Переделка крыши соседом: как защититься от протечек и не доплачивать?

Переделка крыши соседом: как защититься от протечек и не доплачивать? Разрешение на ремонт. Здравствуйте, у меня часть дома доли выделены в натуре, долевая собственность прекращена. Сосед решил переделать крышу над хозпострой, которая примыкает к задней стене дома, крыша трёхскатная, он решил сделать себе одним скатом и поднять конёк до уровня дома, я не возражаю, пусть делает что хочет, но конёк крыши и хозблока не совпадает и смещён в мою сторону, если его равнять с коньком дома моя крыша не будет до него (конька) доставать на 50 см и это пространство останется не закрытым, т.е. под открытым небом, я не хочу чтобы в результате его переделок ко мне в сарай лился дождь и падал снег, сосед считает, что это моя часть крыши и требует доплатить за работы по примыканию. У меня новая крыша на хозблоке, я не планировала её переделывать, у меня нет средств и времени. Как написать им разрешение на переделку их крыши, чтобы обезопасить себя от протечек. Вобщем что делать то?
Лучший ответ

Здравствуйте, Зинаида!

Ваша позиция абсолютно законна и логична. Инициатор переделки несет все расходы и обязан сделать так, чтобы его стройка не навредила вашему имуществу.

Т.к. доли выделены в натуре, юридически вы два независимых собственника. Но физически ваши постройки имеют общую границу. По закону (ст. 304 ГК РФ), собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права. Сосед не имеет права реконструировать свою крышу так, чтобы в результате этого ваша собственность оказалась под дождем.

Если просто напишете, что Вы не возражаете против реконструкции крыши соседом, то совершите ошибку. Сосед сделает свою часть, оставит дыру и в суде покажет документ, что вы сами на это согласились. Имейте это в виду!

Главное правило - вы ничего не должны доплачивать. Сосед пытается переложить на вас свои расходы. Обустройство так называемого узла примыкания - это технологическая часть его проекта. Раз у вас новая крыша и вас все устраивает, любые изменения конфигурации стыка делаются исключительно за счет соседа.

———————

Вам нужно написать не просто разрешение, а Согласие с обязательными условиями. Этот документ защитит вас от протечек и финансовых претензий. Пишется в свободной форме.

Вот примерный текст (можете скопировать и адаптировать под себя):

СОГЛАСИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ КРОВЛИ

Я, являясь собственником жилого помещения и хозяйственных построек, расположенных по адресу, настоящим даю согласие собственнику смежного помещения [ФИО соседа], проживающему по адресу [Адрес соседа], на проведение работ по реконструкции крыши его хозяйственной постройки, примыкающей к моему строению.

Данное согласие выдается исключительно при неукоснительном соблюдении соседом [ФИО соседа] следующих условий:

Реконструкция, изменение угла ската и поднятие конька крыши соседа производятся полностью за его личный счет.

Сосед [ФИО] обязуется за свой счет спроектировать и выполнить строительно-монтажные работы по обустройству узла примыкания его новой крыши к моей существующей крыше (закрыть образующееся пространство в 50 см).

Обустройство примыкания должно быть выполнено герметично, исключая любое попадание атмосферных осадков (дождя, снега), талых вод, а также задувание ветра под мою кровлю и на территорию моего хозяйственного блока.

Сосед [ФИО] обязуется в ходе работ не повредить мое имущество (в том числе мое новое кровельное покрытие). В случае причинения ущерба моей собственности, он обязуется возместить его в полном объеме в срок не позднее 10 дней с момента повреждения.

В случае несогласия соседа с данными условиями, либо требования с его стороны финансового участия с моей стороны в обустройстве его крыши, считать данное согласие недействительным, а проведение им строительных работ — незаконным и нарушающим мои имущественные права (ст. 304 ГК РФ).

Дата, Подпись.

Как вручить этот документ. Это очень важный этап. У вас на руках должно остаться доказательство того, что сосед получил именно этот текст.

Вариант 1. Распечатайте в двух экземплярах. Один отдаете соседу, а на втором (вашем) он должен написать, что Согласие получил, с условиями ознакомлен. Дата. Подпись. ФИО.

Вариант 2 (Если он отказывается подписывать). Отправьте этот документ соседу заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на его адрес (даже если он живет за стенкой). Квитанцию и опись сохраните. Это будет 100% доказательством для суда и надзорных органов, если он все-таки оставит дыру.

———————-

План действий для Вас.

Сделайте фото и видео вашей крыши. Прямо сейчас, со всех ракурсов, с датой на фото. Заснимите, что крыша целая, новая, нигде не течет, примыкание (на данный момент) закрыто. Это зафиксирует исходное состояние до. Передайте соседу документ. Скажите ему устно, что не против стройки, делает пусть. Но платить ни за что не будете, Вам это не нужно. Скажите ему, что закрывать дыру между крышами будет он, за свой счет и своими силами. Вот Ваше письменное согласие с этими условиями. Если он начнет строить и оставит дыру, то при первой протечке (или до нее, если видите, что осталась дыра) фиксируйте это на видео. Пишете жалобу в местную администрацию (отдел архитектуры и градостроительства) о том, что сосед при реконструкции нарушает строительные нормы и заливает ваше имущество. Пишете досудебную претензию соседу с требованием устранить протечку (на основании ст. 1064 ГК РФ - причинение вреда имуществу). Если не понимает - подадите в суд иск об обязании устранить препятствия в пользовании имуществом и взыскании ущерба. Суд обяжет его достроить крышу за его счет.

——————-

Поэтому стойте на своем твердо. Закон здесь полностью на вашей стороне. Вы не обязаны спонсировать хотелки соседа по улучшению его хозпостроек. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

———————

Не забывайте выбрать лучший ответ.

Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте.

Мои контакты по ссылке: 9111.ru

Сосед не вправе требовать с вас оплату своих работ. Переделка крыши — его инициатива и его расходы. Ваше согласие (или несогласие) не делает вас обязанным софинансировать его проект.

