Самара, сегодня, 03:34

Как правильно составить заявление на расторжение брака?

опубликован сегодня, 03:34
Лучший ответ

Здравствуйте. Порядок зависит от вашей ситуации, разберу оба варианта.

Через ЗАГС брак расторгается, если оба супруга согласны и нет общих несовершеннолетних детей (статья 19 Семейного кодекса РФ). Подаётся совместное заявление в ЗАГС лично или через Госуслуги, брак расторгают через месяц. Это самый быстрый путь.

Через суд развод оформляется, если есть общие несовершеннолетние дети либо один из супругов против развода (статья 21 Семейного кодекса РФ). Заявление подаётся мировому судье, когда спора о детях нет (статья 23 ГПК РФ). Если есть спор о том, с кем останется ребёнок, дело рассматривает районный суд.

Что указать в исковом заявлении о расторжении брака (статьи 131 и 132 ГПК РФ):

- наименование суда, ваши данные и данные второго супруга (ФИО, адрес, контакты)

- дата и место регистрации брака, реквизиты свидетельства о браке

- есть ли общие несовершеннолетние дети, их даты рождения

- причины, по которым дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны

- требование расторгнуть брак

- перечень приложений

К заявлению приложите копию для второго супруга, свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей и квитанцию об уплате госпошлины. Размер госпошлины уточните в действующей редакции Налогового кодекса на дату подачи, он периодически меняется.

Если согласия второго супруга нет, брак всё равно будет расторгнут, но суд вправе назначить срок для примирения до трёх месяцев.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 08:04

Обратитесь к любому юристу

сегодня, 03:42

Требования к иску указаны в статьях 131 и 132 ГПК РФ.

Если самостоятельно не справитесь - пишите выбранному Вами специалисту.

сегодня, 05:33

Руководствуйтесь ст 131, 132 ГПК РФ.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 06:15

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому юристу или посмотреть образцы на сайте суда или в интернете

сегодня, 06:54

Здравствуйте, если самостоятельно не сможете, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

сегодня, 06:57

Это самый простой из всех исков. Его образцы висят на стенах помещения мировых судей.

сегодня, 07:43

С учётом требований ст. ст. 131, 132 ГПК

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 08:23

Заявление о расторжении брака составляется по-разному в зависимости от того, куда вы обращаетесь: в ЗАГС или в суд. Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод, подавайте совместное заявление в ЗАГС по форме № 8 (ст. 19 СК РФ). Если же есть дети или один из супругов не согласен, развод возможен только через суд (ст. 21-23 СК РФ), и там заявление будет исковым.

Для ЗАГСа бланк заявления вам выдадут на месте, его нужно просто заполнить: указать паспортные данные обоих супругов, дату и место регистрации брака, фамилии, которые останутся после развода, и поставить подписи. Госпошлина сейчас составляет 650 рублей с каждого супруга. Заявление подаётся лично или через портал «Госуслуги», а сам развод оформят через месяц.

Для суда исковое заявление составляется свободно, но с обязательными реквизитами: наименование суда, данные истца и ответчика, дата и место заключения брака, сведения о детях, причины расторжения брака и требование о разводе. Если спора о детях нет, дело рассматривает мировой судья, если есть спор о том, с кем останутся дети, — районный суд. При обоюдном согласии суд расторгнет брак без выяснения мотивов, но учтите: муж не вправе подавать иск во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка (ст. 17 СК РФ).

Что делать:

- Определите, есть ли у вас общие несовершеннолетние дети и согласие второго супруга — от этого зависит ЗАГС или суд.

- Для ЗАГСа возьмите бланк формы № 8 и оплатите пошлину по 650 рублей с каждого.

- Для суда составьте иск, приложите копию свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей (если есть) и квитанцию об оплате госпошлины — 600 рублей.

- Если муж инициирует развод при беременности жены или ребёнку нет года — иск не примут, ждите истечения этого срока.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 12:39

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 14:14