Как подать ходатайство о сложении приговоров по ст. 158 УК РФ и снизить срок?
опубликован вчера, 21:10
Возможно!
Озадачьте своего адвоката. Это его работа -- "снижать срок".
Сложение приговоров регулируется статьей 70 УК РФ. Она применяется, когда осужденный совершает новое преступление после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания. Суд назначает наказание за новое преступление, а затем частично или полностью присоединяет к нему неотбытую часть предыдущего наказания. Таким образом, это не способ уменьшить срок, а механизм определения окончательного срока при совокупности приговоров.
Ваша ситуация
У вас было 8 приговоров, вынесенных разными судами. Суд, выносивший последний приговор, уже применил правила сложения, и итоговое наказание составило 6 лет строгого режима. Отдельного «ходатайства о сложении приговоров» после вступления приговора в силу подать нельзя — этот институт применяется только при вынесении нового приговора. Если приговор уже вступил в законную силу, изменить его можно только путем обжалования.
Как можно попытаться снизить срок?
1. Апелляционное обжалование — если приговор еще не вступил в силу и срок апелляции не пропущен (10 дней с момента оглашения). Если этот срок упущен, его можно восстановить при наличии уважительной причины.
Да, снизить срок можно, подав в суд ходатайство о сложении всех приговоров по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, но только если преступления по ним совершены до вынесения последнего приговора, которым вас осудили окончательно . Сложению подлежат только неотбытые части наказаний в виде лишения свободы (либо сроки исправительных работ), а дополнительные наказания складываются отдельно и исполняются самостоятельно .
Подаётся оно в суд, вынесший последний приговор, так как суд апелляции не вправе пересматривать ранее вступившие в силу приговоры .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.