Главная угроза — риск протечек из-за оголённого участка в 50 см. Чтобы защититься:

Не давайте устных и письменных разрешений на изменение вашей части крыши или примыкания. Чётко заявите соседу, что вы против любых работ, затрагивающих вашу кровлю, и не даёте согласия на уменьшение или изменение её элементов.

Направьте соседу письменное уведомление (с отметкой о вручении), где укажете, что не согласны на строительство, которое может привести к заливу вашего сарая. Сослаться можно на ст. 209, 304 ГК РФ (запрет препятствовать пользованию имуществом).

Зафиксируйте текущее состояние вашей крыши (фото, видео) — это поможет доказать, что протечки возникли из-за его действий.

Если сосед начнёт работы и возникнет протечка, вы вправе требовать в суде:

обязать соседа устранить нарушения (восстановить гидроизоляцию, установить водосток);

возместить ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

Дополнительно: изменение конфигурации крыши может потребовать согласования с администрацией (реконструкция). Вы можете уведомить администрацию о самовольных работах, чтобы они проверили законность перестройки.

Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

Зинаида, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

Пока ваш сосед ничего не нарушил, делать вам нечего - только ждать, когда ваши права будут нарушены. Его требования можете игнорировать

Приветствую. Соседи не вправе в одностороннем порядке менять конструкцию так, чтобы вода лилась к вам, пункт 6.7 СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».

Этот пункт говорит, что при возведении на участке хозпостроек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, скат крыши следует ориентировать так, чтобы сток дождевой воды не попадал к соседям.

А если из-за их переделки всё-таки потекла вода — вы не обязаны брать на себя половину расходов.

Обсудите проект до начала работ. Если есть сомнения в надёжности узлов, привлеките независимого кровельщика или инженера. Специалист проверит, не нарушены ли строительные нормы.

Обратитесь в местную администрацию (отдел ЖКХ или архитектуры): они могут выдать предписание соседу устранить нарушение (например, скорректировать скат или организовать нормальный водоотвод).

Всего доброго!

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Широкое «разрешение на переделку» не подписывайте. Сосед вправе ремонтировать свою часть, но не может менять вашу кровлю, общие конструкции или создавать сток воды и снега на ваше имущество. Направьте ему такое уведомление: «Не возражаю против работ исключительно в границах принадлежащего Вам объекта при условии сохранения моей кровли, устройства за Ваш счет герметичного примыкания, водоотвода и снегозадержания и полного возмещения причиненного ущерба. Доступ на мою часть и изменение ее конструкций допускаются только по отдельному письменному согласованию».

До работ сделайте датированные фото и видео, составьте акт состояния крыши, запросите схему узла примыкания и сведения о подрядчике. Поднятие конька и изменение конфигурации может быть реконструкцией; попросите показать уведомление администрации по ст. 51.1 ГрК РФ, если оно требуется для данного объекта. Расходы на устранение последствий своей переделки несет сосед. При угрозе протечек обращайтесь в строительный контроль и в суд по ст. 304, 1065 ГК РФ; фактический ущерб взыскивается по ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вы абсолютно не обязаны ничего доплачивать соседу.

По закону собственник, который инициирует реконструкцию или ремонт своего имущества, обязан проводить работы так, чтобы они не ущемляли права соседей и не наносили ущерб чужому имуществу.

Правовое обоснование Вашей позиции

1. Запрет на ухудшение условий проживания и порчу имущества

Поскольку долевая собственность прекращена, Ваши строения являются самостоятельными объектами.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если в результате действий соседа обнажится часть Вашей крыши, например, появится дыра в 50 см, это является прямым нарушением Ваших прав и создаст угрозу порчи Вашего имущества, допустим, разрушение сарая от осадков.

2. Обязанность соседа возместить потенциальный ущерб

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сосед обязан за свой счет выполнить все узлы примыкания и гидроизоляции, так как именно его строительные работы нарушают существующую целостность кровли.

Требование доплаты за «примыкание» незаконно это технологическая часть его новой крыши.

3. Реконструкция требует соблюдения строительных норм

Изменение формы крыши соседа с трехскатной на односкатную и поднятие конька это реконструкция согласно ст. 1 ГрК РФ.

Она должна проводиться строго в соответствии со строительными нормами, например, СНиП и СП 17.13330 «Кровли».

Из-за изменения уклона и высоты конька сосед обязан предусмотреть меры по недопущению схода снега и затекания воды на Ваш участок и Ваши строения.

Что делать и как написать разрешение?

Не давайте устных согласий.

Вам необходимо составить Письменное Согласие (Разрешение) на реконструкцию кровли с особыми условиями в двух экземплярах, один с его подписью остается у вас.

Проект безопасного соглашения (разрешения)

СОГЛАСИЕ

на проведение строительных (ремонтных) работ

Я, ________________________________________ (Ваше ФИО), являясь собственником хозяйственной постройки (хозблока/сарая), расположенной по адресу: ____________________________________________________, выражаю свое согласие соседу — ________________________________________ (ФИО соседа), собственнику смежного строения (хозпостройки), на проведение работ по изменению конструкции (реконструкции) крыши его хозяйственной постройки, а именно: изменение формы крыши на односкатную и поднятие конька до уровня жилого дома, при условии строгого соблюдения следующих обязательств:

1. Все строительно-монтажные работы, включая изменение геометрии крыши, поднятие конька, устройство узлов примыкания, герметизацию и гидроизоляцию образовавшихся технологических зазоров (включая незакрытое пространство шириной 50 см, возникшее вследствие изменения высоты конька), производятся исключительно силами и за счет средств _______________________ (ФИО соседа), без какого-либо финансового или материального участия с моей стороны.

2. _______________________ (ФИО соседа) обязуется обеспечить полную герметичность узла примыкания своей новой кровли к существующей крыше моего хозблока, исключающую протечки, попадание снега, дождя и задувание ветра внутрь принадлежащего мне строения.

