Красногорск, сегодня, 09:08

Можно ли получать компенсацию за ЖКУ и что для этого необходимо?

опубликован сегодня, 09:08
Я инвалид, военный пенсионер, 65 лет проживаю в Московской области более 15 лет по временной регистрации в квартире со своей женой. Квартира принадлежит дочери жены. Регистрации в другом регионе не имею. Судом МО признано, что местом моего постоянного проживания является МО. Получил социальную карту для проезда, но в соцзащите в компенсации оплаты за ЖКУ мне отказывают. Можно ли получать компенсацию за ЖКУ и что для этого необходимо? Заранее благодарен за ответ
Лучший ответ

Да, получить компенсацию за ЖКУ можно, но ключевое препятствие — ваша временная регистрация. Для большинства льгот требуется постоянная регистрация в Московской области, так как выплата назначается по месту жительства .

Вам нужно срочно подать письменное заявление в соцзащиту с приложением решения суда, которое признало МО вашим местом постоянного проживания. Сошлитесь на ст. 20 ГК РФ — суд установил ваше место жительства, поэтому отказ незаконен, и вы имеете право на 50% компенсацию как инвалид и военный пенсионер .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 09:11

Право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере пятидесяти процентов закреплено пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и указанная норма прямо предусматривает, что меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, из чего следует, что принадлежность квартиры на праве собственности дочери вашей супруги правового значения для назначения выплаты не имеет, поскольку компенсация следует за лицом, имеющим статус инвалида, а не за титулом собственника.

Порядок предоставления указанной компенсации в Московской области утвержден постановлением Правительства Московской области от 29.03.2022 № 299/12 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области», которым компенсация предоставляется в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по месту жительства получателя, а одним из документов, необходимых для ее назначения, является документ, подтверждающий место жительства в Московской области, если такие сведения не содержатся в паспорте; правовое основание для предоставления меры закреплено также Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».

Наличие у вас лишь временной регистрации, то есть регистрации по месту пребывания, не является препятствием для реализации права на компенсацию, поскольку в силу части второй статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РоссийскойФедерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, а конкретное место жительства лица может быть установлено судом общей юрисдикции на основе совокупности юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией, при этом отсутствие регистрации по месту жительства не может служить основанием ограничения конституционного права на социальное обеспечение.

Из изложенного следует, что вступившее в законную силу решение суда о том, что местом вашего постоянного проживания является Московская область, является документом, подтверждающим место жительства в смысле пункта 4 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Московской области № 299/12, и подлежит принятию органом социальной защиты населения в качестве такового.

Компенсация не предоставляется при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, образовавшейся за период не более трех последних лет, а основанием приостановления выплаты является неуплата текущих платежей свыше шести месяцев подряд, поэтому для назначения компенсации необходимо отсутствие задолженности либо заключение соглашения о ее погашении.

Для реализации права следует повторно подать заявление о назначении компенсации через региональный портал государственных услуг Московской области, единый портал государственных услуг или в многофункциональный центр и окружное управление социальной защиты населения, приложив копию решения суда о месте постоянного проживания в Московской области с отметкой о вступлении в законную силу, а также подтвердив отсутствие получения аналогичной меры социальной поддержки по иному адресу, что в вашей ситуации подтверждается отсутствием регистрации в другом субъекте Российской Федерации.

При повторном отказе, мотивированном лишь отсутствием постоянной регистрации, такой отказ подлежит обжалованию в судебном порядке, поскольку правовая позиция о том, что место жительства устанавливается судом и отсутствие регистрации не ограничивает права на социальное обеспечение, дает устойчивые основания для удовлетворения заявленных требований.

сегодня, 09:12

Виталий, да, вы имеете право получать компенсацию за ЖКУ, поскольку у вас есть вступившее в силу решение суда, установившее факт вашего постоянного проживания в Московской области

сегодня, 09:12

Здравствуйте.

Если суд признал место вашего постоянного проживания в Московской области, вы имеете право на компенсацию ЖКУ (льготы для инвалидов, ст. 17 Закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»). Отказ соцзащиты из-за временной регистрации незаконен, если есть решение суда.

Что делать:

1. Подайте в соцзащиту заявление с приложением копии решения суда, удостоверения инвалида и справки о составе семьи. Укажите, что суд признал ваше место жительства в МО, что даёт право на льготы по месту фактического проживания.

