Краснодар, сегодня, 16:18

Возможно ли подать на банкрота в мфц пенсионеру

опубликован сегодня, 16:18
Здравствуйте. Возможно ли подать на банкрота в мфц пенсионеру, если исполнительное производство не закрыто (с 2021 г)?Пенсионер имеет единственное жилье, нет доходов кроме пенсии.
Лучший ответ

Да, можете. Законодательство предусматривает для пенсионеров упрощённый порядок внесудебного банкротства.

Условия для пенсионера (ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ): сумма долга — от 25 000 до 1 000 000 руб.; единственный доход — пенсия; отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание (единственное жильё не учитывается).

Основание для подачи при неоконченном ИП: если исполнительное производство длится более одного года и за это время приставы не нашли имущества для взыскания, вы вправе подать заявление в МФЦ. Если ИП длится более 7 лет — это также основание для любой категории должников.

Что делать: обратитесь в МФЦ по месту жительства с заявлением и приложите документы, подтверждающие получение пенсии. Процедура бесплатная и длится 6 месяцев.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 16:23

Да, можно. Для пенсионеров закон делает исключение: подать на внесудебное банкротство через МФЦ можно даже при не закрытом исполнительном производстве — главное, чтобы оно длится более года. Ваше открыто с 2021 года, так что это условие выполнено.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 16:21
Благодарю

Да, пенсионер может подать заявление о банкротстве через МФЦ, даже если исполнительное производство в его отношении не закрыто, но при соблюдении ряда условий. Эти положения закреплены в статье 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

сегодня, 16:27

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного и Вашей ситуации, Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

сегодня, 16:57
Прикреплённые файлы:
00:08

Да, пенсионер может подать на внесудебное банкротство через МФЦ, но только при соблюдении условий, установленных статьей 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Незакрытое исполнительное производство с 2021 года этому не препятствует — напротив, оно является одним из обязательных условий для запуска процедуры. Главное, чтобы сумма долга составляла от 25 тысяч до 1 миллиона рублей, а само исполнительное производство было окончено и не возобновлялось в течение определенного срока.

В вашей ситуации ключевой момент — статус исполнительного производства. Для внесудебного банкротства требуется, чтобы пристав окончил производство в связи с отсутствием имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание (пункт 4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ), и с момента окончания прошло не менее трех лет, в течение которых производство не возобновлялось. Если производство не закрыто, а просто приостановлено или находится в работе, через МФЦ подать заявление не получится. Однако вы можете обратиться к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства, ссылаясь на отсутствие доходов, кроме пенсии, и единственное жилье, защищенное статьей 446 ГПК РФ. Если пристав откажет, его бездействие обжалуется старшему приставу или в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Если же долг превышает 1 миллион рублей, внесудебное банкротство недоступно — тогда рассматривается судебная процедура по статье 213.4 Закона о банкротстве. При этом пенсионер вправе подать заявление в суд и при меньшей сумме долга, если доказана неплатежеспособность. Единственное жилье в любом случае останется у вас: по разъяснениям Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48, оно исключается из конкурсной массы, а постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 защищает добросовестного должника от претензий кредиторов после завершения процедуры.

Чтобы не терять время, стоит сначала уточнить в ФССП, по какому основанию и когда окончено производство, — от этого зависит, доступен ли вам упрощенный порядок через МФЦ.

сегодня, 18:59

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

сегодня, 20:03