3. Конструкция новой крыши соседа не должна приводить к скапливанию осадков, образованию наледи или сходу снега на крышу и территорию моего хозяйственного блока. В случае необходимости _______________________ (ФИО соседа) за свой счет устанавливает снегозадержатели и водосточную систему.

4. В случае возникновения протечек, порчи элементов конструкций моей крыши или внутренней отделки (имущества) моего хозблока в процессе строительных работ или в течение 5 (пяти) лет после их завершения вследствие некачественного устройства примыкания, _______________________ (ФИО соседа) обязуется своими силами и за свой счет устранить допущенные дефекты и возместить причиненный ущерб в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Настоящее согласие составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Собственник хозблока:

___________ / ______________________ (Подпись / Расшифровка) «___» ________ 2026 г.

С условиями проведения работ ознакомлен и согласен:

___________ / ______________________ (Подпись соседа / Расшифровка) «___» ________ 2026 г.

Если сосед откажется подписывать соглашение и начнет ломать крышу?

1. Заявите ему устно и письменно:

«Без подписания соглашения я не разрешаю примыкать к моей крыше. Если начнешь работы и пойдет течь — я зафиксирую ущерб с экспертами и взыщу с тебя через суд стоимость ремонта всего сарая + судебные издержки».

2. Если он начнет стройку самовольно и повредит Ваш сарай, вызывайте полицию для фиксации факта самоуправства согласно ст. 19.1 КоАП РФ и умышленного повреждения имущества.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Сосед не вправе требовать с вас доплату за переделку своей крыши — это его инициатива и его расходы, а ваше согласие не создаёт обязанности софинансировать работы. Однако главная ваша проблема не в деньгах, а в том, что после подъёма конька и изменения ската между вашей кровлей и его новой конструкцией останется незакрытый зазор в 50 см, через который в ваш сарай будет попадать вода и снег. Это прямое нарушение ваших прав как собственника, поскольку сосед не вправе своими действиями создавать угрозу повреждения вашего имущества (ст. 209, 304 ГК РФ).

Никакого «разрешения на переделку» в вашем случае писать не нужно — более того, письменное согласие может сыграть против вас, если сосед потом заявит, что вы одобрили его проект и согласились на примыкание за ваш счёт. Вместо разрешения направьте соседу письменное уведомление (заказным письмом с описью вложения или под отметку о вручении), в котором чётко укажите: вы не возражаете против работ на его части крыши, но не даёте согласия на изменение вашей кровли, не обязуетесь оплачивать какие-либо работы и предупреждаете, что в случае протечек потребуете восстановить герметичность примыкания за его счёт. Это зафиксирует вашу позицию на случай спора.

До начала работ обязательно зафиксируйте текущее состояние вашей крыши и сарая: сделайте фото и видео с датой, желательно с участием свидетелей или через приложение с геолокацией. Если сосед начнёт работы и после них появятся протечки, вы сможете требовать возмещения вреда на основании ст. 1064 ГК РФ — вред, причинённый имуществу, возмещает причинитель, и именно ему придётся доказывать, что залив случился не из-за его переделки. Также вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ) и обязать соседа за свой счёт устранить дефект примыкания.

Что делать сейчас:

- Направьте соседу письменное уведомление о несогласии с изменением вашей части крыши и об отсутствии обязательств по оплате.

- Зафиксируйте текущее состояние вашей кровли фото- и видеосъёмкой с привязкой к дате.

- Не подписывайте никаких документов о согласии на примыкание или софинансирование работ.

- Если протечка возникнет — сразу составьте акт с участием соседа или независимых свидетелей и оцените ущерб.

Дальше многое зависит от того, как сосед отреагирует на уведомление и что будет написано в документах на его переделку.

Добрый день, Зинаида!

В такой ситуации я бы не подписывала обычное “разрешение на ремонт” без условий. Поскольку долевая собственность прекращена и части дома выделены в натуре, сосед вправе заниматься своей частью, но его работы не должны создавать угрозу вашей крыше, хозпостройке и имуществу.

Главное — письменно зафиксировать, что вы не возражаете против самой переделки, но не соглашаетесь оплачивать работы по защите вашей части и не принимаете на себя последствия изменения конструкции соседа.

Можно дать разрешение в следующей форме:

СОГЛАСИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ПЕРЕДЕЛКЕ КРЫШИ

Я, ____________________________, являющаяся собственником части жилого дома и расположенной на принадлежащем мне земельном участке хозяйственной постройки, не возражаю против проведения ____________________________ (Ф.И.О. соседа) работ по переделке крыши принадлежащей ему хозяйственной постройки.

При этом настоящее согласие предоставляется исключительно на проведение работ на принадлежащей ему части строения и не означает моего согласия:

1. на изменение, демонтаж, повреждение либо иное вмешательство в принадлежащую мне крышу и иные конструкции;

2. на возникновение открытого участка между крышами, через который атмосферные осадки (дождь, снег и т.п.) могут попадать на принадлежащую мне часть строения;

3. на ухудшение существующих условий эксплуатации принадлежащей мне части дома и хозяйственной постройки;

4. на возникновение протечек, затопления, попадания снега, воды и иных атмосферных осадков на мою территорию, строения или имущество;

5. на возложение на меня расходов по переустройству, ремонту или устройству примыкания крыши в связи с изменением конструкции крыши соседа.

Все необходимые конструктивные решения, обеспечивающие герметичное и безопасное примыкание новой крыши, водоотведение и недопущение попадания атмосферных осадков на принадлежащую мне часть строения, должны быть предусмотрены и выполнены за счет собственника, осуществляющего переделку крыши.

В случае причинения принадлежащему мне имуществу ущерба в результате проведения указанных работ либо последующей эксплуатации измененной крыши ответственность за причиненный ущерб несет лицо, по инициативе и силами которого произведены работы.

