Наталья на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Нижний Новгород, сегодня, 13:02

Платные обследования, реабилитации, лекарства и т.п? На что я имею право подать и каким образом это необходимо сделать?

опубликован сегодня, 13:02
Здравствуйте. Ребёнок инвалид. С мужем не живём вместе, но официально в браке. Скажите пожалуйста хочу подать на алименты. Что по закону положено? 25%? Есть ли какие то ещё доп. расходы? Платные обследования, реабилитации, лекарства и т. п? На что я имею право подать и каким образом это необходимо сделать? Спасибо
Лучший ответ

Вы имеете право взыскать с мужа основные алименты, дополнительные расходы на лечение ребенка и алименты на ваше собственное содержание.

На что вы имеете право

Основные алименты: 25% от его дохода на одного ребенка (или в твердой денежной сумме, если у него нет стабильного заработка).

Дополнительные расходы (ст. 86 СК РФ): компенсация трат на платные обследования, реабилитацию, лекарства, протезирование и постоянный уход. Суд делит эти расходы между родителями пополам.

Алименты на ваше содержание (ст. 89 СК РФ): вы имеете право требовать деньги на себя, так как официально замужем и ухаживаете за общим ребенком-инвалидом. Выплачиваются в твердой сумме ежемесячно.

Как это сделать (пошагово)

Соберите документы: Свидетельство о браке, о рождении ребенка, справку МСЭ об инвалидности, программу ИПРА, а также назначения врачей, чеки и договоры на платные услуги.

Составьте исковое заявление: Потребуется подать исковое заявление в суд (мировой — для обычных алиментов, районный — если заявляете дополнительные расходы и выплаты на себя).

Подайте в суд: Вы можете обратиться в суд как по месту жительства мужа, так и по своему месту жительства. Госпошлину платить не нужно.

Если вам потребуется готовый текст искового заявления в суд для взыскания алиментов и дополнительных расходов на ребенка-инвалида, дайте знать — я составлю форму для заполнения.

сегодня, 14:09

Наталья,

имеете право:

1) на алименты. В долях или в твердой денежной сумме - зависит от характера доходов мужа (регулярный/не регулярный доход)

2) на участие мужа в дополнительных расходах на основании статьи 86 Семейного Кодекса. Например, в платных обследованиях при условии, что обследования проводятся по назначению и не входят в ОМС

Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

если расторгнете брак, то дополнительно:

3) алименты на бывшего супруга на основании статьи 90 Семейного Кодекса:

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

каким образом это необходимо сделать?

Наталья, сначала надо определится какие именно алименты вы планируете взыскивать. От этого зависит судебное производство (приказное/исковое) и подсудность (мировой/районный суд). Например, если намерены взыскивать только алименты в долевой форме, то можно подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье (приказное производство). В остальных случаях - исковое производство, подсудность - районный суд по месту вашего жительства (статья 29 ГПК)

сегодня, 13:26

На одного ребенка взыскивается 25% или 1/4 от заработка отца (ст. 81 СК РФ).

Если 25% от зарплаты отца не покрывают базовые нужды ребенка или у отца нестабильный доход, Вы можете потребовать алименты в твердой денежной сумме или в комбинированном виде, например, 25% + 10 000 рублей на основании ст. 83 СК РФ.

Размер привязывается к региональному прожиточному минимуму для детей.

Вы также имеете полное право взыскать расходы на платное лечение, обследования, медикаменты, реабилитацию, специальный уход, протезирование и технические средства (ст. 86 СК РФ).

Суд обязует отца оплачивать 50% от реальной стоимости этих нужд с учетом доходов обеих сторон.

Взыскать можно как фактически понесенные расходы (по чекам и квитанциям), так и возможные расходы, которые только предстоит понести в будущем на основании медицинских назначений и счетов из клиник.

Так как Вы ухаживаете за общим ребенком-инвалидом, Вы имеете право на личные алименты от мужа на свое содержание (ст. 89 СК РФ):

1) Если ребенок имеет инвалидность II или III группы до достижения им 18 лет.

2) Если ребенок имеет инвалидность I группы с детства пожизненно.

3) Данные алименты взыскиваются исключительно в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума для трудоспособного населения в Вашем регионе.

Так как Вы заявляете требования о твердой денежной сумме и дополнительных расходах, судебный приказ не подойдет.

Необходимо подавать исковое заявление в суд.

Иск подается в районный суд по Вашему месту жительства или по месту жительства мужа на Ваш выбор.

Истцы по искам о взыскании алиментов полностью освобождены от уплаты госпошлины (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 13:33

Наталья, добрый день. Отвечу вас в личных сообщениях.

сегодня, 14:20