Амстердам, позавчера, 10:20

Законно ли проведение ОРМ в отношении брата, не указанного в постановлении суда?

Вопрос №25054852 из г. Челябинск
опубликован позавчера, 10:20
Здравствуйте. Я прикрепил файл текста орм от областного суда (прочтите его пожалуйста), в котором фигурирует одно лицо - Познер Михаил Владимирович, однако в этом помещении еще живет и его брат Познер Максим Владимирович, в отношении которого также проводился ОРМ с насильственным задержанием у торгового центра на улице, допросом с применением пыток, изъятием его вещей и проведением обыска в его отсутствие в квартире? Правильно ли суд утверждает следующее, пытаясь сделать так, чтобы результаты ОРД вдруг не стали недопустимыми доказательствами: "Факт принятия разрешающего указанное мероприятие решения суда в отношении одного из подсудимых (Познера Михаила Владимировича) и отсутствия в таковом императивных предписаний, направленных на документирование противоправных действий второго — Познера Максима Владимировича, правового значения для дела не имеет, поскольку судебным контролем в стадии санкционирования оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих право на неприкосновенность жилища, обеспечивается право всех проживающих там лиц вне зависимости от того, кто именно из них попал в поле зрения правоохранительных органов исходя из имеющейся к моменту обращения в суд информации оперативного характера." "По тем же мотивам не имеют существенного значения и доводы подсудимых об избыточном применении к ним силы в момент задержания и последующем применении недопустимых методов дознания, поскольку собранная по делу доказательственная база в значительной степени сформирована данными объективного характера, в то время как в момент обследования жилища подсудимых их пояснения не фиксировались." То есть получается, если в квартире живут несколько людей из разных городов, каждый снимает по комнате в этой квартире, но если вдруг в после зрение чекистов попадет одно лица из этой квартиры, то они могут задерживать всех, кто находится в этой квартире, изымать их вещи, допрашивать, заключать в наручники, бить электрошокерами, душить мусорным пакетом, увозить к следователю? И еще важный момент - постановление, которое я прикрепил - содержит вымышленную информацию от чекистов. Никаких рассылок террористического характера не было, это был лишь предлог. Подсудимый из этого постановления в суде это доказал с помощью видеозаписи, но суд это проигнорировал. Кто что думает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия! Покажите все документы своему адвокату и попросите его проанализировать ситуацию. Ваши личные домыслы и выводы не имеют вообще никакого значения для понимания того, что произошло.

позавчера, 10:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, подайте жалобу в ЕСПЧ, обжалуйте приговор. Обратитесь в прокуратуру для проверки законности ОРМ и действия суда.

позавчера, 10:23
Оценка автора вопроса:

БЕСПОЛЕЗНО УВЫ!

позавчера, 10:23

Суд в целом не прав, когда говорит, что все действия в отношении Максима законны. Нарушения прав налицо. Вам нужно незамедлительно подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на действия сотрудников, проводивших ОРМ (задержание, изъятие, насилие). Заявить ходатайства об исключении доказательств, ссылаясь на их недопустимость. Подать заявление о преступлении в СК РФ по факту применения пыток и насилия. Обжаловать постановление суда о санкционировании ОРМ, если есть доказательства его необоснованности.

позавчера, 10:24
Оценка автора вопроса:

Тогда зачем он это делает? Зачем узаконивает преступление фсб? Боится их?

позавчера, 10:39

Вполне может быть

позавчера, 10:48
Оценка автора вопроса:

Суд в приведенном высказывании утверждает, что судебное разрешение на проведение ОРМ в квартире в отношении одного лица автоматически делает законными действия всех сотрудников в отношении других обнаруженных там лиц. Это не совсем так. Если судья дал разрешение на проведение ОРМ в жилище в отношении конкретного человека (Михаила), то сотрудники могли войти в квартиру и проводить запланированные мероприятия, направленные на его изобличение. Однако это не означает, что они могут безнаказанно задерживать другого проживающего (Максима) с применением силы, изымать его личные вещи без составления соответствующих протоколов, проводить в отношении него оперативные действия без законного основания

позавчера, 13:29
Оценка автора вопроса:

Без приложенного постановления и протоколов нельзя заключить, законно ли конкретное ОРМ. Общий вывод такой: судебное разрешение на обследование жилища в связи с одним лицом может затрагивать права других проживающих, но не создает безусловного права задерживать, допрашивать, досматривать и применять силу к каждому находящемуся там. Для каждого такого действия нужны самостоятельное законное основание, пределы и надлежащее оформление.

Суд обязан проверить не только наличие санкции, но и основания ОРМ по ст. 7–9 Закона № 144-ФЗ, соответствие фактических действий разрешенному мероприятию, порядок изъятия и передачи результатов. Результаты, полученные с существенным нарушением закона, ставьте вопрос признать недопустимыми по ст. 75 и 89 УПК РФ. Утверждение о пытках не становится «несущественным» из-за наличия других доказательств: оно требует отдельной эффективной проверки, а сведения, полученные насилием, использовать нельзя.

Защитнику следует заявить ходатайства об исследовании полного постановления суда и материалов-оснований, протоколов, видео, данных медосмотра и регистрации задержания; просить исключить конкретные доказательства с указанием нарушения. По насилию — заявление в Следственный комитет, медицинская фиксация и обжалование отказа по ст. 124–125 УПК РФ. Оценивать цитату суда можно только вместе с актом и материалами дела.

позавчера, 15:07
Оценка автора вопроса: