Что делать при предвзятости судей в трудовом споре?
опубликован вчера, 23:02
1. Правовые ошибки в мотивировке суда
Статус нарушителя трудового законодательства: Вывод судьи о том, что «нарушителем лицо может быть признано только по приговору суда», юридически некорректен. Приговор суда выносится исключительно по уголовным делам (ст. 302 УПК РФ). В гражданском процессе факт нарушения норм Трудового кодекса РФ (ст. 16, 22, 67, 136 ТК РФ) устанавливается самим решением суда по результатам оценки доказательств без необходимости возбуждения уголовного дела.
Судебные издержки при удовлетворении требований: Если суд установил факт наличия трудовых отношений, требования истца удовлетворены хотя бы частично. В силу ст. 98 и ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд обязан присудить возмещение судебных расходов (на оплату услуг юриста/представителя, почтовые отправления, изготовление носителей доказательств) в разумных пределах. Полный отказ во взыскании издержек незаконен.
2. Почему ККС не рассматривает подобные жалобы
Квалификационная коллегия судей (ККС) и председатели судов в силу закона «О статусе судей в РФ» не вправе проверять законность и обоснованность судебных актов. Оценка доводов о непринятии доказательств, отказе в экспертизах и неправильном применении норм права осуществляется исключительно через инстанции процессуального обжалования.
3. Пошаговый алгоритм действий: как переломить дело в кассации и надзоре
Подача жалобы в Третий кассационный суд общей юрисдикции (г. Санкт-Петербург):
Подавайте кассационную жалобу через суд первой инстанции в течение 3 месяцев со дня вынесения апелляционного определения областного суда (ст. 376.1 ГПК РФ).
Ключевой довод: Неприменение судами норм прямого действия ТК РФ, искажение правовой природы трудовых правонарушений, а также прямое нарушение ст. 12, 56, 67, 198 ГПК РФ (отсутствие оценки доказательств, необоснованное отклонение ходатайств о назначении экспертиз и отказы в исследовании материалов).
Отмена в части судебных расходов: Укажите на безусловное право на компенсацию расходов по ст. 98, 100 ГПК РФ в связи с установлением факта трудовых отношений.
Подача жалобы в Верховный Суд РФ:
В случае отказа кассационного суда дело передается в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Верховный Суд РФ регулярно отменяет формальные решения нижестоящих судов по трудовым спорам, защищая работника как экономически более слабую сторону (п. 21–23 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004).
Привлечение прокуратуры:
Согласно ст. 45 ГПК РФ, дела о восстановлении на работе рассматриваются с обязательным участием прокурора. Подайте жалобу в Прокуратуру Калининградской области (отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе) с просьбой принести кассационное представление на незаконные судебные акты.
Надо сначала доказать эту предвзятость. Дрказательства должны быть неопровержимыми.
Можете заявить отвод судье и самое главное это мотивированная, обоснованная и аргументированная апелляционная жалоба с детальным перечислением всех нарушений. Не пропустите срок. Если вам нужна помощь в составлении жалобы или иных документов, можете задать вопрос онлайн, и любой юрист сайта пожет подготовить проект с учётом всех обстоятельств.
В данном случае необходимо ознакомится с материалами и в случае незаконного решения, обжаловать во второй инстанции