Как вернуть деньги, переведенные мошенникам через Сбербанк?
опубликован вчера, 15:23
Вернуть деньги возможно, но действовать нужно немедленно: одновременно через Сбербанк, полицию и, если будет установлен получатель перевода, через гражданский иск к владельцу карты — дропперу. Сам добровольный перевод не означает, что деньги безвозвратно утрачены.
Срочно: обращение в Сбербанк
Сразу позвоните в Сбербанк по номеру 900 или по номеру на обороте карты, сообщите о переводе под воздействием обмана и потребуйте:
зафиксировать мошенническую операцию;
при возможности приостановить перевод или заблокировать дальнейшее списание;
заблокировать карту и доступ мошенников к приложению;
зарегистрировать заявление о несогласии с операцией и попытаться вернуть перевод;
выдать номер обращения.
Затем обратитесь в офис банка либо подайте обращение в приложении. Сохраните чек перевода и банковскую выписку. Чем раньше банк получит сообщение, тем выше шанс, что деньги ещё не выведены со счёта получателя. Операции, о которых клиент сообщает не позднее следующего дня после уведомления банка, подлежат проверке; банк обычно рассматривает обращение в срок до 30 дней.
Если мошенники получили доступ к телефону или СберБанк Онлайн, дополнительно смените пароль, завершите все незнакомые сессии, отключите переадресацию СМС, проверьте кредитную историю и наличие заявок на кредиты. При угрозе новых списаний заблокируйте карты и счета через банк.
Заявление в полицию
Подайте заявление о преступлении в полицию: лично, через 112 при срочности или через электронную приёмную МВД. Получите талон-уведомление с номером КУСП.
В заявлении укажите:
дату, время и сумму каждого перевода;
номера карт, счетов, телефонов, реквизиты получателей;
каким способом обманули: звонок «из банка», «Госуслуг», инвестиции, покупка товара, просьба знакомого и т. п.;
номера, аккаунты, ссылки, IP-адреса или иные сведения о мошенниках;
что именно вам говорили и почему вы перевели деньги;
просьбу возбудить уголовное дело, установить владельцев карт и счетов, принять меры к аресту денег и имущества, признать вас потерпевшим.
Приложите чеки, выписки, скриншоты переписки, аудиозаписи звонков, ссылки и фотографии. Не удаляйте ничего и не продолжайте переговоры с мошенниками, если они предлагают «вернуть деньги» за дополнительную оплату.
Иск к дропперу
Если полиция или банк установят владельца карты, на которую поступили деньги, можно подать в районный суд иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Получатель обязан вернуть деньги, если у него не было законного основания их получить. То, что владелец карты утверждает, будто был лишь посредником и сразу перевёл сумму мошенникам, само по себе не освобождает его от возврата полученного. Верховный Суд допускает взыскание с дроппера как неосновательного обогащения.
В иске можно требовать:
сумму всех переводов;
проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ;
расходы на представителя, почтовые отправления и госпошлину;
при необходимости — обеспечительные меры: арест счетов и имущества ответчика.
Для иска пригодятся чек и выписка банка, постановление полиции или материалы проверки с данными владельца карты, переписка и ваш расчёт требований. Уголовный приговор мошенникам не является обязательным условием для иска к получателю денег.
Если банк отказал
Попросите письменный мотивированный ответ Сбербанка. Затем можно обратиться к финансовому уполномоченному, а после — оспаривать отказ в суде, если есть основания считать, что банк не выполнил обязанности по противодействию мошенническому переводу или не применил положенные меры защиты.
Не соглашайтесь на услуги «возвратчиков» из мессенджеров и не платите за «разблокировку», «страховку» или «юридическую комиссию»: это частое продолжение мошеннической схемы.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
20млн руб
Добрый день. Помочь можно, но сначала нужно разделить две ситуации. Если деньги списали без вашего распоряжения, требования к Сбербанку могут быть самостоятельным способом возврата средств. Если же вы сами переводили деньги под воздействием мошенников, взыскание с банка сложнее и зависит, в частности, от того, должен ли банк был остановить операцию по антифрод-признакам. Банк России разъясняет, что банк обязан принимать меры против мошеннических переводов, а в установленных случаях обязан возместить деньги: разъяснение Банка России www.cbr.ru.