Настоящее согласие не является отказом от каких-либо принадлежащих мне прав и требований о возмещении ущерба, который может быть причинен в результате проведения или эксплуатации указанных работ.

До начала работ прошу предоставить мне схему/эскиз предполагаемой конструкции крыши с указанием места примыкания, направления стока воды и снегозадержания.

Дата: _____________

Ф.И.О.: __________________

Подпись: ________________

Я бы ещё сделала фото и видео вашей нынешней крыши до начала работ — особенно места примыкания и состояние хозблока. Лучше, чтобы на фото была видна дата. Если сосед откажется предоставить схему и настаивает, что вы должны доплачивать, не подписывайте документ, в котором это условие прямо или косвенно признаёте.

И важный момент: если он фактически хочет изменить конструкцию таким образом, что без переделки вашей новой крыши нормальное примыкание невозможно, это уже не означает автоматически, что вы обязаны за это платить. Вопрос нужно оценивать по документам на строения, границам ваших частей и конкретному проектному решению.

Здравствуйте.

Поскольку доли в праве собственности на дом были выделены в натуре, а долевая собственность прекращена, каждый из вас теперь собственник своего отдельного объекта (или части, оформленной как самостоятельный объект).

Это принципиально меняет подход: больше нет «общей крыши» и обязанности согласовывать всё по правилам статьи 247 ГК РФ (пользование имуществом в долевой собственности).

Теперь отношения строятся как между собственниками смежных объектов, и ключевая норма — статья 304 ГК РФ: собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

То есть если из‑за работ соседа у вас начнутся протечки, вы сможете требовать их устранения и возмещения убытков.

Кроме того, статья 209 ГК РФ закрепляет ваше право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Это означает, что вы не обязаны по требованию соседа доплачивать за работы на его объекте, если заранее не брали на себя таких обязательств. Требование «доплатить за примыкание» — это вопрос договорённости, а не юридическая обязанность.

Нужно ли разрешение на переделку крыши

Формально «разрешения на переделку крыши» как отдельного документа не существует.

Однако вы можете оформить письменное согласие на проведение работ, где зафиксируете условия, при которых вы не возражаете против изменений. Такое согласие не лишает вас права защищать свои интересы, если работы будут выполнены некачественно.

Если работы не меняют параметры объекта капитального строительства (площадь застройки, этажность, высоту здания как объекта), то получать разрешение на реконструкцию или подавать уведомление не требуется (статья 51 Градостроительного кодекса РФ). Переделка кровли, как правило, относится к работам, не требующим разрешительной документации, если не меняется контур и габариты здания. Но это не снимает с соседа обязанности не нарушать ваши права.

Как правильно оформить согласие, чтобы защитить себя

Лучше всего составить письменное заявление (согласие) в двух экземплярах, где чётко прописать технические условия.

Пример формулировки:

«Я, [ваши Ф.И.О.], не возражаю против проведения работ по изменению конфигурации крыши хозпостройки, принадлежащей [Ф.И.О. соседа], в том числе устройства односкатной крыши и поднятия конька до уровня жилого дома. При этом обязательным условием моего согласия является выполнение работ по устройству узла примыкания новой крыши к стене моего хозблока таким образом, чтобы полностью исключить попадание атмосферных осадков (дождя, снега, талой воды) в пространство между старой и новой кровлей. Для этого должны быть предусмотрены: монтаж планки примыкания, устройство дополнительного слоя гидроизоляции, герметизация стыков. В случае возникновения протечек в зоне примыкания в результате некачественного выполнения работ ответственность несёт [Ф.И.О. соседа]. Дата, подпись».

Такая формулировка фиксирует, что вы согласны на сам факт работ, но при условии, что сосед берёт на себя ответственность за герметичность стыка.

Это важно: если позже появятся протечки, у вас будет документ, подтверждающий, что обязанность по защите стыка лежала на соседе.

Технические меры защиты

Чтобы минимизировать риски, стоит действовать поэтапно:

1. До начала работ — пригласите специалиста (строителя, инженера, технического эксперта), который осмотрит узел примыкания и даст письменное заключение о том, какое именно решение (тип планки, нахлёст, герметики, водоотводящие элементы) надёжно закроет проблемный участок при смещённом коньке.

Это заключение можно приложить к вашему согласию или направить соседу как обоснование требований.

2. Во время работ — контролируйте выполнение узла примыкания.

Если подрядчик делает «как проще», а не «как надёжно», настаивайте на соблюдении условий, зафиксированных в вашем согласии.

Если оформляются акты скрытых работ — не подписывайте их, пока не убедитесь, что стык сделан правильно.

3. После завершения — проведите проверку: можно полить стык из шланга или дождаться первого дождя и зафиксировать, нет ли протечек.

Если протечка появится, сразу зафиксируйте факт (фото, видео, акт осмотра с участием специалиста).

Если сосед настаивает на доплате

Вы не обязаны доплачивать за работы по примыканию, если заранее об этом не договаривались. С юридической точки зрения, обязанность обеспечить водонепроницаемость стыка — это часть работ на объекте соседа, поскольку именно он меняет конфигурацию крыши.

Если из‑за его изменений появляется «открытое» пространство, которое раньше было закрыто общей геометрией кровли, то устранение этого эффекта — его задача.

Статья 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

То есть если протечки возникнут из‑за некачественного исполнения работ на стороне соседа, он будет обязан возместить ущерб.

Что делать, если договориться не удаётся

Если сосед отказывается учитывать ваши требования или после работ появляются протечки, порядок действий следующий:

Зафиксируйте нарушение: фото, видео, акт осмотра (лучше с привлечением независимого специалиста).

Направьте письменную претензию соседу с требованием устранить нарушение (например, переделать узел примыкания) и компенсировать убытки, если они уже возникли.

Если реакции нет — вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (статья 304 ГК РФ) либо о возмещении убытков (статья 15, 1064 ГК РФ).

