Кириши, вчера, 19:56

ТК наследники не заменяют сторону, а также не принимают ДС (ворачивают при перечислении).

опубликован вчера, 19:56
Здравствуйте. Взыскатель умер. Задолженность по алиментам. Подал заявление в суд с целью окончить ИП. ТК наследники не заменяют сторону, а также не принимают ДС (ворачивают при перечислении). Каковы перспективы? И ещё, есть другой долг, банку, оплатил на него с целью его уменьшения, однако сумма не уменьшилась, видимо средства пошли по алиментам, хотя действовало отложение ИП (постановление пристав родил). Вопрос, в силах ли суд, перераспределить ДС оплаченные по другому долгу в момент действия постановления об отложении ид (и не должно ли быть постановления о приостановке ид)?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация требует разделения на два независимых блока: процессуальный (смерть взыскателя по алиментам) и материально-исполнительный (распределение денежных средств).

1. Перспективы окончания исполнительного производства в связи со смертью взыскателя

Ваша позиция: Наследники не заменяют сторону, так как задолженность по алиментам неразрывно связана с личностью получателя.

Позиция закона и судебной практики: В части будущих платежей вы абсолютно правы — обязательство платить алименты прекращается со смертью лица, получающего их (ст. 120 Семейного кодекса РФ), а само право на получение алиментов не входит в наследство (ст. 1112 ГК РФ).

Однако проблема заключается в уже образовавшейся до момента смерти задолженности. Судебная практика исходит из того, что долг по алиментам за прошлые периоды трансформируется в обычное денежное обязательство. Оно наследуется в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Это подтверждается позицией Конституционного Суда РФ (Определение от 24.03.2015 № 678-О): долг по алиментам включается в состав наследства, поскольку является имущественным правом кредитора, возникшим при его жизни.

Поэтому суд откажет вам в окончании исполнительного производства полностью. Вероятные варианты развития событий:

Наиболее вероятный: Суд вынесет определение о замене умершего взыскателя (например, законного представителя несовершеннолетнего ребенка или опекуна недееспособного совершеннолетнего) его правопреемником-наследником в рамках ст. 44 ГПК РФ и ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве». Производство продолжится, но деньги будут перечисляться новому кредитору. Если ребенок остался без попечения родителей, интересы будет представлять орган опеки.

Частичное прекращение: Если нет законных представителей (например, ребенку уже исполнилось 18 лет, он дееспособен и не желает вступать в наследство ради долга, либо иных лиц, имеющих право на алименты, нет), производство может быть прекращено судом только в части будущих обязательств. Задолженность останется висеть, пока не найдется наследник, готовый принять ее вместе с иным имуществом.

Отказ суда: Если вы просите именно окончить ИП (полностью закрыть дело), суд откажет, так как для этого нет оснований п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» (исполнение невозможно лишь в части будущих периодических платежей, но возможно в части взыскания накопленного долга).

Что делать сейчас:

Вам нужно подать ходатайство приставу об обращении в суд с заявлением о приостановлении ИП (чтобы зафиксировать сумму долга на дату смерти и избежать начисления неустойки) до момента установления круга наследников и их вступления в права. Также стоит запросить у нотариуса справку об открытии наследственного дела, чтобы понимать, кто потенциально станет вашим новым кредитором.

2. Распределение денежных средств и отложение исполнительных действий

Здесь важно различать понятия «отложение» и «приостановление», хотя суть вашей проблемы это меняет мало.

Параметр Отложение (ст. 38 ФЗ-229) Приостановление (ст. 39–40 ФЗ-229)

Срок До 10 дней (суд/пристав могут дать больше, но стандарт — короткий срок) На неопределенный срок до устранения обстоятельств

Суть Временная пауза в активных шагах (розыск, арест нового имущества) Полная заморозка процесса

Распределение денег Не блокируется. Деньги, поступившие на депозит ФССП, подлежат распределению в порядке очередности. Пристав обязан их зачислить и распределить даже в период действия постановления об отложении. Аналогично, если законом прямо не установлен запрет на распределение (в случае алиментов запрета нет).

Почему сумма долга перед банком не уменьшилась:

Деньги распределяются между взыскателями строго в порядке очередности, установленной ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Первая очередь: Алименты, возмещение вреда здоровью, вред в связи со смертью кормильца, ущерб от преступления, компенсация морального вреда.

