LSN Messenger
Астрахань, 28.06.2023, 22:04

Исковое заявление касательно кредитного договора - отсутствие подписей, незаверенные копии документов, требование полной суммы долга и пени от банка

Вопрос №20583809 из г. Астрахань
опубликован 28.06.2023, 22:04
Всем доброго вечера. Вопрос касаемо искового заявления должнику. Мама заключала кредитный договор (якобы), в офисе банка на кредитную карту. Подписи её в документах электронные. На руках документов у неё не было. С её слов они снимала часть денег, но не много вносила. После карта была утеряна. Сейчас банк с неё требует полную сумму долга плюс пени, проценты. Исковые документы, как я обратил внимание, не имеют подписей сотрудника банка истца. Копии документов, в т. ч. паспорт не заверены. Наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пропущен банком срок исковой давности - необходимо заявить в суде ходатайство в соответствии со ст.196, 199 ГК РФ.

Просите снизить неустойку по ст.333 ГК РФ.

28.06.2023, 23:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно подать суду возражение на иск.

28.06.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Не получал вменяемые мне денежные средства, категорически отрицаю заключение договора с истцом, все документы - светокопии возможно сфальсифицированы истцом, прошу назначить техническую экспертизу по светокопиям истца на предмет вставок, вклеек, врезок, собирания мозаики, нанесения чужеродных элементов и т.д.., и почерковедческую экспертизу (при наличии подлинников), прошу также применить нормы ст.222 ГПК РФ в случае неоднократной неявки истца или его представителя с подлинником доверенности (заверенной от первоисточника либо нотариально), на рассмотрении дела по существу при этом не настаиваю, прошу отказать истцу в иске в полном объеме, в случае же вынесения решения суда в пользу истца прошу применить нормы ст.333 ГК РФ и снизить проценты, пени, неустойку, и отменить незаконные штрафы, не относящиеся к КоАП РФ.

Прошу отказать во взыскании расходов, поскольку решение суда пока не вынесено, а в случае взыскания расходов прошу снизить их до разумных пределов.

28.06.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

За экспертизу оплатит человек ещё. Неверный ответ, выдуманный.

28.06.2023, 22:06

Все эти фокусы, которые вы перечислили, в конечном итоге не сработают, потому что на это у банка скорее всего найдется документ.

Можете, конечно, попробовать подать возражения, но по факту, если сроки давности не истекли, взыщут и долг и проценты.

28.06.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Виктор, к сожалению, обязаны оплатить, если не пропущен срок исковой давности.

Проценты можно снизить. Напишите возражения на иск.

28.06.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Так вопрос ещё в том какую сумму? От той, которую она снимала с карты или с общего лимита карты?. Ей приписывают общий лимит карты

28.06.2023, 22:09

Нужно изучить иск и все обстоятельства дела, Виктор. Так сразу и не ответить

28.06.2023, 22:11

Здравствуйте, Вам следует составить Возражение на исковое заявление и указать все факты, которые могут повлиять на исход.

28.06.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет