Должны ли учителя убираться в школе после ремонта?
опубликован вчера, 21:31
учителя не обязаны выполнять уборку школы после капитального ремонта, если уборка не входит в их трудовые обязанности.
Важно различать:
Уборка помещений — обычно обязанность уборщика служебных помещений (или подрядной организации).
Учитель обязан выполнять работу, предусмотренную его трудовым договором и должностной инструкцией.
Работодатель не вправе в одностороннем порядке заставить учителя выполнять другую работу (например, мыть окна, полы, оттирать строительную пыль после ремонта), если это не предусмотрено его трудовой функцией. По общему правилу изменение трудовой функции требует согласия работника — ст. 60, 72 ТК РФ.
Если администрация говорит, что «после ремонта все учителя должны выйти на уборку», нужно посмотреть трудовой договор, должностную инструкцию и локальные акты школы. Даже наличие обязанности «содержать рабочее место в порядке» не означает обязанность выполнять функции уборщика и проводить генеральную уборку всей школы.
Если же учителя добровольно привлекают к уборке в рамках субботника, ситуация может оцениваться иначе, но принуждение к работе, не предусмотренной трудовым договором, также имеет ограничения.
Конечно! А ещё крышу поменять, полы перестелить. И да, канализацию поменять. И всё сами, да...
Они выполняют то, что указано в их трудовых договорах!!!
Трудовые обязанности работника определяются его трудовым договором, должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами работодателя. Для учителей основной функцией является образовательная деятельность: проведение уроков, воспитательная работа, методическая подготовка и т.д. Обязанность по уборке помещений, как правило, возлагается на технический персонал (уборщиков, уборщиц, клинеров).
Если в трудовом договоре или должностной инструкции учителя отсутствует прямое указание на уборку, то привлекать его к таким работам нельзя. Работодатель вправе требовать выполнения только тех обязанностей, которые предусмотрены трудовым договором. Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Добрый вечер!
Нет, учитель не обязан выполнять уборку помещений после капитального ремонта, если такая обязанность не предусмотрена его трудовой функцией и трудовым договором.
В обязанности учителя входит выполнение работы по должности согласно трудовому договору и должностной инструкции. Уборка помещений обычно не относится к педагогической деятельности.
Только если это указано в трудовом договоре.
Нет, не должны.