Четвертая очередь: Все остальные требования, включая долги перед банками по кредитам.

Если на депозите службы судебных приставов находились средства, они должны были уйти на погашение первой очереди (алиментов), независимо от того, какому конкретно банку вы намеревались их заплатить через платежное поручение. Ваше целевое назначение платежа работает ровно до того момента, пока деньги не попали на счет отдела ФССП. Как только они оказались на едином счете казначейства, вступает в силу жесткая очередность закона. Банкротство физлица здесь ни при чем, правила распределения едины для всех должников.

Мог ли пристав нарушить закон?

Да, если постановление об отложении было вынесено специально для того, чтобы дождаться ваших денег и направить их на алименты в обход банка, это можно трактовать как злоупотребление. Однако доказать злой умысел крайне сложно. Чаще всего пристав действует формально правильно: деньги пришли — он обязан их распределить согласно закону. Тот факт, что действовало отложение, не мешает распределению уже имеющихся на счету средств.

Может ли суд перераспределить эти деньги?

Напрямую взять и перебросить деньги с одного депозита ФССП на другое исполнительное производство суд не может — это техническая банковская операция. Но в рамках административного иска (КАС РФ) к службе судебных приставов суд может:

Признать действия (или бездействие) пристава по распределению ДС незаконными.

Обязать пристава вернуть ситуацию в первоначальное состояние.

На практике это означает, что если суд признает распределение незаконным, пристав должен будет совершить обратную бухгалтерскую проводку (вернуть деньги с вашего личного счета в ФССП обратно на ваш счет плательщика, если они еще не ушли взыскателю), после чего вы сможете оплатить их банку. Но шансы на успех зависят от того, было ли действие пристава действительно неправомерным. Поскольку первая очередь всегда выше четвертой, сам факт приоритетной выплаты алиментов правомерен. Оспаривать имеет смысл только процедурные нарушения (например, распределение произведено вопреки действующему судебному акту о приостановлении, если бы оно было).

Резюме и дальнейшие шаги:

По алиментам: настраивайтесь на замену взыскателя на наследника. Окончить ИП не получится, максимум — добиться фиксации суммы основного долга без дальнейшего начисления пени на время поиска наследников.

По деньгам: банк стал заложником очередности требований. Если деньги уже перечислены наследнику (новому взыскателю), вернуть их практически невозможно. Если они все еще находятся на депозите ФССП и не перечислены, срочно подавайте жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу и административный иск в суд с требованием признать распределение незаконным и применить меры предварительной защиты (запрет на перечисление денег истцу-взыскателю до решения суда). Только признание действий пристава незаконными даст призрачный шанс развернуть транзакцию назад.

Проверьте статус постановлений: зайдите на Госуслуги или ознакомьтесь с материалами ИП. Важно понять, какое именно постановление вынес пристав — об отложении (краткосрочная пауза) или о приостановлении (которое должно было быть вынесено, например, в связи со смертью должника или оспариванием самого судебного акта). Именно незаконное распределение в период приостановления оспорить гораздо проще, чем в период простого отложения.

вчера, 20:09

По задолженности алиментов смерть взыскателя не прекращает долг - он входит в наследственную массу. При отказе наследников суд вправе прекратить исполнительное производство. Распределение платежей в период отложения оспаривается в судебном порядке. Наследники оформили отказ от наследства нотариально или просто уклоняются от получения денежных средств?

вчера, 19:57

Просто уклоняются,перевели перевод обратно, на словах сказали в помощи не нуждаемся. ОДНАКО! Ранее ДС находились на депозите..недавно узнаю что сумма уменьшилась.Вопрос кому пристав перевел ДС ? Более 3х лет с момента смерти, его реквизиты банк вроде блокирует, замены стороны не было

вчера, 20:01

Истребуйте у пристава справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по ИП № ......

Вы главное перечисляйте долг приставу с назначением платежа. что это долг по алиментам по ИП № ....

Потребуйте от пристава инициировать смену взыскателей по вашему ИП, ст. 44 ГПК РФ.

вчера, 20:29
Прикреплённые файлы:

По первому вопросу (алименты):

Ваши перспективы благоприятные. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина, если установленные требования не могут перейти к правопреемнику.

