Камызяк, позавчера, 11:16

Нужно ли пересдавать теорию при замене просроченных водительских прав?

опубликован позавчера, 11:16
Срок действия водительского удостоверения истёк в 2022г. мне сказали что надо пересдавать теорию, так ли это?
Лучший ответ

Пересдавать теоретический экзамен Вам не нужно.

При замене водительского удостоверения (ВУ) в связи с истечением его срока действия сдача экзаменов не требуется, независимо от того, сколько месяцев или лет назад этот срок истек.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

позавчера, 11:26

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, замена водительского удостоверения производится без экзаменов, если со дня истечения срока действия не прошло более одного года. Если же прошло больше года, необходимо пройти теоретический экзамен.

позавчера, 11:21

Здравствуйте. Нет, при замене российского водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия сдавать теоретический экзамен не требуется. То, что срок действия удостоверения истек еще в 2022 году, этого правила не меняет.

Автоматическое трехлетнее продление таких удостоверений уже закончилось в 2025 году, поэтому сейчас удостоверение необходимо заменить. Для замены потребуется, в частности, действующее медицинское заключение. Требование пересдать теорию может возникнуть по другим основаниям, например при возврате водительского удостоверения после лишения права управления, но не при обычной замене просроченных прав.

позавчера, 11:24

В том случае если ваше удостоверение просрочено более года, вам придётся пересдавать теоретический экзамен. Следует обратиться в ГИБДД для записи на экзамен и уточнения полного перечня документов.

позавчера, 11:24

Ответ неверный. Вы хоть раз права меняли?

позавчера, 11:27

Здравствуйте. Не нужно.

позавчера, 11:49

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

позавчера, 13:23

Нет, пересдавать теорию при замене прав не нужно.

Согласно разъяснениям ГИБДД и действующему законодательству, при плановой замене водительского удостоверения по истечении срока действия экзамены (теория и практика) не сдаются. Пересдача требуется только в случаях, когда права получаются впервые, утрачены, либо были изъяты за грубое нарушение ПДД.

Поскольку ваше удостоверение истекло в 2022 году, на него распространялось автоматическое продление на три года (до 2025 года). Однако с 1 января 2026 года эта льгота отменена, и теперь права нужно менять в обычном порядке.

Что нужно сделать для замены:

1. Пройти медицинское освидетельствование и получить справку по форме № 003-В/у.

2. Подать заявление через Госуслуги или в ГИБДД.

3. Оплатить госпошлину — 4 000 рублей.

4. Предоставить паспорт, старые права (если сохранились), СНИЛС и медсправку.

Экзамены сдавать не требуется.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 13:35

Пересдавать теоретический экзамен только из-за истечения срока российского водительского удостоверения не требуется. Нужна обычная замена удостоверения по окончании срока действия.

Удостоверения, срок которых истек в 2022 году, были автоматически продлены на три года, то есть фактически действовали до соответствующей даты 2025 года. В 2026 году такое удостоверение уже недействительно, поэтому управлять автомобилем до замены нельзя. Для замены обычно представляют паспорт, прежнее удостоверение, медицинское заключение и оплачивают госпошлину; обратиться можно в Госавтоинспекцию, а запись оформить через Госуслуги.

Экзамен может понадобиться по другим основаниям — например, при возврате права после лишения либо в отдельных случаях обмена иностранного удостоверения. Если у Вас обычное российское удостоверение и лишения не было, требование пересдать теорию попросите оформить письменно со ссылкой на норму: Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ № 1097, такой обязанности при замене по сроку не устанавливают.

позавчера, 15:06