Стоит ли сразу обжаловать определение об оставлении без движения в апелляции?
опубликован сегодня, 08:47
В вашей ситуации подавать частную жалобу на определение об оставлении ходатайства без движения не нужно и даже бесполезно — арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает возможности его самостоятельного обжалования.
Самый правильный и быстрый путь — устранить недостаток в суде первой инстанции.
Подайте пояснения: Направьте в суд, вынесший определение, сопроводительное письмо или ходатайство. Четко укажите, что в силу закона госпошлина за рассмотрение ходатайства об истребовании доказательств не взимается (ст. 333.21 НК РФ).
Продлите срок (если нужно): Если 11 дней прошло, а срок устранения недостатков подходит к концу, одновременно заявите ходатайство о продлении срока оставления без движения.
Вам следует направить в суд первой инстанции письменное объяснение с правовым обоснованием, дождаться реакции суда. Частную жалобу на данное определение подавать не нужно.
Здравствуйте. Вам необходимо исправить ошибки, указанные в определении с письменным объяснением. Частную жалобу пока подавать не нужно.
Здравствуйте!
Вам необходимо устранить ошибки в суде первой инстанции.
Обжаловать определение об оставлении без движения сейчас преждевременно. Суд не отказал в принятии ходатайства, а лишь предоставил срок для устранения недостатка. Частная жалоба на такое определение возможна (ч. 3 ст. 128 АПК РФ), но апелляция, скорее всего, вернёт её, указав, что определение не препятствует движению дела. Поэтому сначала устраните причину оставления без движения — направьте в суд первой инстанции пояснения о том, что госпошлина за ходатайство об истребовании доказательств в уже открытом процессе не уплачивается.
Ваша позиция по существу верна. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ госпошлина уплачивается при подаче искового заявления, а заявления об истребовании доказательств в рамках уже возбуждённого дела (ст. 66 АПК РФ) этим перечнем не предусмотрены. Это процессуальное действие, а не самостоятельное требование, поэтому пошлина здесь не взимается. Направьте в суд сопроводительное письмо с кратким пояснением и ссылкой на ст. 66 АПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ. Судья либо снимет вопрос об оставлении без движения, либо вынесет определение об отказе — вот тогда у вас появится право на частную жалобу, и срок на неё составит месяц с момента вынесения такого определения (ч. 3 ст. 188 АПК РФ).
Срок для обжалования вы не пропустите: определение вынесено 11 дней назад, и даже если суд откажет в принятии ходатайства, у вас останется достаточно времени для подачи частной жалобы. Но не тяните с пояснениями — суд может расценить бездействие как неустранение недостатков и вернуть ходатайство, что создаст лишние процессуальные сложности. Если же суд проигнорирует ваши пояснения и всё равно откажет, тогда уже обжалуйте определение об отказе в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств — это самостоятельный акт, который можно оспорить.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — попытка сразу обжаловать промежуточное определение, вместо того чтобы устранить формальное замечание суда. Люди тратят время и силы на жалобу, которая заведомо не будет рассмотрена по существу, а суд первой инстанции тем временем возвращает ходатайство. Сначала закройте вопрос в суде первой инстанции, и только если он не отреагирует на ваши пояснения — переходите к обжалованию.
В этой ситуации наиболее эффективным будет подать в Арбитражный суд первой инстанции письменные пояснения, чтобы разъяснить свою позицию и устранить указанные судом формальные недостатки. Важно не упустить сроки, чтобы ваша жалоба была принята к рассмотрению в случае необходимости.
Ваши действия: разъяснить позицию суду первой инстанции
В соответствии с частью 4 статьи 66 АПК РФ, вы вправе обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств . Главное — доказать, что вы не можете получить эти документы самостоятельно.
Поскольку суд оставил ваше ходатайство без движения, вы можете подать сопроводительное письмо или письменные пояснения, в которых укажете на следующее:
· Подача ходатайства об истребовании доказательств в рамках уже возбужденного арбитражного дела не облагается государственной пошлиной. Это процессуальное действие, а не самостоятельное обращение в суд .
· Ссылаясь на часть 4 статьи 66 АПК РФ, обоснуйте, что вы не имеете возможности самостоятельно получить документы, которые требуются суду для правильного рассмотрения дела .
Такой подход является стандартной практикой и позволяет исправить неточность суда без обжалования.
Когда подавать апелляционную жалобу
Определение об оставлении без движения можно обжаловать в арбитражный апелляционный суд , но это стоит делать, только если суд первой инстанции откажется пересмотреть свое решение после ваших письменных пояснений. Однако в данном случае разумнее сначала исчерпать возможность досудебного урегулирования в суде первой инстанции.
Важно: Поскольку определение вынесено 11 дней назад, вам необходимо действовать оперативно. Срок на подачу частной жалобы составляет 15 дней, и его пропуск может привести к отказу в ее принятии .
Что делать дальше
1. Немедленно подайте в Арбитражный суд первой инстанции письменные пояснения с указанием на то, что ходатайство об истребовании доказательств не требует оплаты госпошлины, со ссылкой на статью 333.21 НК РФ и часть 4 статьи 66 АПК РФ.
2. Приложите к пояснениям доказательства того, что вы пытались получить документы самостоятельно, и получили отказ.
3. Если суд первой инстанции после этого не снимет определение об оставлении без движения, тогда подавайте частную жалобу в апелляционный суд, действуя строго в рамках установленного 15-дневного срока .
Следуя этому плану, вы сможете защитить свои процессуальные права и избежать риска пропуска сроков.
Здравствуйте Александр. Согласно ст. 128 АПК РФ, Судья Арбитражного суда вынес определение об оставление дела без движения, в связи с неоплатой государственной пошлины при подачи искового заявления. Вам дается время для устранения недостатков, в определении указываются недостатки и время их устранения. Если их не устранить тогда материалы дела (исковое заявление с приложенными документами )будут возращены. Вами нарушена процессуальная процедура подачи искового заявления в суд ст.125, 126 АПК РФ. Необходимо устранить данные недостатки для того, чтобы судья приступил к рассмотрению дела по существу исковых требований. Обжалование определения, путем подачи частной жалобы никчему не приведет, вы пропустите срок устранения недостатков и исковое заявление с приложенными документами вам возвратят. Не теряйте время, устрание недостатки. Всего доброго, желаю удачи.