Можно ли приложить незаверенные копии к жалобе в Верховный суд РФ?
опубликован позавчера, 11:00
К жалобе в ВС РФ должны быть приложены заверенные копии.
4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.
Здравствуйте, Алексей. Нет.
Статья 390.5 ГПК РФ устанавливает следующие требования.
К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.
Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.
Незаверенные копии судом не подойдут; требуется представить заверенные судом копии судебных актов, документ об уплате госпошлины или льготе, а также копии жалобы для других сторон.
Можно. Но тогда Вам жалобу вернут без рассмотрения, из-за несоблюдения правил оформления.
Незаверенные копии медицинских документов приложить можно, но они не заменяют обязательные заверенные копии судебных постановлений. По ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ судом заверяются именно решение и определения, принятые по делу; медицинские доказательства суд заверять для кассации не обязан.
К жалобе в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ приложите: заверенные копии решения первой инстанции, апелляционного определения и определения кассационного суда; копии жалобы по числу участвующих лиц; доверенность или иной документ о полномочиях представителя; документ об уплате госпошлины либо подтверждение льготы/ходатайство. Жалоба подается непосредственно в Верховный Суд после исчерпания первой кассации и в пределах трех месяцев со дня определения кассационного суда общей юрисдикции.
Если медицинские документы уже есть в деле, укажите том и листы дела и сформулируйте, какое существенное нарушение допустили суды, проигнорировав их. Кассация не переоценивает факты и не исследует новые доказательства как апелляция. Поэтому приложение незаверенных копий имеет вспомогательное значение; основное — показать нарушение норм права и его влияние на исход дела.