Пенза, сегодня, 09:52

Сейчас председателя выбрали, подали нулевую отчетность, нужно ли жильцам платить долг, за то время, когда не было председателя.

опубликован сегодня, 09:52
Здравствуйте, у нас такая ситуация: председатель ТСЖ умер, платежи жильцов на счет мог класть только он. 2,5 года не могли выбрать нового председателя и деньги никто не платил. Сейчас председателя выбрали, подали нулевую отчетность, нужно ли жильцам платить долг, за то время, когда не было председателя.
Лучший ответ

Да, само по себе отсутствие председателя ТСЖ не освобождает собственников от обязанности оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги. Но в вашей ситуации есть важный вопрос: правомерно ли сейчас начислять жильцам задолженность за все 2,5 года задним числом.

1. Если услуги фактически оказывались — платить, как правило, нужно

Собственники обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность не прекращается из-за смерти председателя или отсутствия нового руководителя ТСЖ. Члены ТСЖ также обязаны платить обязательные платежи и взносы.

То есть, например, если в течение этих 2,5 лет:

дом обслуживался;

убиралась территория;

вывозился мусор;

проводились необходимые работы по содержанию общего имущества;

подавались коммунальные ресурсы;

имелись расходы ТСЖ,

то сама по себе организационная проблема с отсутствием председателя не отменяет обязанность жильцов оплачивать фактически понесенные расходы.

2. Но «нулевая отчетность» не означает автоматически, что долга нет

Нужно разобраться, какая именно отчетность была нулевой и за какой период.

Если ТСЖ действительно подало отчетность, из которой следует, что за эти 2,5 года:

не было доходов;

не было расходов;

не велась деятельность;

ТСЖ не оказывало услуг и не производило работ,

то возникает серьезный вопрос: на каком основании сейчас жильцам начисляют плату за прошедший период.

Для начисления долга должны быть основания и расчет: утвержденный размер платежей, смета, решения общего собрания, фактические расходы и т. д. Нельзя просто сказать: «Теперь появился председатель, поэтому каждый должен заплатить за 2,5 года».

3. Очень важный момент — срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Но это не означает, что через 3 года долг автоматически списывается.

Если ТСЖ обратится в суд, задолженность обычно может взыскиваться за периоды, по которым срок исковой давности не истек. Если какая-то часть долга окажется старше 3 лет, нужно самому заявить суду о пропуске срока исковой давности.

Поскольку прошло только около 2,5 лет, скорее всего, пока срок исковой давности не истек полностью.

Что я бы рекомендовал жильцам сделать

Не платить сразу «общий долг», не увидев расчет. Новый председатель должен предоставить:

помесячный расчет начислений за весь спорный период;

основание, по которому установлен размер платы;

решения общих собраний;

сметы доходов и расходов ТСЖ;

сведения о фактических расходах за 2,5 года;

информацию, какие услуги и работы реально выполнялись;

пояснение, почему сдавалась нулевая отчетность.

Итог: обязанность платить могла сохраняться, несмотря на смерть председателя. Однако новый председатель не вправе просто задним числом придумать задолженность и начислить произвольную сумму. Если ТСЖ требует деньги за 2,5 года, оно должно документально обосновать каждую начисленную сумму и показать, какие расходы и услуги были в этот период.

сегодня, 12:05

Здравствуйте.

Ситуация сложная, но юридически однозначная: да, жильцы обязаны погасить образовавшуюся задолженность. Отсутствие председателя или inability физически принимать платежи не освобождает собственников от обязанности вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вот подробный юридический разбор со ссылками на актуальные нормы законодательства РФ (на 2026 год):

1. Обязанность оплаты (ст. 155 ЖК РФ)

Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления или решением общего собрания.

Важно: эта обязанность лежит на собственнике в силу закона, а не в силу наличия или отсутствия председателя. Тот факт, что председатель умер, не является основанием для освобождения от оплаты. Отсутствие лица, имеющего доступ к счету, — это внутренняя организационная проблема ТСЖ, которая не отменяет обязательств собственников перед ресурсоснабжающими организациями и перед самим ТСЖ по содержанию общего имущества.

2. Последствия неуплаты (ст. 155, ст. 153 ЖК РФ)

Часть 14 статьи 155 ЖК РФ устанавливает, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (начиная с 31-го дня). С 91-го дня — 1/130 ставки.

Часть 1 статьи 153 ЖК РФ прямо указывает, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

3. Ответственность и взыскание долга

Статья 309 Гражданского кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Статья 210 Гражданского кодекса РФ — собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (включая общее имущество в МКД).

ТСЖ в лице нового председателя обязано (а не вправе) обратиться в суд за взысканием задолженности. Это прямое требование закона, иначе ТСЖ само нарушит обязательства перед поставщиками ресурсов (ст. 155 ЖК РФ, ч. 6.1 ст. 155 ЖК РФ — если ТСЖ не платит ресурсоснабжающим организациям, они вправе взыскать плату напрямую с собственников).

4. Про "нулевую отчетность"

Подача нулевой отчетности в налоговую (по УСН или иной системе) не имеет отношения к обязательствам жильцов. Это лишь фиксация того, что в период отсутствия председателя у ТСЖ не было поступлений. Однако отсутствие поступлений не равно отсутствию долга. Налоговая отчетность — это документ для ФНС, а не для освобождения от коммунальных платежей.

5. Есть ли выход (смягчение)?

Единственный законный способ избежать начисления пеней или снизить сумму — обратиться в ТСЖ с заявлением о перерасчете, но только если есть основания:

Статья 155, часть 11 ЖК РФ — при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества (если они фактически не оказывались).

Однако в вашем случае, если услуги (вода, свет, отопление) поставлялись, платить придется.

Рекомендация:

Вам как собственникам необходимо:

Требовать от нового председателя (или правления) предоставить полный расчет задолженности за 2,5 года.

Если долг взыскивается через суд, вы можете просить применить срок исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ). Он составляет 3 года. Это значит, что взыскать могут только за последние 3 года, а не за все 2,5 года (если прошло больше времени с момента первого неплатежа).

Договориться о рассрочке погашения долга (ст. 203 ГК РФ, ст. 434 ГПК РФ) — это законное право, если нет спора о сумме.

Итог: Долг платить обязаны, и ТСЖ вправе (и обязано) взыскать его через суд. Но вы можете минимизировать потери, применив срок исковой давности к платежам старше 3 лет и попросив рассрочку.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций

сегодня, 09:56

Здравствуйте!

Да, жильцы обязаны оплатить долг за коммунальные услуги и содержание жилья за все 2,5 года.

Отсутствие председателя ТСЖ, невозможность внесения денег на расчетный счет или подача «нулевой» отчетности не освобождают собственников от обязанности платить за жилищно-коммунальные услуги.

ТСЖ, как юридическое лицо продолжало существовать, а дома продолжали потреблять ресурсы (воду, тепло, свет) и требовать обслуживания.

Но при взыскании и оплате этого долга есть нюансы, которые помогут жильцам защитить свои права.

Правовое обоснование:

1. Императивная обязанность по оплате. В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Эта обязанность возникает с момента правомерного владения помещением и не зависит от внутренних организационных проблем товарищества.

2. Действительность обязательств юридического лица. Смерть председателя не прекращает существование самого ТСЖ.

Согласно ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника или кредитора, только если оно неразрывно связано с личностью. Обязательство по оплате ЖКУ связано с имуществом (квартирой), а не с личностью председателя.

Дома снабжались ресурсами, за которые ТСЖ теперь обязано рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями (РСО).

3. Нулевая отчетность это внутренняя проблема, а не списание долгов.

Подача «нулевой» налоговой или бухгалтерской отчетности новым председателем это лишь временная мера, чтобы избежать штрафов от налоговой (ФНС) за предыдущие периоды хаоса.

