Уфа, сегодня, 09:17

В 2010г мы с дочерью приватизировали дом по 1/2.

опубликован сегодня, 09:17
Добрый день. В 2010г мы с дочерью приватизировали дом по 1/2. В 2025г дочь подарила мне свою половину дома. Скажите, пожалуйста, при продаже дома в 2027г налог надо будет платить?
Лучший ответ

В вашей ситуации при продаже дома в 2027 году налог платить не придётся. Когда вы в 2010 году приватизировали дом и получили ½, у вас уже возникло право собственности на объект. Позже, в 2025 году, дочь подарила вам вторую половину. Но сам объект недвижимости (весь дом) у вас в собственности с 2010 года. По позиции Минфина и судебной практике, когда к уже имеющейся доле добавляется ещё одна (в том числе через дарение), срок владения объектом не обнуляется — он продолжает течь с момента первоначальной регистрации права. Поскольку с 2010 года прошло больше минимального срока, для освобождения от НДФЛ при продаже всё в порядке. Для имущества, полученного в результате приватизации, минимальный срок владения — 3 года.

сегодня, 09:21

Спасибо.

сегодня, 09:26

Здравствуйте Полина.

На основании действующего законодательства РФ на сегодняшний день, нет, при продаже в 2027 году налог платить не нужно.

Срок владения для освобождения от налога составляет 3 года, так как право собственности возникло:

В 2010 году — в результате приватизации (срок для этой части имущества — от 3 лет).

В 2025 году — по договору дарения от дочери (близкого родственника, срок также 3 года).

При продаже в 2027 году срок владения (от 2010 года или от 2025 года) в любом случае превысит 3 года, поэтому доход от продажи налогом не облагается.

сегодня, 09:23

Спасибо.

сегодня, 09:27

Здравствуйте, Полина!

Нет, налог уплачивать НЕ нужно будет. Срок владения исчисляется с 2010 года (приобретение права собственности на 1/2), поскольку в 2025 году произошло приращение долей, не влияющее на исходное право. Декларацию 3-НДФЛ подавать НЕ нужно.

Письмо ФНС России от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603@ (ред. от 13.01.2025) "Обзор правовых позиций, сформированных ФНС России по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков" (пункт 10.5).

сегодня, 09:24

Спасибо.

сегодня, 09:26

Здравствуйте. Налог платить не придётся, и объясню почему, чтобы Вы были спокойны. Когда человек владеет долей в доме, а потом получает вторую долю и становится единственным собственником, нового объекта недвижимости не возникает — дом тот же, изменился только размер доли. Поэтому срок владения для налога считают не с даты дарения, а с момента, когда возникло первоначальное право общей долевой собственности. У Вас это две тысячи десятый год и приватизация, то есть к продаже в две тысячи двадцать седьмом Вы будете владеть домом больше пятнадцати лет. Этого достаточно с огромным запасом: для жилья, полученного в порядке приватизации, минимальный срок владения вообще три года, а не пять. Раз минимальный срок соблюдён, доход от продажи освобождается от налога полностью, и декларацию по такой сделке подавать тоже не нужно. Два момента, на которые стоит обратить внимание. Первый: срок считается именно от возникновения права на первоначальную долю, поэтому храните документы о приватизации, а не только договор дарения — если у налоговой появятся вопросы, закрывают тему именно они. Второй: земельный участок под домом это отдельный объект со своим сроком владения, и если участок был оформлен на Вас позже дома, по нему срок считается самостоятельно. У приватизированных домов участок обычно оформлен давно, но выписку лучше проверить заранее, чем разбираться после сделки. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете узнать по ссылке https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.

сегодня, 09:34