Право на получение алиментов неразрывно связано с личностью взыскателя и не входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ, ст. 383, 418 ГК РФ). Поэтому наследники не могут заменить умершего взыскателя. Исключение — суммы алиментов, начисленные при жизни взыскателя, но не полученные им; они переходят к наследникам (ст. 1183 ГК РФ). Однако если таких начисленных сумм нет, производство подлежит прекращению.

Ваши действия: подайте в суд, выдавший исполнительный документ, заявление о прекращении ИП со ссылкой на ст. 43 № 229-ФЗ. К заявлению приложите свидетельство о смерти взыскателя и копию постановления о возбуждении ИП. Суд рассмотрит заявление и вынесет определение.

По второму вопросу (перераспределение средств):

Суд не вправе перераспределять уже списанные денежные средства. Это прерогатива судебного пристава-исполнителя в рамках распределения взысканных сумм между взыскателями (ст. 110 № 229-ФЗ).

Отложение и приостановление — разные институты:

Отложение (ст. 38 № 229-ФЗ) — это временный перенос конкретных исполнительных действий на срок не более 10 дней. Оно не приостанавливает производство в целом и не отменяет очерёдность погашения требований. Поэтому банк (взыскатель по другому долгу) мог получить средства в порядке очередности.

Приостановление (ст. 39, 40 № 229-ФЗ) — это полная остановка всего производства, при которой пристав не вправе совершать никакие действия. Для приостановления требуется отдельное постановление пристава или определение суда.

Что делать: если вы считаете, что средства списаны неправомерно, подайте в суд административный иск об оспаривании постановления пристава о распределении денежных средств (ст. 218 КАС РФ). Суд может признать распределение незаконным, но не перераспределит суммы — это сделает пристав на основании решения суда.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 19:58

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Ваша стратегия верна, шансы на успех высоки. Основанием для прекращения дела является п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Закон четко гласит: если взыскатель-гражданин умирает, а его требования не могут перейти к наследникам, суд обязан прекратить производство.

Почему это работает:

Алиментные обязательства неразрывно связаны с личностью получателя. Они не наследуются, поэтому правопреемство здесь невозможно. Как только суд получит подтверждение смерти взыскателя, он вынесет определение о прекращении дела.

Важный нюанс: будьте готовы к тому, что суд может привлечь органы опеки (если взыскателем был несовершеннолетний), чтобы убедиться, что права ребенка не нарушены.

2. О распределении средств и разнице между «отложением» и «приостановлением»

Суд вряд ли будет пересматривать распределение денег, которые уже ушли взыскателю.

Почему пристав поступил так: Когда вы подавали заявление об отложении исполнительных действий (ст. 38 ФЗ № 229), это не означало полную «заморозку» производства. Отложение — это временная мера (до 10 дней) для переноса конкретных действий, но она не запрещает приставу распределять поступающие средства согласно очередности (где алименты имеют приоритет). Пристав действовал в рамках закона, распределяя деньги на момент их поступления.

В чем была ошибка: Если целью была полная блокировка списаний, нужно было ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства (ст. 39 или 40 ФЗ № 229). Приостановление полностью останавливает принудительное исполнение и течение сроков, тогда как отложение лишь «ставит на паузу» отдельные действия.

Ожидайте официального определения суда о прекращении исполнительного производства.

Если вы уверены, что пристав нарушил очередность (например, проигнорировал назначение платежа в квитанции и направил деньги не туда), вы имеете право обжаловать его действия.

Сначала подайте жалобу старшему судебному приставу, а в случае отказа — обращайтесь в суд с административным иском (ст. 122 ФЗ № 229). Обязательно приложите копии платежных документов, где четко прописано назначение каждого перевода.

вчера, 20:11

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 20:20

Перечисляйте долг по алиментам приставам, а те уже сами разберутся с наследниками. Поступили деньги на депозитный счёт подразделения судебных приставов, ваши обязательства исполнены на поступившую сумму. Другой вопрос как распределит деньги пристав, но согласно ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ в первую очередь гасится долг по алиментам, по кредитам и т.д. только в четвёртую.

Вы подайте приставу заявление на инициирование им через суд процессуального правопреемства, ст. 44 ГПК РФ.

вчера, 20:27