В качестве доказательств суд примет ваше письменное согласие с условиями, техническое заключение, фото‑ и видеоматериалы, переписку.

Дополнительные нюансы

1. Если работы соседа потенциально затрагивают противопожарные или строительные нормы (например, меняется уклон, появляются новые свесы, которые могут мешать отводу воды или создавать наледь), это также можно использовать как аргумент: соблюдение строительных правил — обязанность собственника.

2. Если вы опасаетесь, что сосед может сделать работы «втихую», можно дополнительно зафиксировать текущее состояние узла (фото, описание) и сохранить переписку — это пригодится, если позже придётся доказывать, что протечки появились именно после его ремонта.

Таким образом, вы можете дать соседу письменное согласие, но обязательно с чёткими техническими условиями и оговоркой об ответственности за протечки.

Это позволит вам не доплачивать за чужие работы, но при этом иметь юридические рычаги для защиты своего имущества, если что‑то пойдёт не так.

_____________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, ситуация неприятная, но решаемая. Я подскажу, как подстраховаться: и от протечек защититься, и не переплатить лишнего. Главное — действовать спокойно и с опорой на закон.

Шаг 1. Разберитесь в статусе крыши

Сначала выясните, чья это часть: общая кровля (общее имущество дома) или у каждого собственника своя зона. От этого зависят правила игры. Если крыша общедомовая, сосед не вправе менять её конструкцию в ущерб другим — для реконструкции нужно согласие всех собственников. Если у вас блокированная застройка или дуплекс, ситуация проще: обычно каждый отвечает за свою секцию, но всё равно нужно избегать действий, которые создают риск протечек для соседа.

Шаг 2. Зафиксируйте всё до начала работ.

Пока сосед не начал, сфотографируйте и видеоснимайте состояние кровли, места примыканий, скаты, водостоки, швы. Это ваша главная защита: если после переделки начнутся протечки, у вас будут доказательства, что проблема возникла из-за действий соседа.

Шаг 3. Обсудите с соседом

Поговорите с ним. Часто проблему можно решить мирно: сосед согласится скорректировать проект (изменить уклон ската, добавить водоотвод), чтобы вода не шла к вам. Это самый простой и дешёвый вариант.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь !

Шаг 4. Если сосед игнорирует проблему

Письменная претензия. Направьте соседу официальное письмо с требованием изменить проект так, чтобы исключить протечки, и с предупреждением о дальнейших шагах (жалоба в жилищную инспекцию, суд), если он не послушает.

Жалоба в надзорные органы. Обратитесь в местную администрацию (отдел архитектуры или ЖКХ) — они могут выдать предписание об устранении нарушения.

Суд. Если досудебные меры не сработали, подайте иск. Основания: ст. 304 ГК РФ (право требовать устранения нарушений, не связанных с лишением владения) и ст. 1064 ГК РФ (возмещение вреда). Ключевой момент: нужно доказать причинно-следственную связь — что протечки случились именно из-за переделки соседа. Для этого тоже пригодится строительно-техническая экспертиза.

Как не переплатить. Не подписывайте соглашения «чиним пополам», пока не проверите документы. Иногда в таких спорах суд встаёт на сторону соседа, если по документам (ЕГРН, техплан) дефект относится исключительно к его зоне.

Чётко фиксируйте объём работ. Если сосед согласится на корректировку, просите составить проект с конкретными решениями (какой уклон, где добавить желоба, где сделать герметичный шов). Это поможет избежать споров о том, что именно нужно переделывать.

Важное предупреждение. Не пытайтесь самостоятельно «подлатать» крышу или наложить заплатки до разбирательства. Это может быть расценено судом как попытка устранить последствия, а не решить вопрос в корне.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в ГЖИ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Ситуация требует четкого юридического и технического разделения ответственности. Поскольку выдел долей в натуре состоялся, у вас прекращена долевая собственность (ст. 252 ГК РФ), а значит, вы с соседом — собственники самостоятельных объектов недвижимости. Общей крыши больше нет, есть две разные кровли, которые теперь просто соприкасаются или находятся рядом.

Главный правовой принцип: собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ). Сосед переделывает свою крышу для своих нужд — это его инициатива и его расходы. Он не имеет права требовать от вас оплаты работ на своей кровле. Если из-за переделки пострадает ваше имущество, ответственность за ущерб будет нести он (ст. 1064 ГК РФ).

Как составить разрешение (согласие) на реконструкцию

Вам нужно написать документ под названием «Согласие собственника смежного объекта». Это не доверенность на управление вашим имуществом, а подтверждение того, что вы не возражаете против изменения высоты и конфигурации его постройки при условии соблюдения технических норм.

В тексте обязательно укажите:

Ваши ФИО, паспортные данные, адрес дома; аналогичные данные соседа.

Точный адрес участка и кадастровые номера ваших участков/объектов.

Четкую формулировку: «Даю согласие [ФИО соседа] на проведение реконструкции крыши хозяйственной постройки по адресу..., включающей изменение уклона до односкатной конструкции и подъем конька до уровня...».

Ключевое условие безопасности (самая важная часть): «Настоящее согласие выдано при условии выполнения работ по устройству узла примыкания новой кровли к стене моего жилого дома силами, средствами и материалами Собственника-реконструктора ([ФИО соседа]) в строгом соответствии со строительными нормами (СП 17.13330.2017 "Кровли") и под техническим надзором квалифицированного подрядчика. Работы должны полностью исключить попадание атмосферных осадков на территорию и объекты Собственника ([ваше ФИО]), включая хозяйственную постройку (кадастровый номер ___)».

Запрет на вмешательство: «Без предварительного письменного согласования со мной Собственник-реконструктор не вправе производить демонтаж, крепление элементов или иные работы, затрагивающие конструктив стены моего дома и моей существующей кровли хозблока».

Срок действия согласия (например, один год).

