Новосибирск, вчера, 13:40

Что делать, если очередь на садовый участок только растет?

опубликован вчера, 13:40
С 2914 г. стою в очереди на получение садового участка как инвалид 3 группы. Очередь только увеличивается в 2014 была 34, 2024 стала 55, на 10.12.26 г. уже 117. Подскажите пожалуйста, что делать? Мне 66 лет, без своего жилья. Спасибо.
Лучший ответ

Льготный бесплатный участок по 112-ОЗ только в порядке очереди. Если рассматриваете аренду - подавайте заявление о предварительном согласовании на общих основаниях по ст. 39.18 ЗК РФ. Кроме расходов на подготовку СРЗУ и кадастровые работы необходимо учитывать стоимость аренды самого участка. При отсутствии торгов - в пределах 1% от кадастровой стоимости в год.

вчера, 15:02

Олег, нужно читать документ, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

вчера, 13:45

Не ясно почему количество очередников перед вами растет. Для оказания вам правовой помощи предоставленной информации недостаточно - нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

вчера, 13:51

Очередь на садовый участок не может «расти» в юридическом смысле — если вы стоите в списке с 2014 года, ваш номер не должен увеличиваться с 34 до 117, и это прямо указывает на то, что либо вас снимали с учёта и ставили заново, либо очередь формируется не по дате подачи заявления, а по какому-то иному принципу. Вам нужно запросить в администрации выписку из книги учёта граждан, желающих получить участок, с указанием даты вашей постановки и присвоенного номера — если окажется, что вас незаконно передвигали в списке, это основание для жалобы в прокуратуру или суд.

Сама по себе инвалидность III группы права на внеочередное получение садового участка не даёт — льготы для инвалидов установлены в отношении жилых помещений по договору социального найма (ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ), но не в отношении садовых земельных участков. Если участки выделяются в рамках местной программы поддержки отдельных категорий граждан, порядок и льготы определяются региональным законом — именно там нужно искать, есть ли у вас преимущество как у инвалида. Если такого преимущества нет, вы стоите в общей очереди наравне со всеми, и её динамика зависит от количества выделяемых участков, а не от ваших личных обстоятельств.

Отдельно отмечу: отсутствие собственного жилья и возраст 66 лет не меняют вашего положения в очереди на садовый участок. Однако эти обстоятельства могут дать вам право встать на учёт как нуждающемуся в жилом помещении по ст. 51 ЖК РФ — если вы не являетесь нанимателем или собственником жилья и проживаете в чужом помещении без права пользования, вас обязаны принять на учёт. Это другой вид учёта, и он не связан с садовыми участками, но именно он даёт перспективу получения квартиры, а не земли под огород.

Что касается роста номера в очереди — обязательно напишите письменное заявление в администрацию с просьбой дать письменные разъяснения, почему ваша позиция в списке ухудшилась. Если ответ не прояснит ситуацию или окажется, что вас незаконно исключали и восстанавливали, обжалуйте бездействие или решение администрации в суд по правилам главы 22 КАС РФ — срок на обращение три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ). Также можно подать жалобу в прокуратуру, которая проверит законность ведения очереди.

Уточните, пожалуйста: вы стоите на учёте именно как инвалид по специальной льготной программе или в общей очереди на садовые участки для всех граждан? От этого зависит, какие нормы применять и есть ли у вас вообще право на преимущество.

Дальше многое зависит от того, что написано в ваших документах о постановке на учёт и в ответе администрации.

вчера, 14:15

Сначала вам нужно получить официальное подтверждение своего места в очереди. Направьте в администрацию письменный запрос (лучше заказным письмом с уведомлением) с просьбой предоставить выписку из очереди и разъяснить, учтены ли ваши льготы. Также уточните, ведётся ли отдельный список для инвалидов.

Если выяснится, что вас ставят не в ту очередь или включают других вне очереди, подайте жалобу в прокуратуру или в региональное управление социальной защиты. Также вы вправе обжаловать бездействие администрации в суде.

вчера, 16:17

Инвалид имеет право на первоочередное получение участка для ИЖС, подсобного хозяйства и садоводства для собственных нужд — ч. 16 ст. 17 Закона № 181-ФЗ. Но федеральная норма сама по себе не гарантирует бесплатный участок и конкретный срок: порядок, основания бесплатности и ведение очереди определяются законом субъекта РФ и муниципальным регламентом. Рост номера может быть законным, если вперед включаются граждане с более высокой очередностью, но администрация обязана это объяснить.

Письменно запросите: копию решения о постановке на учет, действующий региональный акт, историю изменения вашего номера, число предоставленных участков по годам и основания включения новых льготников впереди вас. Персональные данные других граждан не нужны. При выявлении нарушения подайте жалобы в региональное министерство имущества и прокуратуру, затем административный иск по ст. 218 КАС РФ в течение трех месяцев со дня получения ответа — ст. 219 КАС РФ. Отсутствие жилья дает основание отдельно проверить постановку на жилищный учет по ст. 51 ЖК РФ. Уточните регион и правильные даты: «2914» и «10.12.26», вероятно, опечатки.

вчера, 16:24