Тольятти, сегодня, 10:37

Льготы по приему в детские сады и школы: первоочередное (или внеочередное)

опубликован сегодня, 10:37
Нах региональном уровне Самарская область активно расширяет меры поддержки для семей участников подразделений территориальной обороны и резерва. Семья имеет право на: Медицинское сопровождение: за семьями участников подразделений БАРС закрепляются ответственные сотрудники в учреждениях первичного звена здравоохранения для первоочередного оказания медицинской помощи. Льготы по приему в детские сады и школы: первоочередное (или внеочередное) зачисление детей в муниципальные дошкольные учреждения и школы по месту жительства. Школьные льготы: бесплатное горячее питание для детей в школах, а также первоочередное зачисление в группы продленного дня (с полным или частичным освобождением от платы). Транспортная карта: предоставление социальной транспортной карты «Za Победу!» для бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте.
Лучший ответ

Внеочередное и первоочередное зачисление детей в детские сады и школы — это разные правовые категории, и их путать не стоит. Внеочередное право (приём вне общего списка) федеральным законодательством предоставлено только отдельным категориям, например детям прокуроров, судей и сотрудников Следственного комитета (ст. 44 ФЗ «О прокуратуре», ст. 19 Закона РФ «О статусе судей»). Первоочередное право (приём в первую очередь среди льготников) традиционно закреплено за детьми военнослужащих и сотрудников полиции (ст. 56 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 46 ФЗ «О полиции»). Что касается участников подразделений территориальной обороны (БАРС), то их статус и льготы регулируются региональным законодательством, поэтому ключевое значение имеет именно самарский областной закон о мерах поддержки.

В Самарской области действительно принят закон, который закрепляет за детьми добровольцев и участников территориальной обороны право на первоочередное зачисление в детские сады и школы, а также на бесплатное питание и льготы по продлёнке. Однако важно понимать: регион не может расширять перечень федеральных льгот, но вправе устанавливать собственные меры поддержки за счёт областного бюджета. Поэтому, если в вашем случае отказывают в льготе, нужно ссылаться не на федеральный закон, а на конкретный закон Самарской области (как правило, это Закон Самарской области «О мерах социальной поддержки...» или аналогичный акт) и административный регламент предоставления этой услуги. Именно регламент определяет перечень документов и сроки рассмотрения заявления (ст. 12 ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ).

Если вам отказывают, порядок действий такой: сначала получите письменный отказ с указанием причины. Затем подайте жалобу в вышестоящий орган или в министерство образования области — жалоба на отказ рассматривается в течение 15 рабочих дней (ст. 11.2 ФЗ-210). Параллельно можно обратиться в прокуратуру, так как отказ в льготе при наличии подтверждённого статуса — это нарушение прав ребёнка. Если отказ не отменят, решение органа оспаривается в суде по правилам главы 22 КАС РФ, срок — три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ).

Обратите внимание: для получения льготы статус участника БАРС должен быть подтверждён документально (удостоверение, справка из военкомата или командира подразделения). Если такого документа нет, льгота не предоставляется, и это законно. Также уточните, распространяется ли льгота на всех детей в семье или только на одного — это часто прописано в региональном законе отдельно.

Если решите действовать, документ лучше составить сразу правильно — это можно сделать на yatriumf.ru по вашим материалам.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 11:58

Информация, которую вы привели, в целом соответствует региональным мерам поддержки, установленным в Самарской области для участников СВО и приравненных к ним категорий. Однако прямое распространение всех этих льгот именно на бойцов подразделений территориальной обороны (БАРС) и резервистов пока не подтверждено официальными документами.

Вот что известно о каждой из упомянутых мер:

Медицинское сопровождение

В Самарской области действует более 40 мер поддержки участников СВО, включая медицинское сопровождение. Однако сведений о закреплении ответственных сотрудников первичного звена именно за семьями бойцов БАРС в открытых источниках не найдено.

Льготы по приёму в детские сады и школы

Для детей участников СВО действует первоочередное право на зачисление в детские сады и школы. С 2022 года семьи с детьми в Самарской области освобождены от платы за присмотр и уход в детских садах. Эти льготы предоставляются семьям всех военнослужащих, но прямое указание на бойцов БАРС отсутствует.

Школьные льготы (бесплатное горячее питание)

Дети участников СВО обеспечиваются бесплатным горячим питанием в школах. Эта мера также распространяется на семьи военнослужащих.

Транспортная карта «Za Победу!»

В Самарской области действует социальная транспортная карта «Zа Победу!», дающая право бесплатного и безлимитного проезда на всех видах городского и пригородного транспорта. Карта выдаётся участникам СВО и членам их семей (супруги, дети, родители). На лицевой стороне карты есть надпись «Zа Победу!».

Вывод

Перечисленные вами меры поддержки действительно существуют в Самарской области. Однако на данный момент нет официально подтверждённой информации, что они в полном объёме распространены именно на бойцов подразделений территориальной обороны (БАРС) и резервистов. В Саратовской области такое решение принято, но для Самарской области аналогичного нормативного акта в открытых источниках не обнаружено.

Рекомендация: для получения точной информации обратитесь в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области или в многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 10:39

Спасибо!

сегодня, 10:43

Ольга Дмитриевна, на федеральном уровне для участников БАРС и их семей установлены базовые статусы (например, статус ветерана боевых действий и право на федеральные льготы), в то время как конкретные бытовые преференции регулируются нормативными актами субъектов РФ

сегодня, 10:43

Спасибо!

сегодня, 10:49