2. Если соцзащита отказывает, обжалуйте их решение в суде (ст. 10 Закона № 181-ФЗ).

3. Если у вас есть социальная карта, она подтверждает ваше право на льготы в регионе. Используйте это как дополнительный аргумент.

Важный нюанс: Если у вас нет постоянной регистрации, но есть решение суда о признании места жительства, это равноценно регистрации для получения льгот (ст. 20 ГК РФ).

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление в соцзащиту.

· Подготовим жалобу на отказ.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 09:22

Здравствуйте, отказ соцзащиты в компенсации оплаты за ЖКУ при наличии только временной регистрации является незаконным. Согласно Закону Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», право на меру поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг имеют ветераны военной службы и инвалиды, имеющие место жительства в Московской области, а вступившее в законную силу решение суда МО о признании вашего фактического проживания постоянным юридически закрепляет этот статус для получения региональных льгот независимо от вида регистрации согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ. Тот факт, что квартира принадлежит дочери вашей жены, не лишает вас права на выплату: вам необходимо оформить с собственником (дочерью супруги) официальный договор найма или безвозмездного пользования жилым помещением, который подтвердит законность вашего нахождения в квартире, после чего вы обязаны зарегистрироваться в ней по месту пребывания, так как Постановление Правительства РФ № 713 обязывает граждан оформлять временную регистрацию по истечении 90 дней проживания, а для органов соцзащиты именно наличие этой регистрации в совокупности с судебным решением станет основанием для начисления выплаты. Для оформления льготы вам следует подать новое заявление через портал Госуслуг или МФЦ, приложив копию паспорта, удостоверение военного пенсионера и справку об инвалидности, СНИЛС, реквизиты банковского счета, судебное решение о месте жительства, квитанции об отсутствии задолженности по ЖКХ и документ-основание вашего проживания — тот самый договор найма или согласие собственника, при этом компенсация будет начисляться с момента подачи заявления, поэтому действовать нужно оперативно. Рекомендую обратиться в личные сообщения для составления текста договора между вами и собственницей квартиры и подготовки досудебной жалобы в Министерство социального развития Московской области.

сегодня, 09:47

Здравствуйте.

Да, компенсацию за ЖКУ получить можно: решение суда о постоянном проживании в Московской области — достаточное основание, даже при временной регистрации. Нужно подать заявление в соцзащиту/МФЦ/на портале госуслуг с пакетом документов (справка об инвалидности, решение суда, квитанции, реквизиты счёта) и обязательно запросить письменный отказ, если снова откажут — его можно обжаловать в вышестоящем органе или суде; при этом компенсация рассчитывается на вашу долю расходов, а её выплата возможна только при отсутствии подтверждённой судом задолженности по ЖКУ.

сегодня, 10:04

Компенсацию расходов на оплату ЖКУ вы можете получать, и отказ соцзащиты в вашей ситуации, скорее всего, неправомерен. Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1, регистрация (в том числе временная) не может служить основанием для ограничения прав гражданина. Поскольку суд установил факт вашего постоянного проживания в Московской области, именно этот орган социальной защиты обязан рассматривать вас как жителя региона для предоставления мер социальной поддержки. Наличие временной регистрации при отсутствии регистрации по месту жительства не отменяет вашего права на льготы, если фактическое место жительства подтверждено.

Для получения компенсации вам необходимо подать заявление в орган соцзащиты по месту жительства (в вашем случае — в Московской области) с приложением паспорта, удостоверения инвалида и военного пенсионера, документов на жилье (свидетельство о праве собственности дочери жены), справки о составе семьи и квитанций об оплате ЖКУ. Ключевым документом станет решение суда, которым установлено ваше постоянное проживание в Московской области — на него нужно прямо ссылаться в заявлении и прикладывать его копию. Если в соцзащите продолжают отказывать, требуйте письменный отказ с указанием правовых оснований — его можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд в порядке административного искового производства (глава 22 КАС РФ).

Обратите внимание: право на компенсацию у вас возникает как у инвалида (Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ), а не как у военного пенсионера, если последняя льгота не предусмотрена региональным законом. Размер и порядок предоставления компенсации устанавливаются законодательством Московской области, поэтому уточните в соцзащите, на какую именно категорию вы претендуете. Если отказ будет мотивирован именно отсутствием постоянной регистрации, решение суда — ваш главный аргумент, и судебная практика в таких спорах обычно встает на сторону гражданина.

сегодня, 10:06