Нулевая отчетность не означает, что у жильцов исчезли долги, а у ТСЖ обязательства перед поставщиками.

Бухгалтерию придется восстанавливать, а долги доначислять.

Как жильцам защитить свои права при выплате этого долга?

Новый председатель и правление ТСЖ обязаны соблюдать жесткие рамки закона при выставлении счетов за прошедшие 2,5 года:

Запрет на пени и штрафы. ТСЖ не имеет права начислять жильцам пени за просрочку платежей по ч. 14 ст. 155 ЖК РФ за эти 2,5 года.

Согласно ст. 406 ГК РФ (просрочка кредитора), кредитор считается просрочившим, если он совершил действия, до наступления которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Поскольку расчетный счет был заблокирован из-за отсутствия подписи, жильцы физически не имели возможности платить.

Долг должен быть выставлен строго по «чистому» тарифу.

Срок исковой давности (3 года). В силу ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Поскольку председателя не было 2,5 года, ТСЖ укладывается в этот срок.

Но если с момента первых неоплаченных квитанций пройдет больше 3 лет, жильцы в суде смогут заявить о пропуске срока давности, и долги старше 3 лет будут аннулированы.

Требование рассрочки. Жильцы имеют право потребовать от нового правления ТСЖ предоставить соглашение о рассрочке погашения задолженности, например, равными долями в течение года, так как единовременная выплата долга за 2,5 года это чрезмерная финансовая нагрузка, возникшая не по вине собственников.

Рекомендуемый порядок для ТСЖ и жильцов:

Новому председателю необходимо созвать Общее собрание членов ТСЖ, утвердить порядок и график поэтапного погашения скопившейся задолженности без начисления пеней, а также открыть сбор средств на специальный счет для расчетов с ресурсоснабжающими организациями, чтобы дома не отключили от коммунальных услуг за долги ТСЖ перед поставщиками.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 10:04

Долг за жилищно-коммунальные услуги никуда не делся: обязанность собственников помещений вносить плату за содержание жилья и коммунальные ресурсы установлена законом и не зависит от того, есть ли в ТСЖ председатель или его нет. Отсутствие председателя, который имел доступ к счёту, — это организационная проблема самого товарищества, а не основание для освобождения жильцов от оплаты. Поэтому задолженность за 2,5 года, если услуги фактически предоставлялись (дом обслуживался, ресурсы поставлялись), подлежит взысканию.

Правовое основание здесь прямое. Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Часть 1 статьи 155 ЖК РФ устанавливает, что плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Отсутствие председателя ТСЖ не входит в перечень оснований для освобождения от этой обязанности — такой перечень законом не предусмотрен.

Что касается взыскания, то здесь ключевой момент — срок исковой давности. В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Поскольку задолженность накопилась за 2,5 года, она находится в пределах этого срока, и ТСЖ вправе обратиться в суд с исками к должникам. При этом важно, что течение срока исковой давности по каждому ежемесячному платежу начинается отдельно — с момента, когда платёж должен был быть внесён (статья 200 ГК РФ). Так что по самым ранним платежам срок может подойти к концу, если с момента их просрочки уже прошло три года.

Нулевая отчётность, которую подал новый председатель, не аннулирует долги. Она лишь отражает отсутствие движения денежных средств по счёту ТСЖ за отчётный период, но не отменяет обязательств собственников перед товариществом и ресурсоснабжающими организациями. Если за спорный период плата не начислялась, новый председатель обязан восстановить начисления на основании утверждённых тарифов и показаний приборов учёта — это прямо следует из положений статьи 157 ЖК РФ о порядке определения размера платы за коммунальные услуги.

Таким образом, жильцам придётся погасить задолженность. Если начисления будут произведены корректно и в пределах срока исковой давности, ТСЖ сможет взыскать их через суд, а затем — через исполнительное производство с удержанием из доходов или обращением взыскания на имущество должников.

сегодня, 10:14

Здравствуйте!