Отдельное направление это возврат денег с дропперов, на счета которых ушли средства. Здесь нужно устанавливать всех получателей по цепочке переводов, добиваться их фиксации в материалах уголовного дела и оценивать основания для гражданских требований к владельцам счетов. Для определения перспектив нужны два момента: деньги снимались или переводились без вашего участия либо вы сами подтверждали операции, и есть ли уже заявление в полицию, возбужденное уголовное дело и письменный ответ Сбербанка на требование о возврате. Если покажете выписку Сбербанка, переписку с банком и документы из полиции, можно определить, к кому именно предъявлять требования и какую линию использовать.
Здравствуйте.
Если деньги списаны без вашего ведома — это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Если вы сами перевели мошенникам — это гражданско-правовой спор, но шансы вернуть деньги есть через суд (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).
Что делать:
1. Блокируйте карту и счёт — сразу через приложение банка или по телефону горячей линии.
2. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Сохраните все скриншоты переписки и номера счетов получателей.
3. Направьте заявление в банк о возврате средств (ст. 9 ФЗ-161). Если банк не вернёт в течение 30 дней, подавайте иск в суд.
4. Если перевод был осуществлён вами добровольно, но под влиянием обмана, требуйте признать сделку недействительной (ст. 179 ГК РФ) и возвратить деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Важный нюанс: Срок исковой давности по таким делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Чем быстрее вы обратитесь, тем выше шансы.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление в полицию.
· Подготовим претензию в банк.
· Поможем с иском в суд.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Ситуация неприятная, но вы не одиноки. Советую незамедлительно связаться с банком и сообщить о мошенничестве, а также подать заявление в полицию. Важно собрать все документы: выписки, уведомления. Я могу помочь составить заявление о преступлении и претензию в банк. Если потребуется, обращайтесь к специалисту для детальной консультации и подготовки документов.
Кроме как обращением в полицию данный вопрос не решить никаким образом. Не верьте в скази о взыскании денег с банка. Это нереально и не подтверждается судебной практикой.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В случае мошенничества со снятием денег и переводом их «дроперам» необходимо действовать быстро и в нескольких направлениях.
1. Немедленные действия
Заблокируйте карту и обратитесь в банк. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше шанс, что банк сможет приостановить перевод или заблокировать счет получателя. Напишите заявление о несанкционированном списании.
2. Обращение в полицию
Обязательно подайте заявление о преступлении по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). В заявлении подробно опишите обстоятельства: дату, время, способ обмана, сумму и реквизиты получателя. Полиция проведет проверку и примет процессуальное решение. Заявление можно подать в любом отделении полиции.
3. Ответственность «дроперов»
Лица, на счета которых переводятся похищенные средства («дроперы», «дропперы»), несут уголовную ответственность. С 5 июля 2025 года Федеральным законом от 24.06.2025 № 176-ФЗ введена уголовная ответственность для «дропперов». Ответственность предусмотрена ст. 187 УК РФ:
Часть 3: передача банковской карты другому лицу для неправомерных операций из корыстной заинтересованности. Наказание — до 3 лет лишения свободы.
Часть 4: осуществление неправомерных операций по указанию другого лица. Наказание — до 3 лет лишения свободы.
Более строгое наказание предусмотрено для организованных групп.
4. Ответственность банка
Банк обязан вернуть средства, если перевод был совершен на счет, который находится в специальной базе Банка России, или если банк не уведомил клиента о несанкционированном переводе. Если клиент сам совершил перевод, банк может отказать в возмещении.
5. Возврат денег через банк
Если вы перевели деньги по ошибке через СБП, в приложении Сбербанка есть функция возврата в течение 10 дней. В других случаях для возврата необходимо обратиться в банк с заявлением.
Важно: Если вы перевели деньги добровольно, но под влиянием обмана, это квалифицируется как мошенничество (ст. 159 УК РФ), и вам необходимо обращаться в полицию.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Необходимо подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). И через суд добиваться возврата
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки
На практике вернуть деньги будет крайне сложно, потому что перевод был инициирован вами добровольно, и банки обычно отказывают в таких случаях . Ваш шанс — добиться возбуждения уголовного дела и подать гражданский иск к виновным .
