Как оформить инвалидность при ампутации пальцев стоп?
опубликован позавчера, 10:50
Вам требуется экстренная медицинская помощь.
Посинение и сильные боли в конечностях после ампутации на фоне остеопороза это признаки острого нарушения кровообращения (ишемии, тромбоза) или гангрены, что несет прямую угрозу жизни.
Срочно вызывайте скорую помощь (112 или 103) или самостоятельно обращайтесь в приемный покой хирургического стационара.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здесь вроде не медицинский сайт .
От юристов -то что хотите услышать?)
Обсуждайте со своим лечащим врачом подобные вопросы
Здравствуйте категория д была но не утвердили какую категорию могут присвоить?
Здравствуйте я забрал написать категория годности была д но не утвердили ее на новом ввк как могут присвоить?
Вам необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для фиксации текущих жалоб (посинение, боли), получить направление на МСЭ, подготовить пакет документов, включая результаты обследований, и пройти экспертизу. Отказ в установлении инвалидности можно оспорить.
Инвалидность при ампутации пальцев стоп устанавливается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ), и ваша ситуация с болями и посинением конечностей — это дополнительный аргумент для направления на освидетельствование. Сама по себе ампутация пальцев не гарантирует группу, но в совокупности с нарушением статодинамической функции, болевым синдромом и сосудистыми изменениями (остеопороз, цианоз) шансы на установление инвалидности есть, если эти проявления ограничивают вашу способность к самообслуживанию, передвижению или трудовой деятельности.
Порядок действий регламентирован постановлением Правительства РФ № 588 от 05.04.2022 и приказом Минтруда № 585н. Вам нужно обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства с просьбой оформить направление на МСЭ по форме 088/у. Если врач отказывает, вы вправе получить отказ в письменном виде и самостоятельно подать заявление в бюро МСЭ, приложив медицинские документы, подтверждающие диагноз и нарушения функций. Направление оформляется после необходимых обследований, поэтому важно, чтобы в документах были зафиксированы жалобы на боли, посинение и данные инструментальных исследований (рентген, УЗИ сосудов).
При освидетельствовании комиссия оценит степень выраженности стойких нарушений функций организма. Для установления группы важна не только анатомическая ампутация, но и то, как она влияет на вашу жизнь: способность носить обувь, ходить, стоять, выполнять профессиональные обязанности. Если группа будет установлена, она присваивается с даты подачи заявления, а при обжаловании — с даты первичного освидетельствования. В случае несогласия с решением бюро вы можете обжаловать его в главное бюро МСЭ в течение месяца, затем в федеральное бюро и в суд.
Что делать сейчас:
- Зафиксируйте все жалобы у хирурга или ортопеда, настаивайте на направлении на МСЭ, при отказе — требуйте письменный отказ.
- Пройдите назначенные обследования, особенно рентген стоп и УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы подтвердить сосудистые нарушения.
- Соберите выписки из истории болезни, результаты анализов и консультации смежных специалистов (невролог, сосудистый хирург).
- Если направление не оформят, подайте заявление в бюро МСЭ самостоятельно с приложением всех имеющихся документов.
Правильная формулировка диагноза и полнота медицинской карты здесь имеют решающее значение. Разобрать ваши документы и подготовить заявление в МСЭ или жалобу на отказ можно в рамках консультации.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
В описанной ситуации окончательная категория годности будет зависеть от уровня ампутации и степени нарушения функций стопы после завершения лечения. Ваше состояние с ампутацией фаланг пальцев и наличием болевого синдрома, посинения конечности, скорее всего, будет оцениваться по статье 68 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
Наиболее вероятные варианты:
* Категория «В» (ограниченно годен) – если ампутация части пальцев и остеопороз привели к умеренному нарушению функций стопы с болевым синдромом, но сохранена возможность ношения обуви установленного образца (п. «б» ст. 68).
* Категория «Д» (не годен) – если из-за деформации стопы, болей и посинения невозможно пользоваться обувью военного образца (п. «а» ст. 68). Для действующих военнослужащих это основание для увольнения.
Учитывая описанные симптомы (посинение, боли, остеопороз), Ваше состояние может указывать на нарушения кровообращения и болевой синдром, что является серьёзным аргументом. Рекомендуем до прохождения ВВК пройти полное обследование у ортопеда, травматолога, сосудистого хирурга. В заключениях врачей должны быть зафиксированы все жалобы, ограничения движений, нарушение опорной функции и невозможность ношения стандартной обуви. Только тщательная документальная подготовка позволит Вам получить категорию «В» или «Д» и избежать необоснованного признания годным с незначительными ограничениями (п. «в» ст. 68).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Подпадаете под кат. Д или В.
Лучше пройти независимую экспертизу, пока проходите повторно ВВК, затем оспорить результаты новой экспертизы на основе независимой. Не тяните время.