Как обезопасить продавца квартиры от претензий по сантехнике и электрике?
опубликован позавчера, 08:37
Можно составить дополнительное соглашение к договору, где скажете, что пункт такой- то договора изложить в изменённой редакции ( где прописать про переустройство).
А кому это больше надо покупателю или продавцу ? В качестве сделанного не сомневаюсь, просто люди разные. Чтобы у нас как у продавцов не было вопросов через время.
Кому из сторон договора это нужно больше, я не знаю. Вы же сами поставили вопрос, как подстраховаться, вот я и предложил вариант
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для подготовки договора с учётом вашей ситуации можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Вопрос не про договор, в про акт приема передачи. Договор уже подписан
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
В акте приема-передачи указываются все факты замены и то, что у покупателя нет претензий.
Прямо в акте приема-передачи можно зафиксировать, что покупатель осмотрел квартиру, ознакомлен с состоянием инженерных коммуникаций, включая замененные сантехнические трубы и электропроводку, претензий к их качеству и объему не имеет и принимает квартиру в том виде, в котором она находится. Этого достаточно, чтобы зафиксировать отсутствие претензий на момент передачи. Дополнительно можно указать, что покупатель подтверждает отсутствие скрытых недостатков, о которых ему не сообщили, и что все произведенные замены были очевидны при осмотре.
Однако важно понимать: подписанный акт не является абсолютной защитой. Если впоследствии выяснится, что работы по замене сантехники или электрики были выполнены с нарушениями, которые привели к аварии или порче имущества, покупатель вправе предъявить претензии. Сроки для таких требований зависят от характера недостатков и вида работ: в ряде случаев применяются общие сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ), но для отдельных требований законом могут быть установлены специальные сроки. Акт лишь снимает претензии по явным, видимым недостаткам, которые покупатель мог обнаружить при осмотре. Скрытые недостатки, которые нельзя было заметить при обычном осмотре, остаются предметом возможного спора.
Чтобы минимизировать риски, в акте стоит прямо указать, что покупатель уведомлен о факте замены труб и проводки, а также о том, что данные работы не являются перепланировкой или переустройством в смысле Жилищного кодекса РФ, поскольку не затрагивают несущие конструкции и не изменяют конфигурацию помещений. Также разумно добавить фразу о том, что покупатель не имеет претензий по качеству и работоспособности указанных систем на момент подписания акта. Это создаст доказательственную базу, что покупатель был полностью информирован и принял квартиру осознанно.
Если покупатель отказывается включать такие формулировки в акт, это повод насторожиться: возможно, он планирует предъявить претензии позже. В таком случае можно оформить отдельный документ — расписку или соглашение об отсутствии претензий, подписанное обеими сторонами. Но даже это не исключает спора о скрытых дефектах, если они проявятся. Полную гарантию от будущих претензий может дать только истечение сроков исковой давности, которые исчисляются в зависимости от конкретных обстоятельств и характера заявленных требований.
По одному сообщению видно не всё: важны формулировки вашего договора купли-продажи и то, как именно были проведены работы. Разобрать их и подготовить проект акта с нужными оговорками можно на yatriumf.ru.
Буквально так и пишите в акте приема передачи что покупателю доведена информация о замене сантехники и электрики и качество функционирования ее им проверено и претензий не имеет. Так как при возникновении спорных вопросов и обнаружения скрытых недостатков, возникают вопросы что продавцом не была доверена информация. Так можете и зафиксировать и другие моменты, по которым вы довели информацию до покупателя.
Да, могут наложить арест и изъять. Пристав вправе обратить взыскание на ваше имущество при недостатке денежных средств (ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ).
Что грозит участку:
1. Пристав может наложить арест и запрет на регистрационные действия.
2. При отсутствии денег и иного имущества пристав вправе обратить взыскание на участок.
3. Реализация участка возможна только на основании решения суда (ст. 278 ГК РФ).
