Николаевск-на-Амуре, позавчера, 10:22

Может ли бывшая жена пользоваться домом, если часть дома принадлежит дочери?

опубликован позавчера, 10:22
Может ли бывшая жена пользоваться домом, если земля находиться в полной моей собственности, а 25 % дома принадлежит нашей общей несовершеннолетней дочери, остальные 75% мои? и если да, как сделать, чтобы ноги ее там не было?
Лучший ответ

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Вы как собственник 75% дома вправе требовать прекращения права пользования бывшей супруги.

Исключение — если суд сохранит за ней право пользования на определённый срок при отсутствии иного жилья и невозможности обеспечить себя им (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Однако это возможно только при наличии исключительных обстоятельств и по решению суда.

Что делать:

1. Направить бывшей супруге письменное требование о добровольном освобождении дома.

2. При отказе — подать в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением и выселении (ст. 304 ГК РФ).

3. В иске указать, что вы являетесь собственником 75% дома, семейные отношения прекращены, соглашение о пользовании отсутствует.

4. При необходимости заявить ходатайство о запрете входа в дом до решения суда.

5. После вступления решения суда в силу обратиться в ФССП для принудительного исполнения.

Право пользования несовершеннолетней дочери (25% дома) при этом сохраняется, так как ребёнок не является бывшим членом семьи собственника, и прекращение брака родителей не влечёт утрату ребёнком права пользования жильём.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 13:34

Доброе утро. По указанным вами обстоятельствам бывшая жена не получает самостоятельного права проживать в доме только потому, что 25% принадлежат вашей несовершеннолетней дочери. Статус матери как законного представителя дает ей полномочия защищать имущественные права ребенка, но не превращает ее в собственника или самостоятельного пользователя доли дочери. Это следует из ст. 64 СК РФ www.consultant.ru и правил о пользовании долевой собственностью по ст. 247 ГК РФ www.consultant.ru.

Если она была вселена в дом как ваша супруга, после расторжения брака ее право пользования по общему правилу прекращается. Это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 31 ЖК РФ www.consultant.ru. Если добровольно не выезжает, можно требовать прекращения права пользования и выселения через суд по ст. 35 ЖК РФ www.consultant.ru. Но суд вправе временно сохранить ей право проживания при обстоятельствах, указанных в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. На это отдельно указывают пункты 13 и 15 Постановления Пленума ВС РФ № 14 https://vsrf.ru/files/13088/.

При этом дочь выселить или лишить возможности пользоваться ее 25% вы не можете. И тот факт, что земля оформлена полностью на вас, этого не меняет. Собственник недвижимости на чужом земельном участке имеет предусмотренное законом право пользования земельным участком в необходимом объеме, что закреплено в ст. 271 ГК РФ www.consultant.ru. Поэтому юридически правильная задача состоит не в том, чтобы перекрыть матери доступ к доле ребенка, а в том, чтобы исключить ее личное проживание и самостоятельное пользование домом, сохранив права дочери.

Для точного способа действий нужны два факта. Бывшая жена сейчас зарегистрирована в этом доме? И есть ли решение суда или соглашение родителей о том, что дочь проживает с матерью, причем фактически они проживают именно в этом доме?

позавчера, 10:25

Развод в процессе, жить будет с матерью

позавчера, 11:50

Сколько лет Вашей дочери ? Дочь живет с матерью ? Где именно они живут ? Где зарегистрирована дочь ? У дочери есть иное жилье (в том числе в собственности), кроме доли в доме, где она может жить ?

Каким образом и когда приобретали дом ? Покупали или что (какая сделка зарегистрирована) ? В период брака дом приобретен или нет ?

позавчера, 10:29

Бывшая жена не имеет самостоятельного права пользоваться домом, если она не является собственником, но как законный представитель несовершеннолетней дочери она вправе обеспечивать доступ ребёнка к его доле, что на практике означает и её фактическое присутствие в доме.

Ваша ситуация регулируется статьями 209 и 247 Гражданского кодекса РФ: собственник владеет и пользуется имуществом, а участник долевой собственности — соразмерно своей доле. Поскольку 25% принадлежит дочери, а вы — её отец и одновременно собственник 75%, именно вы как законный представитель (ст. 64 СК РФ) обязаны защищать её имущественные права. Бывшая жена, если она не лишена родительских прав, тоже является законным представителем, поэтому она может требовать доступа к дому для дочери, но не для собственного проживания. Её личное пользование домом без вашего согласия незаконно, если только она не зарегистрирована в нём по месту жительства — тогда вопрос решается иначе, через снятие с регистрационного учёта.

Чтобы исключить её присутствие, вам нужно действовать через определение порядка пользования. Сначала направьте ей письменное требование не появляться в доме без вашего согласия, зафиксируйте факт её визитов (видео, показания свидетелей, вызов полиции при вторжении). Если она продолжит приходить, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и о возложении на неё обязанности не чинить препятствий — но суд, скорее всего, предоставит ей доступ в дом в определённые часы для общения с ребёнком, если это не нарушает интересы дочери. Полностью запретить ей появляться можно только в случае доказанного злоупотребления правами или угрозы безопасности, иначе суд расценит ваш иск как ограничение прав ребёнка.

Отдельно отмечу: тот факт, что земля в вашей единоличной собственности, не отменяет права дочери на дом, так как строение и участок — разные объекты, и доля в доме даёт право пользоваться именно домом, а не землёй под ним. Если бывшая жена пытается жить в доме постоянно, а не просто приводить дочь, вам нужно сначала зафиксировать это (акт о проживании, жалобы соседей) и затем подавать иск о выселении как бывшего члена семьи, если она не имеет регистрации и не является собственником — по аналогии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, хотя для бывших супругов это норма применяется с учётом решения суда.

Уточните, пожалуйста, зарегистрирована ли бывшая жена в этом доме по месту жительства — от этого напрямую зависит, нужно ли вам сначала снимать её с регистрационного учёта через суд или можно сразу подавать иск о запрете пользования.

позавчера, 10:40

Дочь с женой прописаны по другому адресу

позавчера, 11:52

Дом покупался на мат капитал

позавчера, 11:52

Право принадлежит собственнику 209 ГК РФ и 247 ГК РФ в помощь.

Защита права 131-132 ГПК РФ

позавчера, 10:45

Здравствуйте Михаил. Ситуация стандартная, при разводе и разделе имущества, части доли находится в собственности несовершеннолетних детей. В связи с тем, что ребенок малолетний и сам принимать решения с учетом возраста не может за него распоряжается и заботится мать (бывшая жена). Таким образом бывшая жена может проживать совместно с ребенком в доме в котором есть собственность ребенка 1\4 доли. Чинить препятствие в данной ситуацией будет незаконно, может привести к отрицательным последствиям для вас.

Я бы предложил несколько вариантов решения вопроса:

В связи с тем, что не определена жилая площадь проживания ребенка в доме 1.4 доли, или имеется конфликт об занятии жилой комнаты большего размера чем имеется собственность. Таким образом, необходимо в судебном порядке определить жилую площадь проживания ребенка в натуре и определения отдельного входа.

В связи стем, что невозможно проживать в дорме, так как доля в доме маленькая и не определить жилую площадь для проживания можно выкупить данную долю. Но в данной ситуации ребенок малолетний и скорее всего сложно будет, так как данные сделки должны обеспечиваться реальным жильем для ребенка, а не денежным выражением.

позавчера, 11:46

Если распределение долей было произведено после развода, дом и земельный участок в указанных долях, принадлежит вам на праве личной собственности, то вы имеете право на выселение супруги в судебном порядке. Но если земельный участок и дом был приобретен в браке, то они являются совместной собственностью, и ваша жена может требовать раздела доли участка и доли дома 75% 50/50. И статус совместной собственности дома и земельного участка не позволяет вам выселить вашу жену, так как она автоматически является 50% доли, а собственник имеет право пользования и распоряжения имуществом.

позавчера, 11:53

Да, может, так как дочь-собственник вправе вселить её как члена своей семьи, а прекращение ваших отношений значения не имеет; выселить можно только через суд (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ), если докажете, что её проживание нарушает ваши права, как собственника 75%.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

позавчера, 12:00

Да, бывшая жена может иметь право пользоваться домом или требовать доступа в него, несмотря на то что земля принадлежит вам полностью. Главная причина — наличие доли у вашей общей несовершеннолетней дочери.

Почему она может там находиться:

Права ребенка. Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда (п. 14 постановления от 02.07.2009 № 14), расторжение брака родителей не влияет на жилищные права детей.2 источника Ребенок-собственник имеет законное право проживать в своем жилом помещении.

Обязанности родителя. Как родитель, мать несет равную с вами обязанность по воспитанию и содержанию дочери (ст. 63 СК РФ). Если ребенок проживает в этом доме, мать вправе находиться рядом с ним для осуществления ухода, особенно если дочь малолетняя. Суды часто встают на сторону матери, признавая ее присутствие необходимым для обеспечения интересов ребенка.

Статус имущества. Важно уточнить, как именно дом был приобретен. Если он построен или куплен в период брака, он считается совместно нажитым имуществом (даже если оформлен на вас и дочь), и у бывшей жены могут быть имущественные претензии на часть ваших 75%. Если же это ваше добрачное имущество или полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследство), этот аргумент к ней не относится.

