Ярославль, сегодня, 01:57

Можно ли надеяться на условный срок при рецидиве по ст. 158 ч.3?

опубликован сегодня, 01:57
Суди по 158 ч1,158 ч2,158 ч3 К реальному сроку в 2019 освободился в 2023 в 2025 году возбудили дело 158 ч3 нахожусь под подпиской о не выезде ущерб выплачен полностью претензий не кто не имеет ну рецидив имеется могу ли я надеется на условный срок либо не связанное с местами лишение свободы как быть в данной ситуации
Лучший ответ

Осуждены и отбывали наказание в виде реального лишения свободы за совершение тяжкого преступления (статья 158 часть 3 УК РФ).

Судимость до настоящего времени не погашена.

Обвиняетесь в совершении нового тяжкого преступления (статья 158 часть 3 УК РФ).

При совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы - это не просто рецидив, а опасный рецидив. С точки зрения пункта "в" части 1 статьи 73 УК РФ - никакого условного лишения свободы тут быть не может, только обязательное назначение наказания в виде лишения свободы, при этом срок лишения свободы не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление (часть 2 статьи 68 УК РФ), т.е. не ниже 2 лет. Исключение - если только найдены смягчающие обстоятельства, то по усмотрению суда срок может быть ниже низшего (часть 3 статьи 68 УК РФ - это такой вариант статьи 64 УК РФ отдельно для рецидивистов). Так что можно получить и меньше 2 лет - но условное лишение свободы, ещё раз, при опасном рецидиве ис-клю-че-но, и это не моя фантазия - это так предусмотрел законодатель, и судья за пределы усмотрения законодателя выйти - не вправе. Такие дела.

сегодня, 10:31

Рецидив существенно снижает вероятность условного осуждения. Однако полное возмещение ущерба и отсутствие претензий потерпевшего - смягчающие обстоятельства. Суд оценивает совокупность факторов, условный срок возможен, но не гарантирован. Судимости по предыдущим делам погашены или нет на момент совершения нового преступления?

сегодня, 01:59

Нет не погашены

сегодня, 02:00

Да, вы можете надеяться на условный срок (ст. 73 УК РФ) или принудительные работы, но ситуация сложная и требует грамотной работы адвоката. Основной юридический барьер в вашем случае — это вид рецидива, так как от него напрямую зависит, разрешает ли закон назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

сегодня, 04:33

Шанс получить условный срок в вашей ситуации есть, но судебная практика по таким делам крайне жесткая, и для этого придется серьезно побороться. Из-за того, что прошлая судимость по ч. 3 ст. 158 УК РФ была за тяжкое преступление к реальному сроку, а новое дело в 2025 году возбуждено по той же ч. 3 ст. 158 УК РФ (снова тяжкое), в ваших действиях по закону усматривается опасный рецидив (ст. 18 УК РФ).

сегодня, 07:24

Юридический анализ:

1. Рецидив преступлений.

Согласно ст. 18 УК РФ, рецидивом признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Так как вы имеете непогашенную судимость, в ваших действиях наличествует рецидив. Рецидив является отягчающим обстоятельством (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Однако вид рецидива (простой, опасный или особо опасный) влияет на возможности назначения условного осуждения.

- Простой рецидив: если предыдущие судимости не образуют опасного или особо опасного рецидива. Тогда условное наказание возможно (ст. 73 УК РФ не запрещает его при простом рецидиве).

- Опасный или особо опасный рецидив: условное осуждение не назначается (ч. 1 ст. 73 УК РФ). В этом случае возможно только реальное лишение свободы.

2. Назначение наказания при рецидиве.

В силу ст. 68 УК РФ при рецидиве срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. По ч. 3 ст. 158 УК РФ максимальное наказание — 6 лет лишения свободы. Таким образом, минимальный срок составит 2 года лишения свободы (если не применены положения ч. 3 ст. 68 о назначении более мягкого наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, или ст. 64 УК РФ).

сегодня, 13:37