Переделка крыши соседом: как защититься от протечек и не доплачивать?
опубликован вчера, 13:51
Сосед не вправе требовать с вас оплату своих работ. Переделка крыши — его инициатива и его расходы. Ваше согласие (или несогласие) не делает вас обязанным софинансировать его проект.
Главная угроза — риск протечек из-за оголённого участка в 50 см. Чтобы защититься:
Не давайте устных и письменных разрешений на изменение вашей части крыши или примыкания. Чётко заявите соседу, что вы против любых работ, затрагивающих вашу кровлю, и не даёте согласия на уменьшение или изменение её элементов.
Направьте соседу письменное уведомление (с отметкой о вручении), где укажете, что не согласны на строительство, которое может привести к заливу вашего сарая. Сослаться можно на ст. 209, 304 ГК РФ (запрет препятствовать пользованию имуществом).
Зафиксируйте текущее состояние вашей крыши (фото, видео) — это поможет доказать, что протечки возникли из-за его действий.
Если сосед начнёт работы и возникнет протечка, вы вправе требовать в суде:
обязать соседа устранить нарушения (восстановить гидроизоляцию, установить водосток);
возместить ущерб (ст. 1064 ГК РФ).
Дополнительно: изменение конфигурации крыши может потребовать согласования с администрацией (реконструкция). Вы можете уведомить администрацию о самовольных работах, чтобы они проверили законность перестройки.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Зинаида, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Пока ваш сосед ничего не нарушил, делать вам нечего - только ждать, когда ваши права будут нарушены. Его требования можете игнорировать
Приветствую. Соседи не вправе в одностороннем порядке менять конструкцию так, чтобы вода лилась к вам, пункт 6.7 СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».
Этот пункт говорит, что при возведении на участке хозпостроек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, скат крыши следует ориентировать так, чтобы сток дождевой воды не попадал к соседям.
А если из-за их переделки всё-таки потекла вода — вы не обязаны брать на себя половину расходов.
Обсудите проект до начала работ. Если есть сомнения в надёжности узлов, привлеките независимого кровельщика или инженера. Специалист проверит, не нарушены ли строительные нормы.
Обратитесь в местную администрацию (отдел ЖКХ или архитектуры): они могут выдать предписание соседу устранить нарушение (например, скорректировать скат или организовать нормальный водоотвод).
Всего доброго!
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Широкое «разрешение на переделку» не подписывайте. Сосед вправе ремонтировать свою часть, но не может менять вашу кровлю, общие конструкции или создавать сток воды и снега на ваше имущество. Направьте ему такое уведомление: «Не возражаю против работ исключительно в границах принадлежащего Вам объекта при условии сохранения моей кровли, устройства за Ваш счет герметичного примыкания, водоотвода и снегозадержания и полного возмещения причиненного ущерба. Доступ на мою часть и изменение ее конструкций допускаются только по отдельному письменному согласованию».
До работ сделайте датированные фото и видео, составьте акт состояния крыши, запросите схему узла примыкания и сведения о подрядчике. Поднятие конька и изменение конфигурации может быть реконструкцией; попросите показать уведомление администрации по ст. 51.1 ГрК РФ, если оно требуется для данного объекта. Расходы на устранение последствий своей переделки несет сосед. При угрозе протечек обращайтесь в строительный контроль и в суд по ст. 304, 1065 ГК РФ; фактический ущерб взыскивается по ст. 1064 ГК РФ.