Какую сумму спишут с должника если я подала на алименты в суд 17 апреля, а судебное решение 29 июля
опубликован сегодня, 10:05
Здравствуйте. В силу ст. 107 СК РФ алименты назначаются с даты обращения в суд. Если до вынесения судебного решения было обращение за выдачей судебного приказа, который ответчик отменил, то взыскание может быть с даты обращения за выдачей судебного приказа.
В период рассмотрения дела, естественно, копится задолженность. И приставы, вынося постановление о возбуждении исполнительного производства, как правило указывают, что накопившуюся сумму задолженности должник должен будет погасить путём удержания с него 50% дохода до погашения. И сами текущие платежи сверх 50%, но не более 70% всей суммы дохода.
Не всю сразу за несколько месяцев. По закону (п. 2 ст. 107 СК РФ) алименты взыскиваются с момента обращения в суд — то есть с 17 апреля. Но важно: в самом судебном решении судья чётко пропишет, с какой именно даты начинается обязанность платить. Иногда это дата подачи иска, иногда — другая конкретная дата, которую установит суд. Именно от этой даты и будет отсчитываться период задолженности, когда вы передадите исполнительный лист приставам.
Видимо, алиментный вопрос решался в порядке искового производства.
Если так, то смотрите последнюю часть документа - СУД РЕШИЛ. Там четко должно быть указано, с какой даты взыскиваются алименты с ответчика.
Что касается взыскания "всей суммы" - если имеется алиментная задолженность, то согласно ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" у должника могут взыскивать ежемесячно до 70% от его дохода, пока задолженность не будет погашена.
После этого он будет платить ежемесячные алименты в размере, установленном решением суда.
С должника спишут всю сумму долга, накопившуюся с 17 апреля по момент расчета, но удерживать её будут частями — до 70% от его заработка или доходов ежемесячно, пока он полностью не погасит этот долг. Поскольку алименты назначены в твердой денежной сумме, расчет и взыскание имеют четкие правила, которые не зависят от того, является ли должник гражданином Таджикистана (если он живет или работает в России).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Приставы спишут с должника всю сумму задолженности, накопившуюся с момента подачи иска до момента возбуждения исполнительного производства, а не за один месяц, и далее продолжат удерживать регулярные ежемесячные платежи.
Тот факт, что он является гражданином Таджикистана, не освобождает его от исполнения судебного акта на территории РФ.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Врединка, приветствую. Задолженность, начиная с 17 апреля.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
С должника спишут всю сумму накопившегося долга за прошедшие месяцы, а не только за один месяц.По закону РФ алименты всегда присуждаются с момента обращения в суд (в вашем случае — с 17 апреля), а не со дня вынесения решения (29 июля). Тот факт, что должник является гражданином Таджикистана, не меняет порядка расчетов: если он живет или работает в России, к нему в полной мере применяется российское законодательство.
За период до 17 апреля алименты тоже могут взыскать, но только если вы докажете, что до суда предпринимали реальные шаги, чтобы получить деньги (писали письма, обращались за судебным приказом, жаловались приставам), а плательщик при этом уклонялся.
Просто подать иск в апреле недостаточно — нужно подтвердить попытки решить вопрос до суда.
Откуда нам знать с какого числа, месяца и года суд взыскал алименты и в каком размере. Направлял ли пристав документы работодателю о взыскании алиментов и долга по ним. Выносилось ли Постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам.
Здравствует.
Алименты начислит с момента подачи заявления в суд.
Размер списания будет зависеть от того какие деньги должника на счету. Если есть вся сумма, то спишут ее всю.
Если нет денег, а человеку будет поступать только зарплата, то спишут 75 процентов от этой заработной платы. При этом прожиточный минимум не будет учитываться для списания.