Достаточно ли написать например как то по другому?
опубликован вчера, 22:44
Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в закрытом заседании в связи с охраной врачебной тайны. Выписку можно приобщить в запечатанном конверте. В иске достаточно указать "состояние здоровья" без конкретизации диагноза. Соглашение о расторжении трудового договора было подписано Вами добровольно или под давлением работодателя?
Здравствуйте! Пропущенный срок можно восстановить, если суд признает причину уважительной. Болезнь, в том числе психическое расстройство и нахождение в стационаре, является таким основанием . Подавайте ходатайство о восстановлении срока одновременно с иском и приложите выписку из больницы .
Суд может рассмотреть ходатайство о проведении закрытого заседания, если документ содержит врачебную тайну, которая относится к охраняемой законом тайне и её разглашение нарушит ваши права .
Вы можете подать иск о признании соглашения о расторжении трудового договора незаконным и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Однако в вашей ситуации есть несколько важных юридических нюансов, которые нужно учитывать.
1. Закрытое судебное заседание (тайна диагноза)
Вы не можете просто попросить суд рассмотреть дело в закрытом заседании только для того, чтобы скрыть диагноз от публики. Согласно статье 10 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается только по строго определенным основаниям:
государственная тайна;
тайна усыновления;
сохранение тайны частной жизни или иные охраняемые законом тайны (например, врачебная);
дела о преступлениях против половой неприкосновенности;
удовлетворение ходатайства лица, участвующего в деле, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны.
Чтобы суд закрыл процесс именно из-за вашего диагноза, вам придется прямо сослаться на статью 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — она устанавливает режим врачебной тайны. В этом случае вы будете вынуждены официально заявить суду: «Прошу рассматривать дело в закрытом режиме, так как разглашение моего психиатрического диагноза нарушает мое право на врачебную тайну». Если же вы не хотите упоминать сам диагноз даже перед судьей, то законных оснований закрывать заседание у суда не будет.
Что касается выписки в запечатанном конверте — процессуально это возможно. Вы можете приложить документ к материалам дела в запечатанном виде с пометкой «Вскрыть только суду при исследовании доказательств», но судья все равно ознакомится с его содержимым. Скрыть информацию от судьи невозможно, если эта информация является вашим главным доказательством уважительности причины пропуска срока.
2. Уважительность причины пропуска срока без указания диагноза
Заявить об уважительной причине без медицинских документов можно, а вот доказать ее — крайне сложно. Срок на обращение в суд по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Суд восстанавливает срок только при наличии очень веских причин (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность).
Хроногенное заболевание. Такой термин юридической силы не имеет. Это оценочное описание, которое звучит субъективно и может быть расценено судом как попытка уйти от конкретики. Суду нужны объективные факты, а не общие формулировки.
Как написать иначе. Оптимальный вариант — использовать максимально нейтральные юридические клише, например: «в связи с временным тяжелым расстройством здоровья, повлекшим за собой временную нетрудоспособность и неспособность осознавать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый период». Также подойдут формулировки «обострение хронического заболевания», «состояние временной психической недееспособности». Но важно понимать: любая такая фраза потребует подтверждения документами.
Риск: если вы подадите иск и заявите о тяжелом заболевании, но откажетесь приобщать медицинские документы (или попросите их не вскрывать), суд почти наверняка откажет в восстановлении срока. Судья не обязан верить на слово; ему нужны объективные доказательства того, что в течение всего месяца после увольнения ваше состояние действительно исключало возможность обратиться в суд лично, через представителя, почтой или электронно.
3. Как лучше поступить тактически
Если ваша главная цель — избежать официальной фиксации психиатрического диагноза в материалах гражданского дела, рассмотрите следующие варианты:
Доверенность на представителя. Самый надежный способ пропустить срок и иметь железное основание для его восстановления — выдать нотариальную доверенность юристу или родственнику сразу после увольнения, до попадания в больницу. Если бы представитель знал о вашем состоянии, но вы физически не могли дать ему инструкции из-за нахождения в стационаре, это было бы безупречным основанием для восстановления срока без раскрытия деталей вашего личного лечения. В таком случае в суде доказывается факт вашей госпитализации и невозможности коммуникации, а не конкретный диагноз.
Фокус на других обстоятельствах. Помимо болезни, суды часто признают уважительными причинами сильную физическую боль, прием препаратов, лишающих возможности ясно мыслить и подписывать документы, отсутствие доступа к связи или юридической помощи. Эти факторы тоже требуют доказывания, но звучат менее стигматизирующе.
Альтернативный иск. Если соглашение подписывалось вами уже во время острого состояния (до госпитализации) и вы его реально не понимали, можно пойти путем признания самой сделки недействительной (по мотиву, что гражданин не был способен понимать значение своих действий — ст. 177 ГК РФ). Для этого медицинская экспертиза неизбежна, но она проводится в рамках процесса более точечно. Однако сроки давности по таким искам также существуют.
Ходатайство об истребовании доказательств. Чтобы не приносить справку самостоятельно, вы можете в ходатайстве указать: «Мною проходилось стационарное лечение в ГБУЗ "Психиатрическая больница №..." в период с ... по .... Прошу суд в порядке ст. 57 ГПК РФ оказать содействие в истребовании сведений о факте и сроках моей госпитализации». Так диагноз останется в медицинской карте, а суду придет официальный ответ учреждения лишь о датах пребывания.
Что обязательно должно быть в документах:
Исковое заявление о признании соглашения недействительным (нужно проверить, нет ли в самом тексте соглашения условий, которые можно оспорить отдельно) и/или о восстановлении на работе.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В нем необходимо четко расписать хронологию: дата увольнения $\rightarrow$ начало ухудшения самочувствия $\rightarrow$ почему именно это помешало подать иск (например, дезориентация, невозможность выйти из дома) $\rightarrow$ даты госпитализации $\rightarrow$ дата стабилизации состояния и обращения к юристу.Само ходатайство о закрытии заседания (если решитесь ссылаться на врачебную тайну) или ходатайство об истребовании/приобщении справки лечащим врачом без расшифровки названия отделения (иногда больницы выдают справки формата «проходил лечение по поводу обострения хронического заболевания»).
Любые косвенные доказательства: скриншоты невозможности зайти в онлайн-банк или почту, свидетельские показания родственников о вашем состоянии, рецепты на сильнодействующие препараты.
Рекомендация
Самостоятельно вести такое дело рискованно. Вам стоит найти юриста, специализирующегося на трудовых спорах. На первой консультации опишите ситуацию честно: диагноз называть необязательно, достаточно описать симптомы в тот период (не мог встать с кровати, была нарушена критичность мышления, не понимал суть бумаг). Юрист поможет выстроить позицию так, чтобы восстановить срок, минимизировав огласку медицинского диагноза, и правильно сформулировать требования к самому соглашению о расторжении. Пропуск месячного срока — самое частое основание для отказа в таких делах, поэтому подготовке ходатайства о восстановлении срока нужно уделить основное внимание.
Соглашение о расторжении трудового договора было подписано Вами добровольно