Усинск, 23.12.2015, 11:24

Неясность с постановлениями на проведение ОРМ - Может ли дело быть уничтожено без последствий?

Вопрос №9219224 из г. Усинск
опубликован 23.12.2015, 11:24
Мне очень нужна ваша помощь. Помогите, пожалуйста. Муж осужден в 2010 г. дали 10 лет. Я являюсь его защитником. В уголовном деле есть постановления на проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в которых судья постановил: Разрешить провести ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». В постановлениях судьи не указывается номер телефона и ФИО чьи номера разрешают прослушивать, судья ссылается на постановления на проведения ОРМ. Постановления, на которые ссылается судья, отсутствуют в уголовном деле. Я пыталась найти эти постановления. Мне приходили ответы с Усинского ФСКН, что эти постановления имеют гриф «секретно» и находятся в архиве ФСКН г. Сыктывкар. С Сыктывкара приходил ответ, что постановления находятся в ФСКН г. Усинска. А теперь пришел ответ с ФСКН г. Сыктывкар, что дело, в котором находились постановления, уничтожено 08.10.2015 г. в связи с истечением срока хранения, предусмотренного ведомственным нормативным актом. Могли ли уничтожить это дело и постановления? Муж еще отбывает наказание, и мы постоянно пишем на рассекречивание и на ознакомления с эти постановлениями. У нас есть подозрения, что эти постановления вообще не относятся к уголовному делу моего мужа. В постановлениях судьи и в постановлениях на рассекречивании сведений, (постановления прилагаю) даты в постановлениях которые отсутствуют разные. Прошу Вас ответить, т.к я уже не знаю как мне добиться справедливости и куда еще писать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от нюансов. Вполне возможно, что постановление о проведении ОРМ выносилось в отношении других лиц и поэтому его не рассекретили.

Что касается приговора в отношении вашего мужа, то нужно смотреть совокупность доказательств в целом, а не какое-либо отдельное. В общем нужно смотреть материалы дела и приговор.

23.12.2015, 11:39
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста. Могли ли уничтожить эти постановления?

Здравствуйте. Соглашусь с мнением коллеги, но позволю себе дополнить.В описанном случае могут быть и другие варианты, почему не удаётся найти это постановление. Нужно смотреть не только приговор и материалы дела, но и все документы, которые есть за период после приговора, чтобы понять, что ещё можно сделать. А вообще, суд в Усинске - это отдельная песня, такого беспредела я ещё не видел, какой там творится...Обращайтесь.

23.12.2015, 18:04

Могли ли уничтожить эти постановления? Муж ещё отбывает наказание.

24.12.2015, 10:05

Конечно, могли, раз Вам это уже сообщили.

Но, с какой целью Вы ищете именно это постановление?Для чего? Если Вы считаете, что эти действия (ну найдёте это постановление или будет установлено, что оно действительно уничтожено - дальше-то что?) имеют смысл, то мне непонятно - какой именно смысл? Вы считаете, что можно будет потом на основании этого "сломать" приговор после 5 лет? Очень сомневаюсь и считаю "зацикливание" именно на этом документе делом пустым...

Так что, повторюсь, нужно видеть все документы для того, чтобы понять, можно ли сейчас что-то сделать в интересах Вашего супруга реально.

24.12.2015, 14:09