Да, жильцам, скорее всего, придётся погасить этот долг. Я бы сказал так: сам по себе факт отсутствия председателя не освобождает собственников от обязанности платить за содержание общего имущества. Обязанность возникает из закона (ст. 158 ЖК РФ), а не из наличия конкретного человека у руля ТСЖ.

Разберу подробнее, чтобы было понятнее.

Почему так? Собственник несёт бремя содержания своего помещения и общего имущества в доме. ТСЖ — это лишь инструмент для организации этого содержания: оно собирает деньги и направляет их на нужды дома. Если в какой-то период управление было де-факто парализовано (не было председателя, не велся приём платежей), это не отменяет самих расходов, которые ТСЖ в итоге понесло или должно было понести (оплата услуг подрядчиков, ресурсоснабжающих организаций, текущий ремонт). Эти расходы никуда не исчезли — они просто «зависли». Когда появилось новое руководство, оно вправе зафиксировать возникшую задолженность и требовать её погашения.

А как же «нулевая отчётность»? Важно не запутаться. «Нулевая отчётность» означает, что в отчётном периоде не было движений по счетам (например, потому что не было человека, который мог подписать платёжку). Но это не значит, что не было начислений. Начисления (то, сколько каждый собственник должен был заплатить за услуги в этот период) могли и должны были фиксироваться в учёте ТСЖ. Именно на их основе и формируется долг.

Что делать в такой ситуации?

Я рекомендую не принимать решение сразу, а действовать конструктивно:

Попросите у нового председателя детальный расчёт. Пусть покажет, из чего сложилась сумма: какие услуги начислялись, на каком основании (решения общего собрания, договоры с подрядчиками), какие периоды включены. Это поможет проверить, нет ли ошибок или завышений.

Обсудите возможность рассрочки. Если сумма крупная и сразу оплатить сложно, можно договориться о графике платежей.

Если есть сомнения в обоснованности отдельных начислений (например, услуга фактически не оказывалась, а в квитанции стоит), имеет смысл запросить подтверждающие документы и, при необходимости, обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.

В итоге: долг возник не из-за отсутствия председателя как такового, а из-за того, что в этот период накапливались начисления за услуги, которые ТСЖ в итоге должно было оплатить. Поэтому новому руководству логично взыскать эти средства с собственников, а жильцам — проверить обоснованность требований.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 10:15

ТСЖ как юридическое лицо несет ответственность за содержание общего имущества и выполнение своих обязательств перед жильцами. Отсутствие председателя, который является единоличным исполнительным органом ТСЖ, не прекращает существование юридического лица и его обязанностей.

Согласно статье 147 Жилищного кодекса РФ, правление ТСЖ избирает из своего состава председателя. Если новый председатель не был избран, это может создать временные трудности в управлении, но не аннулирует обязательства ТСЖ перед жильцами.

В случае отсутствия председателя, правление ТСЖ должно предпринять меры для его скорейшего избрания. Если это невозможно, могут потребоваться другие законные процедуры для обеспечения функционирования ТСЖ.

Обязанность жильцов по оплате взносов на содержание жилья и коммунальные услуги установлена статьей 153 Жилищного кодекса РФ. Эта обязанность сохраняется независимо от временных трудностей в управлении ТСЖ.

Задолженность может быть взыскана в пределах срока исковой давности, который составляет три года с момента возникновения задолженности (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).

Если ТСЖ не обращалось в суд за взысканием долгов в течение срока исковой давности, эти долги могут быть списаны.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Устанавливает обязанность собственников помещений в многоквартирном доме вносить плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья. Определяет порядок избрания председателя правления ТСЖ.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Указывает на ответственность ТСЖ за содержание общего имущества.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности. Устанавливает общий срок исковой давности в три года.

