Я гражданин Казахстана, живу в России, есть внж и прописка в Барнауле, хочу переехать в Москву
опубликован вчера, 21:34
Здравствуйте. Для гражданина Казахстана с видом на жительство (ВНЖ) процедура смены места жительства внутри России выглядит следующим образом.
1. Снимать ли регистрацию в Барнауле? Нет, специально ехать в Барнаул или подавать заявление о снятии с учета не нужно. Согласно правилам миграционного учета РФ и Административному регламенту МВД, при постановке на учет по новому месту жительства снятие со старого происходит автоматически. Территориальный орган МВД Москвы самостоятельно направит уведомление в подразделение по вашему старому адресу в Барнауле. В вашем ВНЖ также проставляется только один штамп — о регистрации по текущему месту жительства (старый штамп аннулируется).
2. Как оформить регистрацию в Москве Вам необходимо оформить регистрацию по месту жительства (именно она ставится в ВНЖ). Это аналог постоянной прописки для граждан РФ.
Главное условие: зарегистрироваться можно только там, где вы будете проживать фактически, и только с согласия собственника помещения. Если вы планируете снимать жилье, это должен быть официальный договор найма, а собственник должен лично участвовать в процессе подачи документов.
Пошаговый алгоритм:
Найдите жилье в Москве и заключите с собственником договор найма (или получите от него согласие в виде заявления-согласия, если регистрируетесь у родственников/друзей).
Соберите пакет документов:
Ваш национальный паспорт Казахстана;
Вид на жительство (оригинал);
Договор найма жилого помещения или иное основание пользования жильем (например, свидетельство о собственности, если покупаете квартиру);
Вместе с собственником жилья обратитесь в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции (по новому московскому адресу) или в ближайший многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ). Подача через Госуслуги возможна как запись на прием, но личное присутствие с оригиналами обязательно.
Напишите заявление о регистрации по месту жительства (бланк выдадут на месте). За вас его заполнит сотрудник, вам останется только проверить данные и расписаться.
Получите справку о приеме документов. Штамп о регистрации в ВНЖ поставят сразу или пригласят забрать документ через несколько рабочих дней.
Сроки
По закону вы обязаны подать документы на новую регистрацию не позднее 7 рабочих дней с момента прибытия по новому адресу. Дату прибытия обычно фиксируют в заявлении, ориентируясь на дату заключения договора найма или дату фактического заезда.
Органы МВД оформляют регистрацию по месту жительства в течение 1–3 рабочих дней, реже — до 6 рабочих дней после подачи документов.
Штраф за нарушение срока составляет от 5 000 до 7 000 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 18.8 КоАП РФ), в исключительных случаях при повторном нарушении может грозить аннулирование ВНЖ.
Важные нюансы
Собственник: он обязан присутствовать при подаче документов лично либо оформить нотариально заверенное согласие на вашу регистрацию. Без личного присутствия владельца или нотариальной доверенности на третье лицо документы не примут.
Долги по ЖКХ в Барнауле: старая регистрация снимается автоматически, однако задолженности по коммунальным платежам по старому адресу останутся вашими личными долгами. Перед переездом рекомендуется их погасить или договориться об оплате дистанционно, чтобы избежать судебных исков.
Уведомление о подтверждении проживания: смена города никак не влияет на обязанность раз в год подавать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Делать это нужно в том регионе, где вы зарегистрированы на момент подачи (то есть первый год в Москве — уже в московское подразделение МВД).
Трудовой договор: работодатель платит налоги и подает отчеты в Социальный фонд по месту вашей регистрации. После получения московской прописки сообщите в отдел кадров новый адрес для актуализации данных.
Детский сад и школа: место в очереди сохраняется, но саму очередь нужно будет перерегистрировать через портал mos.ru или МФЦ уже по московским правилам.
Воинский учет: граждане Казахстана не подлежат воинскому учету в РФ, этот пункт к вам не относится.
Медицинская помощь: полис ОМС продолжает действовать по всей России, но после получения штампа о московской регистрации стоит обратиться в любую страховую компанию для переноса обслуживания в московский филиал (это упростит прикрепление к местной поликлинике).
Если вы снимаете жилье неофициально и собственник отказывается делать регистрацию, законных способов получить постоянную прописку нет. В таком случае оформляется временная регистрация (миграционный учет) по месту пребывания сроком до года, которую тоже делает принимающая сторона (собственник или отель). Однако для долгосрочного проживания наличие постоянной регистрации в ВНЖ значительно упрощает взаимодействие с банками, госорганами и работодателями.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При регистрации по новому месту жительства в Москве снятие с учёта в Барнауле происходит автоматически - отдельно сниматься не требуется. Срок регистрации - 7 рабочих дней с момента подачи документов. Ваше ВНЖ оформлено в каком регионе и на какой срок?
Алатский край, бесрочно, приезжаю в москву, есть знакомая которая оформить может у себя, прописать