Суд не отклонит ходатайство на основании того, что расходы за счет ответчика?
опубликован сегодня, 17:40
Формулировка ходатайства юридически корректна. Истец по трудовому спору освобождён от судебных расходов, поэтому суд вправе возложить расходы на ответчика или разрешить этот вопрос при вынесении решения. Основания для отклонения по данному доводу отсутствуют. Какие конкретные обстоятельства, по Вашему мнению, указывают на то, что соглашение о расторжении трудового договора подписывалось Вами в состоянии, исключающем осознанное волеизъявление?
Да, так писать абсолютно правильно, и суд не отклонит ходатайство на этом основании. Ваш юрист юридически грамотно сформулировал пункт о расходах, полностью опираясь на действующее законодательство и практику Верховного Суда РФ.
Здравствуйте.
Да, можно. В трудовых спорах истец освобождён от судебных расходов (ст. 393 ТК РФ). Это означает, что вы не обязаны оплачивать экспертизу заранее — расходы могут быть возложены на ответчика, если суд удовлетворит ваш иск. Если суд откажет, расходы могут быть взысканы с вас, но это решается после вынесения решения (ст. 98 ГПК РФ).
Что важно:
1. Пункт о возложении расходов на ответчика или о разрешении вопроса при вынесении решения — это стандартная практика. Суд не отклонит ходатайство на этом основании.
2. Если вы проиграете, расходы могут быть взысканы с вас, но суд может учесть ваше материальное положение (ст. 96 ГПК РФ).
3. Если суд удовлетворит иск, расходы на экспертизу могут быть взысканы с ответчика.
Что делать:
· Укажите в ходатайстве, что вы освобождены от оплаты экспертизы на основании ст. 393 ТК РФ, и просите суд разрешить вопрос о расходах при вынесении решения.
Чем мы можем помочь:
· Проверим правильность формулировки ходатайства.
· Подготовим дополнительные обоснования для суда.
Если пришлёте ходатайство в личном сообщении — скажу, как усилить аргументы.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088