Иркутск, сегодня, 07:52

Данно судно поставлено в порт, я могу лишь приходить и осматривать его на предмет целостности и наличия имущества на нем.

опубликован сегодня, 07:52
У меня по приговору суда арестовано судно, на котором я незаконно ловил рыбу. Данно судно поставлено в порт, я могу лишь приходить и осматривать его на предмет целостности и наличия имущества на нем. Но с судна зимой похитили штурвал, цепи, проводку, разбили окна, хочу обратиться с гражданским иском к порту, на какие законы я могу ссылаться?
Лучший ответ

Да, можно, так как порт, приняв судно на стоянку, является хранителем и обязан обеспечивать его сохранность, а за утрату или повреждение имущества отвечает по закону (ст. 891, 901 ГК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 11:03

Порт несёт ответственность как хранитель арестованного имущества на основании деликтных норм гражданского права. Иск предъявляется с требованием возмещения ущерба, подкреплённого независимой оценкой утраченного имущества. Имеется ли договор хранения или иной документ, фиксирующий передачу судна под ответственность порта?

сегодня, 07:55

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса., ст. 901 ГК

За помощью в правильном составлении иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 08:18

Если порт (или организация, заключившая договор хранения арестованного судна) выступает хранителем:

Статья 901 ГК РФ — хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение. Профессиональный хранитель отвечает, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, свойств вещи, о которых хранитель не знал, либо умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

Статья 401 ГК РФ — лицо, не исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несёт ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Порт как профессиональный хранитель несёт повышенную ответственность — бремя доказывания отсутствия вины лежит на нём.

Статья 15 ГК РФ — лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков (реальный ущерб — расходы на восстановление имущества, утрата имущества).

Постановление Правительства РФ № 1452 — п. 2 прямо предусматривает, что хранение арестованного судна включает обеспечение его сохранности и предотвращение несанкционированного доступа. Если штурвал, цепи и проводка похищены, а окна разбиты — это прямое нарушение обязанности хранителя.

Статья 891 ГК РФ — хранитель обязан принять все меры, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором, для сохранности вещи (в том числе охранные, противопожарные и т. п.).

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 08:46

Здравствуйте Евгений

Основные законы для иска:

Статья 891 ГК РФ — порт обязан обеспечить сохранность судна и принять меры охраны.

Статья 902 ГК РФ — порт возмещает стоимость похищенного (штурвал, цепи) и расходы на восстановление (проводка, стекла).

Вам нужно доказать факт сдачи судна порту, перечень имущества на нем и размер ущерба.

сегодня, 08:47

А его по приговору суда не конфисковали?

сегодня, 10:32