Адыгейск, сегодня, 04:40

Могут за мои долги продать моё второе жилье?

опубликован сегодня, 04:40
Лучший ответ

Если сумма долга соразмерна стоимости ,то могут. При этом недвижимость подлежит рыночной оценке на дату передачи на торги , при снижении на 25 % если никто не купить после двух процедур может быть передана взыскателю в счет долга , а разница между суммой долга и стоимостью имущества выплачена Должнику. Вы можете в суде просить рассрочку по погашению долга в судебном порядке - так вы сможете избежать продажи своего второго жилья

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

сегодня, 07:28

Здравствуйте. Могут

Согласно ст. 446 ГПК РФ, защита от взыскания (исполнительский иммунитет) распространяется только на единственное жилье должника и его семьи. Если это жилье является для вас вторым, оно не защищено и может быть продано судебными приставами для погашения долга.

Исключение: если это единственное жилье находится в ипотеке, его тоже могут продать за долги по этому же кредиту.

сегодня, 04:50

Да, на второе жилье, в котором вы не зарегистрированы, может быть обращено взыскание путем реализации с торгов.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 05:41

Да, не могут продать только единственное жилье.

сегодня, 07:06

Да, ваше второе жилье могут продать за долги. Это касается недвижимости, которая не является вашим единственным пригодным для проживания помещением. Взыскание на имущество, не являющееся единственным жильем, допускается законом.

⚖️ Основание для продажи

Продажа вашего второго жилья возможна в рамках исполнительного производства, возбужденного судебными приставами на основании судебного решения или другого исполнительного документа . Это прямое правило, закрепленное в законодательстве, и оно распространяется на любое имущество должника, включая квартиры, дома и земельные участки, которые не являются единственным жильем.

🏠 Исключение: единственное жилье

Закон защищает от продажи только единственное жилье — то помещение, в котором вы постоянно проживаете и которое является вашим основным местом жительства . Если в собственности есть другая квартира, то она считается вторым жильем и подлежит взысканию.

⚠️ Важные нюансы

1. Целевое назначение кредита. Если кредит был взят именно под залог этого второго жилья (ипотека), то для его продажи даже не требуется судебного решения о взыскании. В этом случае продажа происходит в рамках обращения взыскания на заложенное имущество .

2. Доля в праве. Если второе жилье находится в долевой собственности, то оно все равно может быть продано, но только в пределах вашей доли. Приставы не могут продать целую квартиру, если вы владеете только ее частью .

💎 Что делать?

1. Проверьте, не является ли ваше жилье единственным. Если у вас есть прописка в этом доме и это ваше единственное место проживания, то на него не может быть обращено взыскание. Если же у вас есть другое жилье, где вы проживаете, то это жилье может быть продано.

2. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. Если приставы наложили арест на счет, с которого вы оплачиваете ипотеку, вы можете подать заявление, чтобы арестовали не всю сумму, а оставили вам прожиточный минимум.

3. Попробуйте договориться. Если долг не слишком велик, вы можете попытаться договориться с кредитором о рассрочке или прощении части долга, чтобы избежать продажи имущества.

Главный вывод: Второе жилье — это реальный актив, который могут конфисковать для погашения долга. Единственное, что может его защитить, — это статус единственного места проживания. Если такой статус не подтвержден, ваше второе жилье может быть выставлено на торги для погашения долга.

сегодня, 08:10