Если у женщины имеется высшее юридическое образование (не военная кафедра)
опубликован сегодня, 04:28
Нет, женщина с высшим юридическим образованием (без военной кафедры) и курсами переподготовки по электроэнергетике не подлежит постановке на воинский учет. Это связано с тем, что обязательная постановка на воинский учет для женщин, получивших военно-учетную специальность (ВУС), распространяется только на те специальности, которые перечислены в специальном перечне .
📜 Почему это так?
1. Только для "призывных" специальностей: Согласно статье 1 Федерального закона № 53-ФЗ, женщины обязаны состоять на воинском учете только в случае, если они имеют военно-учетную специальность. Перечень таких специальностей утвержден Правительством РФ.
2. Ваше образование не входит в перечень: Ваше юридическое образование и курсы по электроэнергетике не являются военно-учетными специальностями, и они не входят в утвержденный перечень ВУС для женщин.
3. Исключение: медицинские и некоторые инженерные специальности: Постановка на воинский учет возможна только для женщин, имеющих специальности из утвержденного перечня, который включает в основном медицинские (врачи, медсестры) и некоторые инженерные (например, геодезисты) специальности. Ваша специальность (юрист) в этот список не входит.
⚠️ Важный нюанс: курсы переподготовки
Переподготовка по электроэнергетике и теплоэнергетике, даже если она совпадает с какой-либо из военно-учетных специальностей (например, "радиотехник"), не дает права на постановку на учет, если она не завершена получением диплома о высшем или среднем профессиональном образовании по этой специальности . Курсы переподготовки не приравниваются к полноценному образованию.
💎 Что делать?
Если в военкомате у вас возникнут сомнения, вы можете:
1. Запросить официальное разъяснение в военкомате о необходимости вашей постановки на учет.
2. Если вас вызывают для постановки, ссылайтесь на то, что ваше образование не является военно-учетной специальностью, предусмотренной перечнем.
Вы не обязаны вставать на воинский учет, так как ваше образование не входит в установленный перечень. Это ваше законное право. Если у вас возникнут вопросы по конкретным документам, я рядом.
Перечень специальностей, при наличии которых женщины получают ВУС, утверждён Приложением № 1 к Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (в действующей редакции от 24.03.2026). Он включает 6 категорий:
Связь — электромонтёры связи, радисты, радиотехники и т. д.
Вычислительная техника — программирование, информатика, компьютерные сети.
Оптика и метеорология — оптики, геодезия, гидрометеорология.
Медицина — лечебное дело, стоматология, фармация, сестринское дело.
Полиграфия — граверы, издательское дело.
Картография — картография и геоинформатика.
Направления «электроэнергетика» и «теплоэнергетика» в этом перечне отсутствуют.
Да, в разделе «Связь» есть специальность среднего профобразования «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» и профессии вроде «электромонтёр» — но это узкоспециализированные позиции, связанные с оборудованием связи, а не с энергетикой в широком смысле.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ннт