В банке,при оформлении вклада ,в том году ,навязали платную страховку
опубликован сегодня, 15:00
Да, вернуть деньги можно, даже если прошло больше года.
По сроку. Стандартный 14-дневный «период охлаждения» (Указание ЦБ № 3854-У) для возврата страховки при добровольном страховании уже пропущен. Однако это не лишает вас права на возврат по другим основаниям.
Главный аргумент — навязывание услуги. Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других. Если страховка была навязана как условие открытия вклада, это нарушение. Кроме того, если сотрудник банка ввёл клиента в заблуждение относительно природы услуги (например, представил страховку как обязательный элемент вклада), сделку можно оспорить по ст. 178 ГК РФ (заблуждение).
Что делать:
1. Направить претензию в банк с требованием вернуть 150 000 руб. В претензии указать, что подпись была поставлена под влиянием заблуждения или введения в заблуждение, а сама услуга являлась навязанной. Подать лично под отметку о принятии или заказным письмом.
2. Обратиться с жалобой в Банк России через интернет-приёмную на сайте cbr.ru. С 29 декабря 2025 года за навязывание финансовых продуктов банку грозит штраф от 100 тыс. руб..
3. Подать иск в суд о признании сделки недействительной (ст. 178 ГК РФ) или о защите прав потребителей (ст. 16 Закона № 2300-1). При удовлетворении иска можно взыскать не только 150 000 руб., но и проценты, компенсацию морального вреда и штраф 50%.
Факт, что клиент не помнит о подписании, может быть использован как доказательство введения в заблуждение. Бремя доказывания добровольности согласия лежит на банке.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте! вернуть деньги возможно, но шансы зависят от времени и доказательств.
Банк не имел права обусловливать выдачу вклада покупкой страховки. Это прямое нарушение Закона «О защите прав потребителей».
Вы можете отказаться от страховки в течение 30 дней с даты оформления. Если срок прошел, вернуть полную сумму будет сложнее (только часть согласно ст. 958 ГК РФ).
Если подпись в договоре подделана, вы вправе требовать признания сделки недействительной через суд (проводится почерковедческая экспертиза).
Спасибо,за ответ.Нет не подделанна,и женщина не помнит вообще этого,но подпись её.она только в этом году узнала,что деньги ещё в том году списали когда опять пришло уведомление, на Эл почту о продлении этой страховки.
Вы напрасно утаиваете название банка, тип вклада и страховки.
Здравствуйте. Можно вернуть. Практика имеется.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Олег,а с чего вы взяли, что утаиваю? Вы просили где-то написать название банка?
Да, можно попробовать вернуть деньги, если в течение 14 дней с момента подключения или до окончания срока страховки (если она не истекла) клиентка не пользовалась услугой, и если она докажет, что подпись подделана или подписано под давлением (ст. 10, 16 Закона о защите прав потребителей) — подавайте письменную претензию в банк и жалобу в ЦБ РФ, но шансы снижаются, потому что прошло больше года и подпись есть.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Нет нельзя вернуть женщина добровольно заключила договор страхования чтобы каждый год платить эти 150 тр рублей за свою страховку