Обязательство устранить последствия: фраза о том, что если протечки всё же возникнут, сосед обязуется за свой счет восстановить гидроизоляцию вашего сарая и возместить ущерб имуществу.

Дата и ваши подписи.

Этот документ обезопасит соседа от будущих претензий, если вы вдруг решите подать в суд на то, что он поднял конёк, но одновременно зафиксирует его финансовую ответственность за герметизацию стыка.

Что делать с дырой в 50 см («пустым небом»)

Это пространство называется деформационным зазором между разновысокими скатами. Оставлять его открытым нельзя — вода будет затекать за мауэрлат или обшивку вашей стены, разрушая её.

Кто должен закрывать: юридически — тот, кто создал проблему своим вмешательством, то есть сосед. По закону он обязан обеспечить отвод воды исключительно в пределах своего ската так, чтобы она не попадала на вашу стену и под вашу кровлю.

Как закрыть технически:

Узел оформляется специальным металлическим фартуком (отливом) из оцинкованной стали с полимерным покрытием или планкой примыкания. Верхний край фартука заводится под покрытие соседской новой крыши, нижний накрывает ваш существующий скат. Стык промазывается морозостойким полиуретановым герметиком.

Если ширины одного листа металла недостаточно для перекрытия 50-сантиметрового разрыва с учетом уклонов, монтируется промежуточная конструкция (ендова или разжелобок), которая собирает воду со стороны соседа и направляет её в его водосточную систему.

Важно: этот узел должен крепиться преимущественно к конструкциям соседа. Крепление к вашей стене допускается только через демпферную прокладку без нарушения целостности вашей пароизоляции.

Если сосед отказывается платить: предложите компромиссный вариант — вы сами покупаете материал (лист металла нужного размера), а работу по монтажу оплачивает он, либо наоборот. В любом случае, оплачивать материалы пополам выгоднее, чем оставлять дыру, которая приведет к гниению стропил. Если компромисса нет, фиксируйте текущее состояние актом и требуйте устранения проблемы письменно.

Пошаговый алгоритм действий

Не давайте устного согласия. Любые договоренности переводите в плоскость обмена письмами (лучше заказными с описью вложения) или подписывайте вышеуказанное бумажное согласие.

Проверьте границы. Убедитесь, что стена, к которой примыкает крыша соседа, действительно находится строго на меже или на вашей территории. Закажите свежую выписку из ЕГРН. Если свес его нового ската будет нависать над вашей территорией, это уже нарушение ваших границ (ст. 304 ГК РФ), которое можно потребовать устранить.

Зафиксируйте исходное состояние. До начала работ пригласите независимого строительного эксперта или грамотного прораба. Составьте акт осмотра вашей крыши и сарая, сделайте подробные фото и видео. Это докажет, что до вмешательства соседа протечек не было.

Направьте соседу официальное письмо. Вручите под подпись или отправьте почтой составленное вами «Согласие», добавив сопроводительный текст: «Готова(ов) согласовать вашу реконструкцию при условии, что устройство узла примыкания выполняется вашими силами и за ваш счет согласно СП 17.13330.2017. Оплачивать материалы и работы по закрытию образовавшегося зазора отказываюсь».

Требуйте проект или схему. Попросите соседа показать эскиз или рабочую схему узла примыкания от его строителей. Если там видно, что вода будет течь к вам, пишите мотивированный отказ в согласовании до внесения правок.

Контролируйте стройку. Не позволяйте рабочим соседа ходить по вашей крыше, снимать листы вашего покрытия или сверлить вашу стену без вашего представителя. Если им нужен доступ — пусть составляют акт передачи ключей/схему доступа и несут материальную ответственность за повреждения.

Приемка работ. Когда они закончат, подпишите финальный акт только после хорошего ливня или искусственного пролива швов водой из шланга. Проверьте сухость потолка вашего сарая изнутри.

Что делать, если сосед начал работы самовольно или отказывается герметизировать шов:

Вызовите участкового и зафиксируйте факт проведения шумных строительных работ (если нарушаются региональные законы о тишине).

Пригласите кадастрового инженера для фиксации нарушения границ (навеса ската).

Направьте досудебную претензию с требованием прекратить работы до согласования и/или восстановить положение, существовавшее до нарушения (или компенсировать затраты на устранение).

Подайте негаторный иск в районный суд (ст. 304 ГК РФ) с требованием обязать ответчика устранить препятствия в пользовании вашим имуществом (то есть заделать дыру и сделать водоотвод).

Почему требование доплаты незаконно

Сосед может ссылаться на то, что раньше была общая долевая собственность. Но поскольку доли выделены в натуре, крыша хозблока — это ваша личная собственность, а крыша его пристройки — его. Выравнивание коньков — это улучшение его объекта, оно не дает ему права портить ваш объект или требовать деньги за защиту вашего имущества от последствий его ремонта. Требование денег за закрытие дыры, которую создает его новая конструкция — это попытка неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Ваша единственная обязанность как собственника — не препятствовать ему строить на его земле, пока это не нарушает строительные нормы и ваши границы.

Только через общее согласие, заключением договора, где прописать все условия и последствия не соблюдения. Указав, что Вам этот ремонт не требуется, это его инициатива, а потому все расходы несет он.

Основание соглашения об этом ст.247 ГК РФ.

Если же крышу эту нельзя отнести к общему имуществу, тем более, что долевая собственность прекращена, а доли выделены в натуре (ст. 252 ГК РФ), ваш дом и хозблок — это ваша отдельная недвижимость, а соседа — его. Тот факт, что крыша примыкает к вашей стене, не делает эту часть крыши автоматически вашей.

Ваша зона ответственности: только ваша кровля до точки примыкания к новой крыше соседа. Вы обязаны содержать её так, чтобы она не создавала угрозы чужому имуществу (например, если бы с неё лилась вода на стену соседа).

