Где получить документы на землю, есть дом в деревне, получали родители в 1993 году, не жилой более 20 лет, дом рухнул
опубликован сегодня, 09:40
Здравствуйте.
Чтобы восстановить документы на землю, обратитесь сначала в местную администрацию или районный архив — там могут храниться постановления о выделении участка; если не найдут — в филиал ППК «Роскадастр» за материалами из Государственного фонда данных; при наличии любого подтверждающего документа подайте заявление через МФЦ для внесения сведений в ЕГРН — госпошлина за регистрацию ранее возникшего права не взимается.
Сам по себе факт, что дом рухнул, не означает, что право на землю пропало. Задача сейчас — найти документ, который подтверждает, что родителям действительно выделили участок, и на его основе внести сведения в современный реестр (ЕГРН). Первым делом попробуйте вспомнить или найти хоть какой-то бумажный след из 1993 года. Это может быть: постановление главы местной администрации о выделении земли;
свидетельство о праве собственности на землю того периода;
государственный акт;
выписка из похозяйственной книги.
Даже если документ ветхий или есть только фрагмент — это уже зацепка. Можете обратиться. Местная администрация. Это часто самый прямой путь. В 1993 году именно органы местного самоуправления выделяли землю. В архивах администрации могут храниться вторые экземпляры постановлений, книги регистрации или другие записи о том, кому и какой участок предоставили. Обратитесь в отдел имущественных или земельных отношений — там подскажут, какие документы есть в наличии и как запросить заверенную копию.Роскадастр. В этом ведомстве тоже могут храниться копии документов из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства. Можно подать запрос — специалисты проверят, есть ли в их фондах нужный документ.
БТИ. Если в 1993 году на участке уже был дом и его учитывали, в архивах БТИ могли зафиксировать этот факт и сделать отметку на документе о земле.
Нотариус. Если землю получали в порядке наследования, имеет смысл обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело родителей. Он может выдать заверенную копию документа, на основании которого возникло право.
Суд. Этот путь понадобится, если в других инстанциях документы не найдут, а право фактически существовало (например, родители много лет обрабатывали землю, платили налоги). В суде придётся собирать доказательства: показания соседей, старые квитанции, справки — чтобы подтвердить факт владения.
В вашей ситуации главное — факт выделения земли в 1993 году. Разрушение дома не отменяет право на участок. Ваша цель — найти документ-основание (постановление администрации, свидетельство, госакт) и внести запись о праве в современный реестр (ЕГРН).
1. Начните с местной администрации (самый вероятный путь)
С 1 января 2025 года все старые документы (розовые свидетельства, госакты) переданы из Росреестра в органы местного самоуправления (ОМСУ).
Обратитесь в Комитет по управлению имуществом (КУМИ) или отдел земельных отношений администрации того района/города, где находится участок.
Подайте заявление о выдаче копии правоустанавливающего документа. Услуга предоставляется бесплатно, пошлина за архивную копию обычно 300–600 руб.
Параллельно проверьте Росреестр и БТИ
Росреестр/МФЦ: Закажите выписку из ЕГРН по адресу участка. Если сведений нет, запросите архивную копию документа через МФЦ.
БТИ: В архиве БТИ могли сохраниться данные об учете дома, что косвенно подтвердит связь с участком.
Обратитесь в районный архив
Если в администрации ничего не найдут, запросите архив местной администрации или земельного комитета — там могут храниться дубликаты постановлений 1993 года.
Если документы не найдутся — обращайтесь в суд
В суде придется доказывать факт владения: показания соседей, старые квитанции об оплате налогов/электроэнергии, справки из сельсовета.