Имеется Почетная грамота Министерства Энергетики.
опубликован сегодня, 12:30
Да, вы имеете право на звание «Ветеран труда» по федеральному закону, если Почетная грамота Минэнерго является ведомственным знаком отличия и ваш стаж составляет не менее 25 лет для мужчин, и новый статус «Ветеран боевых действий» здесь не помеха, а отдельное основание для льгот .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Можно?
Можно!
Обратитесь с соответсвующим заявлением, получите ответ. Ответ не устроит - обратитесь к юристу
Да, Почетная грамота Министерства энергетики РФ может дать вам право на присвоение звания «Ветеран труда», но при соблюдении ряда условий, и статус ветерана боевых действий здесь дополнительным преимуществом не является. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ, звание присваивается при наличии ведомственного знака отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере, а также при трудовом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Ваш стаж в 39 лет условие о продолжительности работы перекрывает с запасом, но ключевой вопрос — признаётся ли именно ваша грамота тем самым ведомственным знаком отличия.
Здесь важно понимать: право дают не все ведомственные награды, а только те знаки отличия, которые учреждены как дающие право на звание. Для наград, вручённых до 30 июня 2016 года, действуют прежние правила — учитываются грамоты и благодарности министерств, если они были вручены за заслуги в труде. Если грамота получена после этой даты, то она должна быть включена в перечень ведомственных знаков отличия, утверждённый приказом Минэнерго России. Сама по себе грамота от работодателя или даже от министерства, но без указания на её статус как знака отличия, права не даёт. Поэтому первым делом нужно установить дату награждения и проверить, значится ли эта грамота в соответствующем ведомственном перечне.
Что касается статуса ветерана боевых действий — он не заменяет требование о ведомственной награде и не добавляет отдельных оснований для получения звания «Ветеран труда». Это самостоятельный статус с собственными льготами, но для присвоения звания по ст. 7 ФЗ-5 он значения не имеет. Единственное исключение, когда награда не требуется, — это начало трудовой деятельности несовершеннолетним в период Великой Отечественной войны при стаже 40 лет для мужчин, но к вашей ситуации оно, судя по всему, не относится.
Сам порядок присвоения звания устанавливается региональным законом — в каждом субъекте РФ свои правила, перечень документов и сроки рассмотрения. Обращаться нужно в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением, паспортом, трудовой книжкой и копией грамоты. Если после проверки вам откажут, отказ можно оспорить в суде по правилам главы 22 КАС РФ — на это даётся три месяца со дня, когда вы узнали об отказе (ст. 219 КАС РФ). Но прежде чем подавать документы, рекомендую уточнить в соцзащите или в Минэнерго, входит ли ваша конкретная грамота в перечень знаков отличия, дающих право на звание, — от этого зависит весь дальнейший результат.
Да, вы можете получить звание Ветерана труда при наличии наград и стажа. Обратитесь в соцзащиту. Удачи.