Статья 200. Исчисление срока исковой давности. Определяет порядок исчисления срока исковой давности по повременным платежам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности":

Пункт 24. Разъясняет порядок исчисления срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

сегодня, 11:02

Да, долг платить нужно — обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственниках независимо от работы председателя (ст. 153, 155 ЖК РФ), но трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) может помочь списать часть старых долгов.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 11:07

Здравствуйте.

С высокой долей вероятности обязанность по оплате у вас сохраняется, и долг придётся погасить — но при этом есть важные нюансы, которые позволяют оспорить размер долга или отдельные начисления, если ТСЖ в тот период не обеспечило реальную возможность внесения платы.

Начнём с базового принципа: обязанность собственника нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме возникает автоматически и не зависит от того, кто именно руководит ТСЖ.

Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Эта обязанность следует из закона, а не из наличия действующего председателя.

То есть смерть председателя и длительное отсутствие нового руководителя не аннулируют саму обязанность платить.

При этом важно различать два момента: обязанность платить и реальную возможность исполнить платёж. По статье 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платёжных документов, а ТСЖ как управляющая сторона обязано организовать приём платежей и довести до собственников реквизиты и способы оплаты.

Если ТСЖ фактически не предоставило жильцам такой возможности (не вывешивало реквизиты, не назначило ответственного, не открыло счёт или не информировало о порядке внесения средств), то в споре это может быть доводом в пользу жильцов.

Суды учитывают, что должник не должен отвечать за невозможность исполнения, вызванную бездействием кредитора (статья 406 Гражданского кодекса РФ: просрочка кредитора).

То есть если ТСЖ не сделало ничего, чтобы вы могли заплатить, часть начислений или пени можно оспорить.

Теперь про нулевую отчётность, которую подало новое руководство. Нулевая отчётность (в том числе по налогам и в фонды) означает отсутствие движения по счёту и операций, но не отсутствие задолженности.

Долг перед ТСЖ — это дебиторская задолженность, она не исчезает из учёта только потому, что не было поступлений.

Для жильцов это значит, что ТСЖ вправе предъявить требования о погашении долга, но обязано подтвердить его расчёт документами: протоколами собраний, сметами, договорами на работы, актами выполненных работ, расчётами по тарифам. Без этих документов требование о выплате конкретной суммы нельзя считать обоснованным.

Что касается порядка действий сейчас. Новый председатель и правление должны сформировать реестр задолженности, указать период, тарифы, основания для начислений и направить жильцам уведомления с расчётом.

Вы вправе запросить у ТСЖ подтверждающие документы за спорный период и проверить, какие именно услуги были оказаны и как они оплачивались подрядчикам.

Если часть работ не выполнялась или выполнялась ненадлежащим образом, это также может быть основанием для перерасчёта (статья 157 ЖК РФ и правила предоставления коммунальных услуг, утверждённые постановлением Правительства РФ № 354).

Отдельно стоит вопрос о пенях. За период, когда у жильцов объективно не было возможности внести плату из‑за отсутствия организованного приёма платежей, начисление пени может быть признано необоснованным.

Суд может применить статью 404 ГК РФ (о вине обеих сторон) либо учесть отсутствие вины должника и снизить или исключить пени. Но это решается в индивидуальном порядке — либо по соглашению с ТСЖ, либо в суде.

Если вы не согласны с суммой долга, порядок действий такой: сначала направить в ТСЖ письменное заявление с просьбой предоставить расчёт задолженности и подтверждающие документы, а также с просьбой произвести перерасчёт и не начислять пени за период, когда платёжная система не работала.

Если ответа не последует или он будет неудовлетворительным, спор можно решать в досудебном порядке через жилищную инспекцию либо в суде, где вы сможете представить доказательства того, что ТСЖ не обеспечило возможность внесения платы.

Вывод. Долг за содержание общего имущества, скорее всего, придётся погасить, потому что обязанность платить вытекает из закона и не прекращается из‑за отсутствия председателя.

При этом вы вправе требовать подтверждения расчётов документами, а начисление пени за период, когда объективно не было способа внести плату, можно оспорить как необоснованное.

____________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 11:16

Здравствуйте!

