И возможны ли у меня проблемы при посещении других стран на границах?
опубликован вчера, 15:54
Пока не стоит. Раз ваш отец военнослужащий Украины.
но к сожалению, мой отец всю жизнь прожил в Украине
Если он украинец он и должен жить в Украине,где ему еще было жить.
Общайтесь как родственники,законом это не запрещено.
И возможны ли у меня проблемы при посещении других стран на границах?у русских сейчас везде проблемы
при посещении других стран
Само по себе бытовое общение со звонками и сообщениями близким родственникам в Украине (отцу и бабушке) по закону не является преступлением. Возможны проблемы при пересечении границы РФ
Прямого запрета на общение с отцом или бабушкой в российском законодательстве нет. Семейный кодекс РФ закрепляет право на общение с близкими родственниками.
Однако существуют риски, связанные с общей геополитической ситуацией. Российские власти могут проявлять повышенное внимание к контактам с гражданами Украины. Любое ваше общение может быть расценено как подозрительное, особенно если в нём будут обсуждаться политические темы или финансовые переводы.
Что касается выезда за границу:
По закону (ФЗ № 114-ФЗ) вы имеете право на выезд. Ограничения могут быть наложены лишь в исключительных случаях, например, при доступе к гостайне или призыве на военную службу.
Однако на практике, при оформлении виз в некоторые страны (особенно Шенгенской зоны), у вас могут запросить дополнительные сведения. Кроме того, обсуждаются возможные ограничения для родственников участников боевых действий, но их применение к вам маловероятно, так как воюет ваш отец, а не вы.
Рекомендация: избегайте в разговорах политических тем и обсуждения военных действий. Будьте готовы к тому, что ваши контакты могут привлечь внимание, но прямого запрета на общение с семьёй нет.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Общение с родственниками, находящимися на территории иностранного государства, российским законодательством не запрещено. Проблемы при пересечении границ третьих стран определяются законодательством конкретного государства. Ваш отец является гражданином Украины или России?
не возможны проблемы при посещении других стран на границах