До сих пор продолжаю работу на этом предприятии с этими же условиями труда.
опубликован сегодня, 19:29
Здравствуйте! Исходя из предоставленных вами данных (40 лет, 12 лет и 2 месяца работы по Списку № 1, 16 лет и 7 месяцев в районах Крайнего Севера), право на досрочную страховую пенсию у вас возникнет в 50 лет.
Ниже приведен подробный разбор того, как формируется это право.
1. Работа во вредных условиях труда (Список № 1) Согласно статье 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчины для выхода на пенсию по этой льготе должны:
иметь специальный стаж не менее 10 лет;
иметь общий страховой стаж не менее 20 лет;
достичь возраста 50 лет. За каждый полный год такой работы возраст выхода на пенсию снижается на один год от общеустановленного. При требуемых 10 годах стажа снижение составляет ровно 10 лет ($60 - 10 = 50$). Ваш стаж (12 лет и 2 месяца) полностью перекрывает минимальные требования. Дополнительное снижение за годы сверх нормы при работе по Списку № 1 законом не предусмотрено — пороговое значение для максимального снижения уже достигнуто.2. Работа в районах Крайнего Севера (РКС) Согласно статье 32 того же закона, для мужчин условия следующие:
стаж работы в РКС не менее 15 календарных лет;
общий страховой стаж не менее 25 лет;
достижение определенного возраста с учетом переходного периода (в вашем случае целевой возраст составит 60 лет). Ваш северный стаж (16 лет и 7 месяцев) также превышает минимальный порог. Эта льгота дает фиксированное снижение пенсионного возраста на 5 лет от общеустановленного ($65 - 5 = 60$).Как работают эти льготы вместе Законодательство предусматривает суммирование этих льгот, но по особым правилам (п. 2 ст. 33 ФЗ № 400-ФЗ). Снижение возраста за работу в РКС применяется к тому возрасту, который уже был снижен за работу по Списку № 1.
Возраст со скидкой за вредность: 50 лет.
Скидка за Север к этому возрасту: −5 лет.
Итоговый возраст выхода на пенсию: $50 - 5 = 45$ лет.Однако здесь вступает в силу важное ограничение части 2 статьи 33: возраст выхода на пенсию по совокупности льгот не может быть ниже 50 лет для мужчин. Таким образом, несмотря на математический расчет до 45 лет, закон устанавливает нижнюю планку именно в 50 лет. Поскольку ваш стаж по обоим основаниям достаточен, вы выходите именно на этот установленный законом предел.
Важные нюансы, которые нужно проверить перед обращением в Социальный фонд России (СФР):
Страховой стаж. Помимо специального (вредного) и северного стажа, у вас должен быть сформирован необходимый общий страховой стаж (не менее 20 лет для Списка № 1 и не менее 25 лет для Крайнего Севера). В него входят периоды официальной работы, больничные, служба в армии по призыву. Судя по вашему описанию (общий трудовой путь более 28 лет), это требование почти наверняка выполнено.
ИПК (баллы). Для назначения пенсии в 2026 году необходимо набрать не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Это требование выполняется автоматически при официальном трудоустройстве.
Подтверждение условий. Льготная пенсия назначается только при условии уплаты работодателем дополнительных страховых взносов по повышенному тарифу и подтверждения вредности специальной оценкой условий труда (СОУТ). Ваша должность должна строго соответствовать профессиям, указанным в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (действующий Список № 1).
Северные периоды. Периоды работы в РКС должны быть подтверждены данными индивидуального учета СФР или соответствующими записями в трудовой книжке с указанием местности.
Что делать сейчас: Поскольку вам еще 10 лет до права на пенсию, рекомендуется заранее убедиться в корректности всех записей. Вы можете заказать выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета через портал «Госуслуги». Обратите внимание на таблицу «Льготный стаж» — там должны быть отражены периоды работы по Списку № 1 и в районах Крайнего Севера. Если данные отображаются некорректно, начать исправлять их через работодателя лучше заблаговременно.
По действующему законодательству Вы имеете право на досрочную пенсию. При наличии стажа по списку 1 свыше 10 лет и северного стажа - пенсионный возраст снижается. Ориентировочно Вы сможете выйти на пенсию в 45-47 лет. Какой общий страховой стаж, включая иные периоды трудовой деятельности, Вы имеете помимо указанных периодов?
На данный момент общий страховой стаж( общий стаж работы вместе со службой в армии) 20 лет и два месяца
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, мужчинам, проработавшим по Списку № 1 не менее 10 лет и имеющим страховой стаж не менее 20 лет, пенсия назначается в 50 лет. Ваш стаж 12 лет 2 месяца превышает требуемый.
Поскольку у вас также имеется северный стаж (16 лет 7 месяцев — более 15 лет), применяется суммирование льгот в соответствии со ст. 33 Закона № 400-ФЗ. При полной выработке северного стажа (15 лет в РКС) пенсионный возраст, установленный по Списку № 1, дополнительно снижается на 5 лет.
Итоговый расчёт: 50 лет (по Списку № 1) – 5 лет (за полный северный стаж) = 45 лет.
При достижении 45 лет вам необходимо будет иметь страховой стаж не менее 20 лет (у вас он есть, так как вы продолжаете работать) и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не менее 30.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Другие юристы пишут, что мужчинам раньше 50 лет выйти на пенсию невозможно, в связи с пенсионной ресурсной
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Вы сможете уйти на пенсию ровно в 50 лет (если вы мужчина) или в 45 лет (если вы женщина).Поскольку вы уже полностью выработали необходимый стаж по Списку № 1, пенсионный возраст для вас снижается максимально. Работа на Крайнем Севере гарантирует вам дополнительные надбавки к будущей выплате, но возраст выхода на пенсию еще ниже 45/50 лет закон РФ уменьшить уже не позволяет.