Рязань, вчера, 22:36

Вопрос для налогооблажения срок владения с момента открытия наследства или с момента решения суда по данному дому и земли?

опубликован вчера, 22:36
Здравствуйте, доля 1/3 дома с землей должен был достаться в наследство (было завещание), но возник спор из за супружеской доли оставшейся супруги (она хотела уменьшить нашу долю с 1/3 до 1/6 за счет своей супружеской доли) и был суд, решение суда спустя 2 года после смерти наследодателя в нашу пользу было (в супружеской доли отказано, дом как по завещанию по 1/3 всем наследникам.. Вопрос для налогооблажения срок владения с момента открытия наследства или с момента решения суда по данному дому и земли?
Лучший ответ

Срок владения для налогообложения исчисляется со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), а не с даты решения суда или регистрации права.

Правовое основание:

Право собственности на наследственное имущество, в том числе включённое в состав наследства решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации (ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ).

Для имущества, полученного в порядке наследования, минимальный предельный срок владения составляет 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Если вы продадите недвижимость по истечении 3 лет со дня смерти наследодателя, доход от продажи не облагается НДФЛ и декларацию подавать не нужно.

Таким образом, срок владения считается с момента смерти наследодателя, даже если право собственности признано судом позднее.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 22:48

Срок владения для целей налогообложения исчисляется с даты открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. Судебное решение лишь подтвердило Ваше право, не изменив момент его возникновения. Право на наследство было оформлено нотариально или только через суд?

вчера, 22:40

Право зарегистрировано в Росреестре на основании решения суда.

вчера, 22:43

Ирина, у права собственности, возникшего в порядке наследования, особенность: в данном случае право собственности возникает с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя) независимо от даты регистрации в Росреестре

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

вчера, 22:50

Срок нахождения имущества в собственности для целей налогообложения (при расчете НДФЛ при продаже) исчисляется со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Решение суда в данном случае не меняет этот порядок. Оно лишь подтвердило ваше существующее право, возникшее в день смерти собственника.

Есть ли у вас в собственности другое жилье или земельные участки?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 23:02

Да есть и жилье и земельный участок , а это как то влияет на налогоблажение дома и земли полученной по наследству?

вчера, 23:27

Здравствуйте.

Срок владения для налогообложения отсчитывается со дня открытия наследства — то есть с даты смерти наследодателя, независимо от даты решения суда и регистрации права: это следует из п. 4 ст. 1152 ГК РФ, и такой подход подтверждают Минфин и ФНС. Если с момента смерти прошло не менее трёх лет, доход от продажи доли может быть освобождён от НДФЛ.

вчера, 23:08

Срок владения недвижимостью для целей налогообложения (освобождения от НДФЛ при продаже) в вашей ситуации исчисляется с даты открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Решение суда, вынесенное спустя два года, на эту дату не влияет.

Обоснование:

Право собственности возникает из факта принятия наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права.

Позиция Верховного Суда РФ. В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 четко указано: если право собственности признано за наследником решением суда, это решение лишь подтверждает уже существующее право, возникшее у него с момента смерти наследодателя. Судебный акт не создает новое право, а устраняет препятствия к его реализации (в вашем случае — спор о супружеской доле).

Налоговый кодекс РФ. Пункт 2 статьи 218 НК РФ прямо устанавливает, что в случае смерти физического лица доход от продажи имущества, полученного в порядке наследования, освобождается от налогообложения, если срок владения составляет три года. При этом отсчет этого срока начинается именно со дня смерти наследодателя (даты открытия наследства). Аналогичная позиция закреплена в письмах Минфина России (например, от 16.04.2020 № 03-04-05/30765), где подтверждается, что судебное установление размера доли или признание права собственности не прерывает и не переносит начало течения срока владения.

Важные нюансы вашего случая:

Супружеская доля: Спор бывшей супруги касался выделения ее личной супружеской доли из состава наследства (то есть она пыталась доказать, что половина дома была ее нажитым в браке имуществом, а умершему принадлежала только вторая половина, которую он затем завещал по 1/3 каждому). Поскольку суд отказал ей в выделении этой доли, всё имущество вошло в наследственную массу целиком. Это никак не меняет правила расчета срока: даже если бы суд признал часть дома супружеской долей, ваше унаследованное право все равно считалось бы с даты смерти.

Земельный участок: Срок владения земельным участком также считается с даты смерти наследодателя. По принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (ст. 1 ЗК РФ), сроки владения домом и землей под ним будут совпадать.

Минимальный срок владения: Для недвижимости, полученной в наследство, минимальный предельный срок владения составляет 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). По общему правилу он составляет 5 лет, но для наследства сделано исключение. Вам нужно дождаться истечения трех лет с даты смерти наследодателя, чтобы продать дом и землю без уплаты налога и подачи декларации 3-НДФЛ.

Регистрация в Росреестре: Если вы еще не зарегистрировали свое право на 1/3 долю в ЕГРН на основании решения суда, сделайте это как можно скорее. Хотя само право возникло со дня смерти, для заключения договора купли-продажи запись в реестре обязательна. Отсутствие записи не сдвигает налоговый срок, но сделает сделку юридически невозможной до регистрации.

Если продажа состоится раньше: Если вам потребуется продать долю до истечения 3-летнего срока, налог (НДФЛ 13%) будет рассчитываться с суммы, превышающей имущественный вычет. Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу либо на фиксированный вычет в размере 1 млн рублей (пропорционально вашей доле, то есть примерно на 333 333 рубля), либо на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества (если они известны и могут быть подтверждены).

Таким образом, ориентируйтесь на календарную дату смерти наследодателя. Как только с этой даты пройдет полных три года, ваша доля станет свободна от налогов при продаже.

сегодня, 00:38