Мурино, вчера, 11:06

Здравствуйте, помогите разъяснить ст.30п ч.1 п.1-4 г. 8 мес. 23дн., статья 30 часть 1 п.2-1г. 7мес. 28дн. Коэф.104.031. Благодарю

опубликован вчера, 11:06
Лучший ответ

речь идет о специальном (льготном) стаже по ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Но по вашей записи нужно уточнить, что именно означает «п. 1–4» и «п. 2» — это может быть выписка из расчета СФР.

Если вы пришлёте фото/скриншот расчёта пенсионного стажа, я смогу расшифровать каждую строку и проверить коэффициент 104,031.

Предварительно:

ст. 30 ч. 1 п. 1 — один из видов досрочного пенсионного обеспечения за работу во вредных/опасных условиях;

ст. 30 ч. 1 п. 2 — другой вид досрочной пенсии, связанный с определенными тяжелыми условиями труда;

запись «8 мес. 23 дн.» означает продолжительность периода работы, который СФР засчитал именно по соответствующему основанию;

«1 г. 7 мес. 28 дн.» — аналогично продолжительность другого льготного периода;

коэффициент 104,031, скорее всего, относится уже к расчету пенсионных прав/индивидуального пенсионного коэффициента, но по одной этой цифре без самого документа нельзя надежно определить, что именно СФР обозначил этим показателем.

Важно: если вы пытаетесь понять, хватает ли этих периодов для досрочного выхода на пенсию, тогда нужно смотреть не только продолжительность, но и какой именно пункт ст. 30 применен, ваш год рождения, общий страховой стаж, специальный стаж и периоды работы.

вчера, 16:36

Стажа для досрочной пенсии у вас нет.

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

вчера, 11:09

- п.1 ч.1 ст.30, 4 г 8 мес 23 дня, это льготный стаж по Списку №1, недостаточен для назначения пенсии в 55 лет, так как требуется 5 лет льготного стажа

- п.2 ч.1 ст.30, 1 год 7 мес 28 дней, это льготный стаж по Списку №2, недостаточен для назначения пенсии в 58 лет, так как требуется 6 лет и 3 месяца льготного стажа

@

Льготный стаж по Списку №1 прибавляется к льготному Стажу по Списку №2, то есть, увеличивает льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013, до 6 лет 4 мес и 21 дня, что является основанием для досрочного назначения страховой пенсии в 58 лет (60-2)

вчера, 11:15

Для возникновения права на досрочную пенсию мало набрать нужный спецстаж. Нужно ещё выполнить другие условия: достичь определённого возраста, иметь требуемую продолжительность общего страхового стажа и накопить минимальное количество ИПК (сейчас это не менее 30).

вчера, 11:15

Запись в расчете: ст.30 ч.1 п.1 - 4 года 8 месяцев 23 дня.

Основание: п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

СФР официально подтвердил и зачел Вам 4 года 8 месяцев и 23 дня стажа на подземных работах, работах с вредными условиями труда или в горячих цехах, так называемый Список № 1.

Для получения полноценной досрочной пенсии по Списку № 1 мужчинам требуется 10 лет такого стажа, а женщинам 7,5 лет.

Однако, согласно той же норме закона, действует правило пропорционального снижения пенсионного возраста.

Если Вы мужчина и отработали по Списку № 1 не менее половины требуемого срока, то есть более 5 лет, Ваш пенсионный возраст снижается на 1 год за каждый полный год такой работы.

В Вашем случае стажа чуть меньше 5 лет, поэтому данный период будет учтен для общего подсчета пенсионных прав и размера выплаты, но сам по себе (отдельно) фиксированное снижение возраста по Списку № 1 не запустит.

Запись в расчете: ст. 30 часть 1 п.2 - 1 год 7 месяцев 28 дней.

Основание: п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

СФР подтвердил Вам 1 год 7 месяцев и 28 дней стажа на работах с тяжелыми условиями труда, так называемый Список № 2.

По аналогии со Списком № 1, этот специальный стаж дает право на досрочную пенсию при достижении определенной планки, для мужчин нужно 12,5 лет, для женщин 10 лет или на пропорциональное снижение общеустановленного возраста на 1 год за каждые 2,5 года работы для мужчин и за каждые 2 года для женщин.

Поскольку у Вас есть периоды работы и по Списку № 1, и по Списку № 2, в силу вступает правило пенсионного законодательства суммирование льготных периодов.

Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии (утв. Постановлением Правительства РФ № 516), к периодам работы по Списку № 2 разрешается прибавлять периоды работы по Списку № 1.

Итог суммирования: если СФР сложит Ваши показатели (4 г. 8 мес. 23 дн. + 1 г. 7 мес. 28 дн.), Ваш суммарный льготный стаж по Списку № 2 составит 6 лет 4 месяца и 21 день.

Запись в расчете: Коэф. 104.031.

Основание: ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Это Ваш индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), или, проще говоря, накопленные пенсионные баллы. На текущий момент у Вас зафиксировано 104,031 балла.

Вы полностью и с большим запасом выполнили условие по баллам для назначения страховой пенсии.

Напомним, что по закону минимальный требуемый порог для выхода на пенсию составляет всего 30 баллов.

Количество баллов напрямую определяет размер вашей будущей пенсии. Базовая формула страховой части выглядит так:

Количество баллов (ИПК) × Стоимость одного балла на день назначения пенсии.

К этой сумме государство добавляет фиксированную выплату.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 11:43