Да, жильцы обязаны оплатить долг за все 2,5 года, так как отсутствие председателя ТСЖ и невозможность принимать платежи не освобождают собственников от установленной законом обязанности содержать общее имущество дома (ст. 153, 158 ЖК РФ).

Однако председатель совершил серьезную ошибку: подача нулевой отчетности неправомерна, так как ТСЖ вело деятельность (начислялись коммунальные услуги, изнашивалось здание, копились долги перед ресурсными организациями), и эту отчетность придется корректировать.

Главные юридические и финансовые риски. Срок исковой давности: Общий срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку период безвластия длился 2,5 года, ТСЖ еще успевает взыскать долги со всех неплательщиков в судебном порядке. Если затянуть процесс еще на полгода, долги за самые первые месяцы начнут сгорать.

Искажение отчетности: Нулевая отчетность сдается только тогда, когда организация вообще не ведет никакой деятельности и не имеет обязательств. В данном случае ТСЖ обязано было начислять плату по тарифам (утвержденным на последнем легитимном собрании) и отражать этот долг в балансе как дебиторскую задолженность.

Долги перед поставщиками (РСО): Скорее всего, за 2,5 года у ТСЖ скопились огромные долги перед водоканалом, электросетями и теплосетями. Ресурсники могли уже отсудить эти деньги у ТСЖ, и на счете может стоять блокировка от судебных приставов.

План действий для нового председателя.

Проверить тарифы: Поднять протокол последнего общего собрания собственников, где утверждался тариф на содержание и ремонт. Начислять долг за прошедшие 2,5 года нужно строго по тем ставкам, которые действовали на момент «простоя».

Сформировать квитанции: Рассчитать долг по каждой квартире за весь период. Рекомендуется выставить эти суммы отдельной строкой или отдельной долговой квитанцией, предложив жильцам рассрочку (например, на 6–12 месяцев), чтобы снизить финансовую нагрузку и избежать социальных взрывов в доме.

Исправить отчетность: Бухгалтеру ТСЖ необходимо подать уточненные («корректирующие») декларации в налоговую (ИФНС) и Социальный фонд за все пропущенные периоды, отразив там реальные начисления и задолженность.

Провести сверку с РСО: Немедленно запросить акты сверки со всеми поставщиками ресурсов, узнать точную сумму долга ТСЖ перед ними и заключить соглашения о реструктуризации долга, чтобы дом не отключили от коммунальных услуг.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 11:54

Здравствуйте!

Жильцам не нужно платить долг за период, когда в ТСЖ не было председателя. Я понимаю, ситуация неприятная, но закон здесь на вашей стороне.

Разбираю логику, чтобы было яснее. Сам по себе факт отсутствия председателя не создаёт долг у жильцов. Обязанность платить за жильё и коммунальные услуги возникает у собственника независимо от того, кто в данный момент подписывает документы от имени ТСЖ.

Пока не было уполномоченного лица (председателя, заместителя или коллегиального органа), просто некому было формально оформить платёж или подписать документы для перечисления денег поставщикам (ресурсоснабжающим организациям). Но это не освобождает жильцов от оплаты фактически потреблённых услуг.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи вам

сегодня, 12:22

При этом важно не путать два момента:

Долг ТСЖ перед контрагентами (например, за поставленный свет или тепло) — это проблема самого товарищества. Оно отвечает по своим обязательствам всем имуществом ТСЖ.

Долг жильца перед ТСЖ (задолженность по квитанции) — это уже вопрос взаимоотношений между собственником и ТСЖ. ТСЖ не вправе начислять жильцам дополнительные целевые взносы, чтобы закрыть свой старый долг. Если вам в квитанции вдруг выставили счёт за период, когда председателя не было, — это незаконно. В такой ситуации нужно требовать от ТСЖ перерасчёта.

Что делать сейчас?

