Переведут ли на оплату 2/3 при простое, если я на больничном?
Ознакомление с приказом о простое не влечёт автоматического распространения его условий на Вас. В период временной нетрудоспособности работодатель обязан выплачивать пособие в полном объёме независимо от режима простоя. Производственная травма у Вас подтверждена актом по форме Н-1?
Да, подтверждена
Вы находитесь на больничном в связи с производственной травмой. В этот период вы освобождены от выполнения трудовых обязанностей и получаете пособие по временной нетрудоспособности. Работодатель издал приказ о простое и просит вас с ним ознакомиться. Возникает вопрос: переведут ли вас на оплату 2/3 заработка?
Согласно Трудовому кодексу РФ, простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Оплата простоя регулируется статьёй 157 ТК РФ и применяется к работникам, которые готовы выполнять работу, но не могут это сделать из-за простоя. Если же работник находится на больничном, он не работает по причине временной нетрудоспособности, а не из-за простоя. Поэтому правила о простое на него не распространяются, и его статус не меняется.
Здравствуйте!
Вас не имеют право вызывать на работу. Вы должны лечится и соблюдать режим установленный врачом. С приказом могут ознакомить только после закрытия больничного и Вашего выхода на работу. У работодателя нет прав вызывать Вас на работу. Можете не ходить и не знакомиться с приказом в период действия больничного без юридических последствий для себя.