Исключение (ст. 446 ГПК РФ): если участок занят вашим единственным жилым домом и это единственное пригодное для проживания жильё. В остальных случаях защита не действует.
Ваши действия:
1. Узнайте в ФССП статус производства и сумму долга.
2. Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, если участок является единственным жильём.
3. Если арест наложат, обжалуйте его в суде при наличии оснований (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).
4. Рассмотрите вариант добровольного погашения долга или заключения рассрочки (ст. 37 Закона № 229-ФЗ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Вы что-то не по теме совсем
Впишите в акт приёма-передачи фразу: «Покупатель осмотрел все инженерные коммуникации, включая сантехнику и электропроводку, претензий к их состоянию и качеству не имеет».
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Одним актом противоречие с договором лучше не исправлять: если договор уже подписан, одновременно с актом оформите двустороннее дополнительное соглашение. По статье 25 ЖК РФ замена сетей, сантехнического и электрооборудования является переустройством лишь тогда, когда требует изменения технического паспорта; замена в прежних местах без изменения планировки обычно относится к ремонту.
Безопасная формулировка: «Покупатель до заключения договора осмотрел квартиру. Ему раскрыто, что заменены внутриквартирные трубы, сантехнические приборы и электропроводка без изменения границ, площади и планировки, переноса мокрых зон и сантехники, вмешательства в несущие конструкции и общее имущество дома. Работы не требуют изменения технического паспорта. Претензий к составу и видимому состоянию работ на дату передачи нет». Оставьте только правдивые положения; приложите фото, схемы и акты работ. Если оборудование переносилось или затрагивались общедомовые сети, эта формулировка не защитит: нужно раскрыть фактические изменения и проверить необходимость согласования. Сам акт не устраняет ответственность по пункту 2 статьи 556, статьям 557 и 431.2 ГК РФ.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Указать, что проверил тех состояние, трубы и электрику, всё устраивает претензий нет.
Ну а почему должны быть претензии? У вас что - к договору приложен подробный план квартиры с указанием, например - какие сантехнические трубы (материал, диаметр) были проложены в квартире изначально - при постройке дома? Вряд ли...
Я понимаю - человек купил квартиру со старой сантехникой - и все потом потекло... А тут - вся разводка новая. Чего ему жаловаться?
.....
По электрике - если вы меняли ее схему - стоит дать покупателю подробный ее план (под подпись о вручении) с подробным указанием сечения, материала и пропускной способности проводов. А то он затеет сверлить стены, добудет в интернете схему электрики дома - а она уже не та... Тогда да - могут быть претензии.
Потому что люди разные. Сегодня его все устраивает, а завтра что-то не то . Поэтому хотелось бы подстраховаться.
Здравствуйте.
Добавьте в акт приёма-передачи пункт о том, что покупатель осмотрел квартиру, уведомлён о замене сантехники и электропроводки, согласен с фактическим состоянием и претензий не имеет — это снимает риск будущих требований по явным недостаткам. Если трубы и проводка заменены на том же месте без переноса, переустройства по закону нет, и договор корректен.
Разбор ситуации: В договоре купли-продажи вы указали, что в квартире нет перепланировок и переустройств. Однако замена сантехники и электропроводки может рассматриваться как переустройство (ст. 25 ЖК РФ), если она требует внесения изменений в техпаспорт. Но если работы были выполнены без согласования, покупатель, зная об этом, не вправе впоследствии предъявлять претензии, связанные с этими работами. В силу ст. 475 ГК РФ продавец отвечает за недостатки только в случае, если они возникли до передачи и не были оговорены. Покупатель был проинформирован, что подтверждается актом приема-передачи.
Чтобы защитить себя, обязательно включите в акт приема-передачи следующее:
- подтверждение осмотра квартиры и всех инженерных систем;
- указание на то, что покупатель знает о замене труб, сантехники и электропроводки;
- отсутствие претензий к состоянию и качеству этих систем;
- согласие принять квартиру в текущем состоянии.