Нужно ли пересдавать теорию при замене просроченных водительских прав?
опубликован позавчера, 11:16
Пересдавать теоретический экзамен Вам не нужно.
При замене водительского удостоверения (ВУ) в связи с истечением его срока действия сдача экзаменов не требуется, независимо от того, сколько месяцев или лет назад этот срок истек.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, замена водительского удостоверения производится без экзаменов, если со дня истечения срока действия не прошло более одного года. Если же прошло больше года, необходимо пройти теоретический экзамен.
Здравствуйте. Нет, при замене российского водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия сдавать теоретический экзамен не требуется. То, что срок действия удостоверения истек еще в 2022 году, этого правила не меняет.
Автоматическое трехлетнее продление таких удостоверений уже закончилось в 2025 году, поэтому сейчас удостоверение необходимо заменить. Для замены потребуется, в частности, действующее медицинское заключение. Требование пересдать теорию может возникнуть по другим основаниям, например при возврате водительского удостоверения после лишения права управления, но не при обычной замене просроченных прав.
В том случае если ваше удостоверение просрочено более года, вам придётся пересдавать теоретический экзамен. Следует обратиться в ГИБДД для записи на экзамен и уточнения полного перечня документов.
Ответ неверный. Вы хоть раз права меняли?
Здравствуйте. Не нужно.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Нет, пересдавать теорию при замене прав не нужно.
Согласно разъяснениям ГИБДД и действующему законодательству, при плановой замене водительского удостоверения по истечении срока действия экзамены (теория и практика) не сдаются. Пересдача требуется только в случаях, когда права получаются впервые, утрачены, либо были изъяты за грубое нарушение ПДД.
Поскольку ваше удостоверение истекло в 2022 году, на него распространялось автоматическое продление на три года (до 2025 года). Однако с 1 января 2026 года эта льгота отменена, и теперь права нужно менять в обычном порядке.
Что нужно сделать для замены:
1. Пройти медицинское освидетельствование и получить справку по форме № 003-В/у.
2. Подать заявление через Госуслуги или в ГИБДД.
3. Оплатить госпошлину — 4 000 рублей.
4. Предоставить паспорт, старые права (если сохранились), СНИЛС и медсправку.
Экзамены сдавать не требуется.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Пересдавать теоретический экзамен только из-за истечения срока российского водительского удостоверения не требуется. Нужна обычная замена удостоверения по окончании срока действия.
Удостоверения, срок которых истек в 2022 году, были автоматически продлены на три года, то есть фактически действовали до соответствующей даты 2025 года. В 2026 году такое удостоверение уже недействительно, поэтому управлять автомобилем до замены нельзя. Для замены обычно представляют паспорт, прежнее удостоверение, медицинское заключение и оплачивают госпошлину; обратиться можно в Госавтоинспекцию, а запись оформить через Госуслуги.
Экзамен может понадобиться по другим основаниям — например, при возврате права после лишения либо в отдельных случаях обмена иностранного удостоверения. Если у Вас обычное российское удостоверение и лишения не было, требование пересдать теорию попросите оформить письменно со ссылкой на норму: Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ № 1097, такой обязанности при замене по сроку не устанавливают.