Земельный участок. Тот факт, что земля находится в вашей единоличной собственности, юридически мало помогает в вопросе выселения из дома. Здание прочно связано с землей, а право пользования жилым помещением вытекает из права собственности на долю в самом здании и статуса законного представителя собственника-ребенка.

Как сделать так, чтобы «ее ноги там не было» (законные способы): Просто сменить замки нельзя — это будет расценено судом как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и нарушение прав несовершеннолетнего собственника.

Вариант 1: Выкуп доли ребенка (наиболее надежный способ). Вы можете выкупить 25% доли дочери, став единственным собственником дома. Для этого потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Опека даст согласие только при условии, что ребенку будет выделена соразмерная доля в другом жилье (не хуже по метражу и условиям) или деньги от продажи будут зачислены на ее специальный банковский счет. После того как вы станете владельцем 100% дома, статус бывшей жены изменится: она станет бывшим членом семьи собственника, утратившим право пользования жильем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), и ее можно будет выселить через суд без предоставления другого помещения.

Вариант 2: Определение порядка пользования через суд. Если мирно договориться о том, кто какими комнатами пользуется, невозможно, подается иск об определении порядка пользования общим имуществом (ст. 247 ГК РФ). Суд может закрепить за дочерью (и матерью как ее представителем) конкретные комнаты, а за вами — остальные. Также можно потребовать взыскания с бывшей жены компенсации за пользование вашими квадратными метрами. Однако это не лишит ее физического доступа в дом.

Вариант 3: Иск о признании бывшей жены утратившей право пользования и выселении. Этот путь сложен, пока у ребенка есть доля. Вам придется доказывать суду, что:

совместное проживание с матерью противоречит интересам ребенка (например, аморальное поведение матери, алкоголизм);

у бывшей жены есть другое пригодное для проживания жилье;

между вами давно прекращены семейные отношения, общего хозяйства нет. Даже при успешном исходе суд может сохранить за ней право пользования на определенный срок (например, до совершеннолетия ребенка или на год-два для решения жилищного вопроса), если у нее нет другого жилья (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Вариант 4: Лишение родительских прав. Это крайняя мера, предусмотренная ст. 69 СК РФ. Она применяется только при наличии веских оснований (жестокое обращение, хронический алкоголизм, уклонение от воспитания). В случае лишения матери родительских прав она теряет все права, основанные на факте родства, включая право находиться в жилье ребенка. Однако само по себе лишение прав не гарантирует автоматического выселения — его все равно придется добиваться отдельным иском.

Что категорически нельзя делать: менять замки, выбрасывать вещи бывшей супруги, отключать коммуникации или применять физическую силу. Любое из этих действий приведет к вызову полиции, иску против вас об устранении препятствий в пользовании имуществом и возможному административному или уголовному преследованию. Рекомендуется попытаться заключить нотариальное соглашение о месте жительства ребенка и порядке общения с ним, где зафиксировать условия нахождения матери на территории дома.

позавчера, 12:35

Доля дочери не дает бывшей жене автоматического самостоятельного права жить в доме. Родители не приобретают право собственности на имущество ребенка (пункт 4 статьи 60 СК РФ), а право бывшего члена семьи собственника обычно прекращается после развода, если соглашением или судом не установлено иное (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Но дочь как собственник 25% сохраняет право владеть и пользоваться домом, а мать является ее законным представителем. Поэтому полностью перекрыть доступ ребенку нельзя; мать может сопровождать дочь и обратиться в суд за порядком пользования, особенно если ребенок малолетний и живет с ней.

Сначала проверьте регистрацию бывшей жены, решение о месте жительства дочери и наличие прежних соглашений. Письменно предложите порядок доступа и пользования именно для ребенка. Если бывшая жена зарегистрирована, но самостоятельного права не имеет, вопрос о прекращении ее права пользования и снятии с учета решается судом. Порядок пользования общим домом устанавливается соглашением сособственников либо судом по статье 247 ГК РФ, с участием органа опеки. Самовольная смена замков допустима только так, чтобы не нарушить права дочери; силовой конфликт и фактическое недопущение ребенка создадут встречный иск.

позавчера, 12:55

Поскольку дочь является сособственником, она имеет право пользоваться домом. Её законный представитель (вы или бывшая жена) вправе действовать в её интересах. Если дочь проживает с матерью, то мать может пользоваться домом для обеспечения проживания ребёнка, но такое право не является абсолютным и не лишает вас права устанавливать разумные пределы.

Если же дочь проживает с вами, то бывшая жена не имеет самостоятельного права на проживание в доме. Она может претендовать на доступ только в рамках родительских обязанностей (например, для общения с ребёнком), но не на проживание.

позавчера, 13:21

Может пользоваться с Вашего согласия. Полицию вызывать, сменить замки.

позавчера, 16:26