Зона ответственности соседа: вся новая конструкция целиком, включая узел примыкания к вашему строению.

Стена вашего дома: принадлежит вам, но вы обязаны обеспечить доступ для монтажа узла примыкания по правилам пожарной безопасности и водоотведения. Сосед не имеет права повредить вашу отделку или нарушить целостность стены.

Смещение конька: поскольку конёк смещён в вашу сторону, именно эта «ступенька» становится зоной повышенного риска скопления воды и снега. Ответственность за герметизацию этого угла полностью лежит на том, кто меняет конфигурацию кровли, то есть на соседе.

По закону инициатор строительных работ обязан предотвратить причинение вреда чужому имуществу (ст. 1064, ст. 1079 ГК РФ). Требование доплатить за работы по примыканию необоснованно. Если бы вы сами решили поднять свою крышу, тогда затраты на сопряжение несла бы вы. Здесь же конструкцию меняет сосед, поэтому он обязан довести узел примыкания до границы вашей существующей кровли без зазоров.

Чтобы обезопасить себя от протечек и будущих претензий о повреждении вашей крыши, документ должен быть письменным. Устное согласие юридически ничего не значит. Назовите документ «Согласие на проведение реконструкции объекта капитального строительства». В нем обязательно должны быть следующие пункты:

Преамбула. Ваши ФИО и паспортные данные, ФИО и данные соседа, кадастровые номера ваших участков и строений. Четкая формулировка: «Долевая собственность прекращена, право собственности зарегистрировано на выделенные в натуре объекты».

Предмет согласия. Даете согласие на изменение конфигурации кровли над хозяйственной постройкой соседа (увеличение уклона, поднятие конька). Указываете, что согласны со смещением конька в сторону вашего участка.

Техническое условие №1 (самый важный пункт): «Работы по устройству нового узла примыкания возводимой кровли к фасаду/стене моего жилого дома/сарая выполняются силами, техникой и за счет [ФИО соседа] в полном объеме. Примыкание должно обеспечивать полную гидроизоляцию и исключать попадание атмосферных осадков (дождя, талого снега, конденсата) на конструктивные элементы моей постройки и внутрь помещений».

Техническое условие №2: «Для обеспечения сплошности гидроизоляции обязуюсь предоставить временный доступ рабочим [ФИО соседа] на кровлю моего хозяйственного блока исключительно для монтажа элементов примыкания (планок, фартуков, герметизации) в присутствии моего представителя. Любые иные работы на моей кровле, требующие её демонтажа, изменения конструкции или замены материалов, данным согласием не охватываются и осуществляются исключительно за счет собственника [ФИО соседа] при необходимости дополнительного согласования».

Техническое условие №3: «Все повреждения отделки стен, водосточной системы или иных элементов моего имущества, возникшие в ходе работ, устраняются силами и за счет [ФИО соседа] до подписания акта приемки».

Гарантийные обязательства. «На выполненные работы по узлу примыкания устанавливается гарантия сроком на 3 (три) года с момента подписания Акта выполненных работ. В случае возникновения протечек по вине некачественно выполненного узла примыкания, их устранение производится [ФИО соседа] за свой счет в течение 10 рабочих дней после получения уведомления».

Ответственность. Прямой запрет: «После завершения работ любые протечки, вызванные изменением конфигурации кровли соседа (включая зону смещения конька), являются зоной единоличной ответственности [ФИО соседа]. Собственник [ваши ФИО] не несет расходов по устранению последствий таких протечек и ремонту внутренней отделки своих помещений».

Основания. Ссылка на СП 17.13330.2017 «Кровли», согласно которому узел примыкания является единым техническим решением, ответственность за которое несет владелец перестраиваемого ската.

Реквизиты сторон. Подписи, расшифровки, дата. Желательно заверить подписи двумя свидетелями (с указанием их данных).

Что делать дальше: пошаговый план

Подготовьте проект письма-согласия с перечисленными выше условиями. Передайте его соседу вместе с короткой устной преамбулой: «Я не против твоей новой крыши. Вот мое письменное согласие. По закону переделываешь ты, платить за последствия буду не я. Примыкание делаешь сам, как положено по СНиП, с гарантией от протечек. Если условия устраивают — подписываем оба экземпляра». Не отдавайте оригинал своего экземпляра.

Пригласите независимого подрядчика или инженера-строителя (это обойдется в 5–10 тысяч рублей). Попросите составить простую дефектную ведомость и фотофиксацию состояния вашей крыши и сарая до начала работ, а также короткое техническое заключение: какой тип узла примыкания (фартук из оцинкованной стали с двойным фальцем, штробление стены, использование атмосферостойких герметиков типа каучуковых MS-полимеров, угол наклона) необходим конкретно в вашем случае. Это будет вашим главным аргументом, если сосед решит просто запенить щель монтажной пеной.

Уведомите местную администрацию. Изменение высоты конька и формы крыши — это реконструкция. Сосед обязан подать уведомление о планируемой реконструкции в местную администрацию (через МФЦ или Госуслуги) согласно ст. 51.1 ГрК РФ. Позвоните в отдел архитектуры и сообщите, что сосед начал работы. Если он не подал уведомление, администрация может выдать ему предписание об остановке работ и привести всё в соответствие с нормами. Для вас это бесплатный рычаг давления.

Контролируйте этап монтажа узла. Когда рабочие будут монтировать металлочерепицу или профлист соседа, они дойдут до стыка с вашей крышей. В этот момент напомните им и соседу про ваше письменное согласие. Настаивайте на правильной технологии: металлическая планка примыкания должна заходить в предварительно сделанную штробу (паз) в стене вашего дома, пространство заполняется морозостойким герметиком, сверху ставится защитный отлив. Никакого нахлеста одного листа на другой без штробы и герметика быть не должно.