Вот что нужно делать пошагово:
1. В полицию: требуйте возбуждения уголовного дела (ст. 159 УК). Именно через него вы сможете стать потерпевшим и взыскать ущерб с мошенников .
2. В Сбербанк: подайте заявление о несанкционированной операции. Срок — в течение 24 часов . Банк вернет деньги, только если докажете, что перевод был без вашего ведома (взлом) , но не в случае добровольного перевода под влиянием обмана .
3. В Банк России: если Сбербанк откажет, жалуйтесь в ЦБ через интернет-приемную на сайте cbr.ru .
4. Подавайте в суд — но только если сможете доказать, что банк не исполнил обязанность по контролю подозрительной операции .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Действовать нужно одновременно через банк и полицию. Немедленно позвоните в Сбербанк по официальному номеру, заблокируйте доступ, заявите о мошеннической операции и попросите приостановить или отозвать перевод; сохраните номер обращения и выписку. Затем подайте заявление в полицию с чеками, телефонами, перепиской и реквизитами получателей, получите талон-уведомление КУСП и просите признать вас потерпевшим. Если перевод был без вашего согласия, требуйте возврата по ст. 9 Закона № 161-ФЗ. Если вы сами подтвердили его кодом, банк обычно отказывает, но его ответственность возможна, в частности, если он не приостановил на два дня перевод на реквизиты из базы Банка России. После установления владельца карты можно заявить к нему иск о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ и просить арест счета. Уточните дату, сумму и главное: вы сами подтвердили перевод или доступ к приложению получили посторонние — от этого зависит требование к банку.
Шанс вернуть деньги есть, но он напрямую зависит от того, как быстро вы действовали и сообщили ли банку о мошенничестве. Первое, что нужно сделать, если ещё не сделали: немедленно обратиться в отделение Сбербанка с заявлением о несанкционированной операции и в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Чем раньше вы это сделаете, тем больше оснований требовать возврата от банка.
Ключевой момент — успели ли вы уведомить банк о списании не позднее следующего дня после того, как узнали о переводе. Если да, то вы можете ссылаться на ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе»: банк обязан вернуть деньги за несанкционированную операцию, если клиент вовремя сообщил о ней и не нарушал правила безопасности. Но здесь есть нюанс: если вы сами перевели деньги под влиянием обмана (например, ввели код подтверждения), банк может считать, что операцию санкционировали вы, и отказать. В таком случае спор решается через суд, и практика не всегда в пользу клиента.
С 25 июля 2024 года действует ФЗ № 369-ФЗ, который усилил защиту: банк обязан вернуть перевод, если деньги ушли на счёт, который числится в базе ЦБ о мошеннических операциях, в течение 30 дней. Также введён двухдневный «период охлаждения» для подозрительных переводов. Если счёт получателя был в такой базе, а банк этого не учёл — это весомый аргумент в вашу пользу. Уточните в выписке, на какой счёт ушли деньги, и проверьте, не было ли у банка оснований заблокировать операцию.
Если банк отказывается возвращать, не спешите сразу в суд. Сначала нужно обратиться к финансовому уполномоченному — это обязательный досудебный порядок для споров с банками по суммам до 500 тысяч рублей (разъяснения Президиума ВС РФ от 18.03.2020). Параллельно можно подать иск к получателю денег (дропу) о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ — реквизиты этого человека вы сможете истребовать через суд, банк обязан их предоставить. Но если дроп — «пустышка» без имущества, взыскать с него будет сложно.
Итог такой: сначала зафиксируйте всё документально (заявление в банк с отметкой о принятии, талон из полиции), затем — претензия в банк, потом финансовый уполномоченный, и только после этого суд. Если перевод был на счёт из базы ЦБ — шансы высоки, если нет — всё будет зависеть от того, как вы «клюнули» на уловку и что сказали банку. Вывод предварительный, точнее можно сказать только после изучения ваших документов и чеков.