Калининград, позавчера, 11:36

Как оформить доверенность на Украине при нахождении в розыске?

опубликован позавчера, 11:36
Как может мошенник находящейся в федеральном розыске и проживающий на Украине оформить у нотариуса генеральную доверенность.
Лучший ответ

Формально нахождение в федеральном розыске не является прямым запретом для совершения нотариальных действий, и украинский нотариус при обращении к нему человека с паспортом гражданина Украины или иным удостоверяющим личность документом не обязан и чаще всего не имеет технической возможности проверять его статус по базам российского розыска. Однако это не значит, что такая доверенность будет иметь юридическую силу на территории России: документ, выданный на Украине, для использования в РФ должен пройти легализацию (консульскую или проставление апостиля, если речь идёт о документах, исходящих от официальных органов), а также быть переведённым на русский язык и нотариально заверенным в России. Учитывая, что лицо находится в розыске, российские органы и суды будут относиться к такому документу с повышенным вниманием, и его использование может быть оспорено как действие, совершённое с целью обойти закон.

Сама по себе «генеральная доверенность» по украинскому праву оформляется по правилам, установленным Законом Украины «О нотариате» (статьи 34, 44, 78) и Гражданским кодексом Украины (статьи 244–249). Нотариус проверяет дееспособность лица, устанавливает его личность по паспорту и удостоверяет сделку. Если у нотариуса нет оснований сомневаться в личности и он не получал официальных уведомлений о розыске (что маловероятно, так как межгосударственного обмена такими базами в автоматическом режиме нет), он удостоверит доверенность. При этом важно понимать: если доверенность выдана для совершения сделок с недвижимостью или распоряжения счетами в России, то для её принятия российским нотариусом или регистратором потребуется легализация, а в условиях отсутствия дипломатических отношений между странами это практически невыполнимо в стандартном порядке.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — попытка использовать украинскую доверенность напрямую в России без легализации и перевода, либо надежда на то, что раз документ выдан официальным лицом, он автоматически действует. На практике российские нотариусы и суды откажут в признании полномочий представителя, если документ не соответствует требованиям ст. 408 ГК РФ о форме доверенности и не подтверждён надлежащим образом. Кроме того, если доверенность выдана лицом, находящимся в федеральном розыске, и используется для вывода активов или совершения сделок, это может быть квалифицировано как продолжение мошеннических действий (ст. 159 УК РФ), и все заинтересованные лица — включая нотариуса на Украине, если он знал о розыске, — могут быть привлечены к ответственности.

Если вы потерпевший и опасаетесь, что такая доверенность будет использована для распоряжения вашим имуществом, рекомендую немедленно подать заявление в полицию о розыске лица и о возможных мошеннических действиях, а также направить в Росреестр и банки заявление о запрете регистрационных действий и операций без вашего личного участия. Также стоит обратиться в суд с иском о признании доверенности недействительной, если она уже предъявлена, — но для этого потребуется доказать, что она выдана с нарушением закона или что её использование нарушает ваши права. Вывод о действительности конкретной доверенности можно сделать только после ознакомления с её текстом и обстоятельствами выдачи, поэтому здесь дан лишь предварительный анализ.

позавчера, 12:45

Закон не запрещает оформление доверенности лицом, находящимся в розыске, но при нахождении на Украине это делается через местного нотариуса с последующим апостилированием и переводом. Однако использовать такой документ для незаконных целей нельзя, иначе он будет оспорен.

позавчера, 11:45

Если гражданин проживает на Украине, он может обратиться к любому нотариусу на территории Украины. Никаких ограничений для находящихся в розыске не установлено, поскольку украинский нотариус не проверяет наличие сведений о розыске по базам РФ. Доверенность будет оформлена на украинском языке (если не запросить двуязычный вариант).

Для того чтобы документ имел юридическую силу в России, необходимо проставить на нём апостиль. Украина участвует в Гаагской конвенции 1961 года, поэтому апостиль ставится в уполномоченных органах Украины (Министерство юстиции и др.). После этого доверенность нужно перевести на русский язык. Перевод может выполнить любой переводчик, но для использования в официальных органах рекомендуется нотариальный перевод. В России нотариус может засвидетельствовать верность перевода.

позавчера, 13:23

Само нахождение человека в федеральном розыске не лишает его гражданской дееспособности и не запрещает выдавать доверенности. Если человек физически находится на Украине, он теоретически может обратиться к украинскому нотариусу; российский розыск не означает, что иностранный нотариус автоматически видит российскую базу или обязан задержать обратившегося. Законность действий украинского нотариуса определяется правом Украины и выходит за пределы российской консультации.

Но наличие бумажной доверенности еще не подтверждает ее подлинность и пригодность для действий в России. Нужно получить копию целиком, установить нотариуса, дату, реестровый номер, личность доверителя и проверить правила удостоверения, перевода и признания иностранного документа, действовавшие на дату его предъявления. Для российской нотариальной доверенности проверка проводится через реестр ФНП; иностранный документ проверяется через нотариуса и компетентные органы страны выдачи. Требования к легализации в отношениях с Украиной менялись, поэтому их надо определять на конкретную дату.

Если доверенность использована для отчуждения имущества, немедленно запросите регистрационное дело, подайте заявление о запрете регистрационных действий без личного участия и сообщите о признаках подделки в полицию. Оспаривать нужно не «возможность выдачи», а подлинность, объем полномочий и конкретную совершенную сделку.

позавчера, 15:06