Подпишите промежуточный акт. Сразу после устройства узла (но до укладки последних листов черепицы, закрывающих обзор) выйдите на крышу вместе с соседом. Проверьте наличие штробы, качество герметика, затяжку саморезов. Сфотографируйте узел крупным планом. Составьте простой акт осмотра скрытых работ («Узел примыкания смонтирован, видимых дефектов нет»). Пусть подпишут исполнитель работ и вы с соседом.

Финальная проверка. После первого сильного дождя (желательно с ветром, дующим со стороны соседа) осмотрите потолок своего сарая и место стыка изнутри. Если обнаружится течь — сразу фиксируйте на фото/видео, пишите соседу досудебную претензию ссылкой на ваше соглашение и приглашайте того самого инженера для составления акта о причине протечки.

Если сосед отказывается подписывать ваши условия или начинает требовать деньги

Не давайте денег и не подписывайте пустых бумаг. Продолжайте ссылаться на ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда) и ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).

Направьте официальную досудебную претензию. Отправьте ценным письмом с описью вложения. В тексте укажите: «Вы проводите реконструкцию, изменяющую высотные отметки и создающую зону неорганизованного водостока над моим имуществом. На основании ст. 1065 ГК РФ (опасность причинения вреда) требую приостановить работы до предоставления проекта узла примыкания и письменной гарантии...»

Обратитесь в суд с иском о запрете проведения работ (негаторный иск). Суд с высокой долей вероятности назначит судебную строительно-техническую экспертизу. Эксперт ответит на вопросы: чья техническая обязанность сделать узел, правильно ли спроектировано смещение конька, какие нормы нарушены и сколько стоит правильное примыкание. Расходы на экспертизу впоследствии можно будет взыскать с соседа. До решения суда работы будут заморожены.

Жалоба в ГЖИ или архитектурный надзор. Можно указать на нарушение правил организации водостока и риск затопления смежного участка.

Главное правило в этой ситуации: никаких авансов, никакой оплаты «за материалы для вашего стыка». Весь узел примыкания от стропил соседа до вашей стены — это единая инженерная система его новой крыши. Ваша задача — дать контролируемый доступ и зафиксировать состояние своей крыши до молотков, приняв работу только после успешного испытания дождем.

Здравствуйте!

По описанным Вами обстоятельствам оплачивать примыкание новой крыши Вы не обязаны. После выдела частей дома в натуре и прекращения общей долевой собственности каждый собственник сам несет расходы по своему имуществу.

Статья 210 ГК РФ: «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Поэтому, если Ваша крыша исправна, а необходимость закрывать промежуток появится только из-за изменения соседом своей крыши, оснований возлагать эти расходы на Вас нет.

При этом сосед не может менять свое имущество так, чтобы это причиняло вред Вашему имуществу. Пункт 2 статьи 209 ГК РФ устанавливает: «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц».

Статья 304 ГК РФ: «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения». Статья 12 ГК РФ допускает «восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения». Поэтому ждать фактических протечек Вы не обязаны.

Я бы не рекомендовала писать соседу именно «разрешение на реконструкцию». Безопаснее письменно указать, что Вы не возражаете против работ только при соблюдении конкретных условий.

До начала работ подробно сфотографируйте крышу, существующее примыкание и сарай изнутри.

Если сосед действительно увеличивает высоту капитального объекта, а не просто меняет кровельное покрытие, работы могут подпадать под понятие реконструкции по пункту 14 статьи 1 ГрК РФ, поскольку реконструкцией признается в том числе «изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема)».

Нужна ли в данном случае процедура по статье 51.1 ГрК РФ, зависит от того, чем юридически является эта хозяйственная постройка по ЕГРН. Без выписки ЕГРН по объекту соседа сказать не могу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всего доброго!

Вам нужно составить письменное соглашение с соседом, прежде чем разрешать ему работы. Разрешение даёте, но с условиями. Пропишите, что сосед проводит работы за свой счёт, не меняя при этом границы и не создавая угрозу вашей крыше. Укажите, что примыкание его новой крыши к вашей должно обеспечивать герметичность, и все работы по стыковке он выполняет сам и за свой счёт. Если после переделки на вашей части появятся протечки или снег будет падать в сарай, сосед обязан устранить последствия и возместить ущерб.

Обязательно зафиксируйте текущее состояние вашей крыши: фотографии до начала работ, желательно с датами. Если есть возможность, подпишите соглашение у нотариуса или хотя бы в двух экземплярах, чтобы у каждой стороны осталось по одному.

Если сосед откажется подписывать и будет делать без разрешения, вы вправе запретить работы и вызвать полицию, если он начнёт самовольно. В суде вы потом сможете взыскать ущерб, но лучше не доводить до этого.

Главное — не платите за чужую переделку. Его инициатива — его расходы. Ваша задача только защитить свою крышу. Если он откажется гарантировать герметичность, не разрешайте работы.

Вам нужно не разрешение писать, а соглашение с условиями. Пусть сосед делает свою крышу, но вы должны заранее зафиксировать, что он несёт полную ответственность за герметичность примыкания к вашей части.

Что включить в документ:

Сосед проводит работы только над своей частью крыши и за свой счёт.

Новая крыша должна обеспечивать герметичное примыкание к вашей существующей крыше.

Все работы по стыковке, включая необходимое удлинение или переходные элементы, выполняет сосед за свой счёт.

Если после переделки на вашей части возникнут протечки, снег или вода будут попадать в хозблок, сосед обязан в разумный срок устранить последствия и возместить ущерб.

Соглашение подписывается в двух экземплярах.

Если сосед откажется подписывать такое соглашение или будет настаивать, что вы должны доплатить, — не пускайте его к работам. Пусть сначала решит вопрос с проектом и за свой счёт закроет стык. Без договорённости он вскроет кровлю, а потом вы останетесь с дырой.

Зафиксируйте текущее состояние крыши на фото и видео. Если он начнёт работать без вашего согласия и что-то повредит, вызывайте полицию и фиксируйте ущерб. Потом через суд взыщете.