Вологда, сегодня, 00:02

Могут ли собственники квартир получить доступ к записям камер МФЦ на фасаде?

опубликован сегодня, 00:02
МКД. На первом этаже расположен МФЦ. На фасаде установлены камеры, кондиционеры и пр. оборудование для МФЦ. Разрешения от собственников квартир на размещения оборудования на общедомовом имуществе (фасаде) нет, собрания МФЦ не инициировало. Пишут, что: *помещение в собственности города, предоставлено им на безвозмездной основе; *что оно было предоставлено уже с установленным оборудованием. Также ссылаются на пункт 17 Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2012, а также постановления Правительства Санкт-Петербург от 03.06.2009 № 636 «О дооснащении комплексными системами безопасности объектов социальной инфраструктуры Санкт Петербурга». Могут ли собственники квартир иметь прямой доступ к записям камер, т.к. камеры на общедомовом имуществе? Если да, то на какие правовые акты можно сослаться?
Лучший ответ

1. Прямой доступ к записям камер: могут ли собственники его получить

Нет, прямой постоянный доступ получить нельзя. Факт размещения камер на фасаде (общем имуществе дома) не делает саму систему видеонаблюдения, серверы и видеоархив собственностью жильцов. Оборудование и видеоматериалы принадлежат МФЦ (или городской системе видеонаблюдения).

Правовой режим информации и персональные данные: Видеозаписи содержат персональные данные и биометрию граждан (сотрудников, посетителей, прохожих). Предоставление жильцам неограниченного или прямого доступа к записям напрямую нарушает Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных», а также ст. 23 и 24 Конституции РФ (право на неприкосновенность частной жизни).

Как собственники могут получить конкретную запись: Доступ к архиву возможен только точечно при наступлении инцидента (ДТП, порча имущества, правонарушение) путем подачи официального запроса через полицию (ст. 13 ФЗ «О полиции»), следственные органы или по адвокатскому запросу (ст. 6.1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).

2. Разбор позиции МФЦ (почему их ссылки не освобождают от Жилищного кодекса)

Правовой статус фасада: Ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома (включая фасад) являются общей долевой собственностью всех собственников помещений в МКД (ст. 36 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ № 491).

Форма владения помещением (безвозмездное пользование или аренда): Предоставление помещения МФЦ городом на праве оперативного управления или безвозмездного пользования не наделяет учреждение правом свободно распоряжаться общим имуществом всего МКД без согласования с другими сособственниками (ст. 247, 209 ГК РФ).

Постановление № 1376 и региональные акты (СПб № 636): Правила организации деятельности МФЦ (Постановление Правительства РФ № 1376) и региональные акты о безопасности действительно обязывают учреждение оснащать входы камерами и соблюдать антитеррористическую защищенность. Однако эти акты носят организационно-ведомственный характер и не отменяют норм федерального законодательства — Жилищного кодекса РФ (принцип иерархии нормативных актов, ст. 76 Конституции РФ).

3. На какие правовые акты и нормы сослаться собственникам

Если собственники планируют урегулировать вопрос размещения оборудования (камер, кондиционеров) или обязать МФЦ заключить договор пользования фасадом с соразмерной платой:

Часть 2, 4 статьи 36 и пункт 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ: Передача объектов общего имущества (включая стены и фасад здания) в пользование иным лицам допускается исключительно по решению общего собрания собственников помещений (требуется не менее 2/3 голосов).

Статья 304 Гражданского кодекса РФ: Право собственников требовать устранения всяких нарушений их права, не связанных с лишением владения (негаторный иск о демонтаже оборудования, установленного без согласия ОСС).

Правовая позиция Верховного Суда РФ: Согласно Определению ВС РФ по делу № 5-КГ22-150-К2 и п. 7 «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с защитой прав собственников помещений в МКД», размещение кондиционеров, камер и иного навесного оборудования на общем фасаде МКД без согласия общего собрания собственников является незаконным, независимо от целевого назначения помещения.

4. Итог и практические варианты действий

Прямой доступ к онлайн-потоку или видеоархиву МФЦ предоставить не вправе в силу законодательства о персональных данных.

Собственники вправе инициировать Общее собрание (ОСС) и выставить МФЦ законные требования: либо согласовать размещение камер и кондиционеров с утверждением платы за пользование фасадом в пользу фонда дома, либо демонтировать оборудование через суд на основании ст. 304 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ.

сегодня, 00:10

Прямой доступ собственников квартир к записям камер, размещённых на фасаде как общедомовом имуществе, законодательством прямо не предусмотрен, поскольку камеры принадлежат МФЦ и обрабатываемые данные относятся к его оператору. Какова правовая форма использования помещения МФЦ - право оперативного управления или договор безвозмездного пользования?

сегодня, 00:05

Ссылаются на то, что договор безвозмездного пользования.

сегодня, 00:36

Фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников (ст. 36 ЖК РФ). Размещение на фасаде камер, кондиционеров и иного оборудования третьими лицами является использованием общего имущества, которое допускается только по решению общего собрания собственников, принятому большинством не менее 2/3 голосов (п. 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Ссылки МФЦ на то, что помещение находится в муниципальной собственности и передано безвозмездно, не освобождают от соблюдения жилищного законодательства. Город (муниципальное образование) является лишь одним из собственников помещений в МКД, но не вправе единолично распоряжаться общим имуществом. Указанные МФЦ постановления (Правила организации деятельности МФЦ и постановление Правительства Санкт-Петербурга) регулируют порядок организации работы МФЦ, но не устанавливают исключений из ст. 36 и 44 ЖК РФ. Следовательно, для законной установки оборудования требовалось решение общего собрания. Его отсутствие дает право требовать демонтажа оборудования и возмещения убытков.

сегодня, 01:09