Когда новый председатель вернулся, имеет смысл запросить у правления ТСЖ полную финансовую отчётность за все 2,5 года. Проверьте, как в этот период велись дела: кто имел право подписывать платёжные документы, были ли попытки решить вопрос коллегиально (например, назначить врио из числа членов правления, как иногда предусматривают уставы). Если выяснится, что в период отсутствия председателя были нарушения (не принимались меры для продолжения работы, не велась отчётность), это может стать основанием для оспаривания отдельных начислений.

В общем, факт «председателя нет» не делает долг жильца автоматически «новым».

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

сегодня, 12:23

Да, жильцам, скорее всего, придётся погасить этот долг. Я бы сказал так: сам по себе факт отсутствия председателя не освобождает собственников от обязанности платить за содержание дома. Разбираюсь, почему так, и подскажу, как действовать.

Суть в том, что обязанность платить за содержание общего имущества (уборка, текущий ремонт, обслуживание инженерных систем и т.п.) лежит на самих собственниках по закону (ст. 39, 153 ЖК РФ). ТСЖ или управляющая организация выступают лишь посредником: они аккумулируют деньги и тратят их на нужды дома. Поэтому, даже если в какой-то период не было человека, который формально принимал платежи, сама услуга (содержание дома) от этого не исчезала. Если работы выполнялись (или должны были выполняться по утверждённой смете), за них нужно рассчитаться.

Что касается нулевой отчётности: сам по себе такой отчёт не означает, что долгов нет. Он лишь фиксирует, что в определённый период у ТСЖ не было доходов или расходов в отчётном отрезке. Но если фактически услуги оказывались, а деньги не поступали — дебиторская задолженность у ТСЖ всё равно возникает, и её нужно отражать в учёте.

Что делать в такой ситуации?

Проведите сверку. Новому председателю стоит вместе с жильцами разобрать период «без председателя»: какие работы реально проводились, есть ли акты, договоры с подрядчиками, сметы. Это поможет понять, за что именно возник долг. Обсудите с жильцами. Часто люди не платят, потому что не видят результата или не понимают, за что именно начислено. Открытый разговор и демонстрация документов снимут часть вопросов.Если есть спорные моменты (например, работы не проводились, а начисления были), их лучше решать в претензионном порядке, а при необходимости — в суде. ТСЖ вправе взыскивать задолженность, но бремя доказывания факта оказания услуг лежит на товариществе.

Так что формально долг есть, но его обоснованность нужно проверять по документам. Советую начать с внутренней сверки — это сэкономит время и нервы всем сторонам. Если в процессе возникнут сложные юридические нюансы (например, как оформить передачу такой задолженности новому председателю), имеет смысл привлечь юриста, который специализируется на ЖКХ.

сегодня, 12:36

Добрый день. Платить за этот период в принципе нужно. Смерть председателя ТСЖ и то, что 2,5 года не удавалось избрать нового, не прекращают обязанность собственников участвовать в расходах на содержание дома и оплачивать коммунальные услуги. Такая обязанность возникает из закона, а не из наличия конкретного председателя. Это следует из ст. 153 ЖК РФ www.consultant.ru и ст. 158 ЖК РФ www.consultant.ru.

Но новый председатель не вправе просто взять и начислить жильцам произвольную сумму за прошедшие 2,5 года. Для ТСЖ размер обязательных платежей должен иметь законное основание. В частности, он определяется органами управления ТСЖ, а размер платежей на содержание связан с утвержденной сметой доходов и расходов. Это следует из ст. 145 ЖК РФ www.consultant.ru и ст. 155 ЖК РФ www.consultant.ru. Поэтому сначала нужно поднять решения общего собрания членов ТСЖ, сметы и тарифы, действовавшие в эти годы, договоры с ресурсоснабжающими организациями и фактические расходы на содержание дома. Нулевая отчетность ТСЖ задолженность жильцов автоматически не отменяет, но при отсутствии смет, начислений и подтвержденных расходов обоснованность выставленного сейчас «долга» нужно проверять отдельно.

сегодня, 14:01