Санкт-Петербург, позавчера, 12:06

Если квартира куплена до брака по Ит программе.

опубликован позавчера, 12:06
Если квартира куплена до брака по Ит программе. Как в браке ее сделать поровну? Я сейчас в процедуре реструктуризации. И хочется вступить в права тоже.
Лучший ответ

Квартира, приобретённая до брака (в том числе по IT-ипотеке), по закону является вашей личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ).

Сделать её поровну (совместной или долевой) можно только двумя способами:

1. Заключить брачный договор (ст. 40–42 СК РФ), установив режим совместной или долевой собственности на эту квартиру. Договор подлежит нотариальному удостоверению.

2. Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества или о выделе доли супругу (ст. 38 СК РФ).

Пока вы находитесь в процедуре реструктуризации долгов, важно учитывать: брачный договор или соглашение о разделе имущества, заключённые в этот период, могут быть оспорены кредиторами как сделки, направленные на вывод активов (ст. 213.32 Закона № 127-ФЗ). Рекомендую перед оформлением любых документов проконсультироваться с вашим финансовым управляющим и оценить риски признания сделки недействительной.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 12:10

Супруг может подарить вам долю.

позавчера, 12:07

Квартира, купленная до брака, является вашей личной собственностью, и автоматически общей при вступлении в брак она не становится. Чтобы сделать её совместной, вам нужно заключить с супругой брачный договор, в котором прямо указать, что квартира переходит в общую совместную собственность, либо оформить соглашение о разделе имущества, но оно возможно только после расторжения брака. Также можно подарить супруге долю в праве собственности — тогда квартира станет общей долевой, и у каждого из вас будет определённая часть.

Что касается реструктуризации: она касается вашего кредитного обязательства, а не права собственности на квартиру. Сама по себе процедура реструктуризации не мешает заключить брачный договор, но здесь есть важный нюанс. Если квартира находится в залоге у банка (ипотека), то любые сделки с ней, включая брачный договор, меняющий режим собственности, требуют согласия залогодержателя. Без согласия банка вы рискуете столкнуться с отказом в регистрации сделки в Росреестре. Если ипотека уже погашена, препятствий меньше, но всё равно стоит учитывать, что кредиторы при реструктуризации могут оспорить безвозмездные сделки, если увидят в них вывод имущества от взыскания.

Если вы хотите именно «поровну», то брачный договор — самый надёжный вариант: он позволяет установить режим общей совместной собственности на конкретную квартиру, не меняя статус остального имущества. Правовое основание для этого — статья 42 Семейного кодекса РФ, которая прямо позволяет супругам изменить законный режим совместной собственности и установить иной режим в отношении всего имущества или его части. Нотариус разъяснит вам последствия, и такой договор вступит в силу с момента удостоверения (пункт 2 статьи 41 СК РФ). Учтите, что если у вас есть долги, и реструктуризация — это попытка избежать банкротства, суд или финансовый управляющий при последующем банкротстве могут оспорить такой договор как сделку, совершённую в ущерб кредиторам, если она была безвозмездной и привела к уменьшению вашей конкурсной массы.

Когда дойдёт до оформления брачного договора, важна каждая формулировка — от режима собственности до порядка погашения кредита. Подготовить проект договора с учётом вашей ситуации и требований банка можно на yatriumf.ru.

Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.

позавчера, 12:17

Ваша ситуация имеет три существенных юридических аспекта: статус добрачного имущества, процедуру реструктуризации долгов и необходимость согласия банка.

1. Как сделать квартиру общей (варианты оформления) По закону квартира, купленная до брака, является вашим личным имуществом.2 источника Чтобы супруга стала сособственником в равных долях, есть два основных пути:

Брачный договор. Это самый надежный способ для ипотечной недвижимости. В договоре прописывается режим раздельной или долевой собственности на этот конкретный объект (например, по 1/2 доли каждому). Договор обязательно заверяется у нотариуса (госпошлина — 500 рублей), после чего изменения регистрируются в Росреестре через МФЦ или Госуслуги.

Договор дарения. Вы можете подарить супруге долю в праве собственности (например, половину квартиры). С 13 января 2025 года любые сделки дарения между гражданами подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Налог платить не нужно, так как супруги являются близкими родственниками.

Соглашение о разделе имущества здесь менее применимо, так как оно обычно используется для уже нажитого совместного имущества, но теоретически может быть использовано для определения долей, если вы сначала переведете квартиру в совместную собственность.

2. Главный барьер — ипотека и банк Поскольку квартира находится в залоге у банка (ипотека), она обременена. Без письменного согласия кредитора-залогодержателя ни брачный договор, ни договор дарения зарегистрировать не получится.2 источника Банк должен одобрить появление нового сособственника, так как это меняет его риски. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением об изменении состава собственников или заемщиков. Будьте готовы к тому, что банк потребует вашу супругу стать созаемщиком или поручителем и проверит ее платежеспособность (справка о доходах). Если банк откажет, переоформить право собственности до погашения кредита будет невозможно.

3. Реструктуризация долгов Это критический момент. Процедура реструктуризации означает, что ваши финансы находятся под контролем финансового управляющего (в рамках банкротства) или суда.

Любые сделки с недвижимостью сейчас требуют обязательного предварительного согласования с финансовым управляющим или арбитражного суда. Без этого любая попытка оформить дарение или изменить брачный договор будет заблокирована Росреестром или оспорена кредиторами как сделка, причиняющая вред их интересам.

Оформление доли на супругу во время процедуры может быть расценено судом как вывод активов из конкурсной массы. Кредиторы могут потребовать признать сделку недействительной.

Кроме того, если долг по ипотеке включен в план реструктуризации, изменение собственника без замены должника в кредитном договоре нарушает условия плана.

4. Судебная практика Важно понимать разницу между правом на долю и правом на компенсацию. Даже если вы будете вместе гасить ипотеку в браке из общего бюджета, сам факт выплат автоматически не делает жену собственником. Она получит лишь право требовать денежную компенсацию за половину сумм, внесенных в браке, либо суд признает квартиру совместной при доказанных значительных вложениях в ремонт (ст. 37 СК РФ).3 источника Верховный Суд РФ подтверждает: покупка по ДДУ до брака остается личной собственностью, даже если оформлена в ЕГРН уже в период брака.

Алгоритм действий:

Уточните у вашего финансового управляющего или юриста по банкротству, разрешает ли утвержденный план реструктуризации совершение сделок с недвижимостью.

Обратитесь в банк за предварительным согласием на выделение доли супруге.

Только после получения этих согласий обращайтесь к нотариусу для составления брачного договора или договора дарения.

Подайте документы на регистрацию в Росреестр.

Рекомендуется дождаться завершения процедуры реструктуризации и снятия ограничений, наложенных судом или финансовым управляющим, чтобы избежать оспаривания сделки. Для защиты интересов обоих супругов можно также фиксировать все платежи по ипотеке, вносимые женой, чтобы в будущем они могли служить основанием для компенсации.

позавчера, 12:26

Здравствуйте.

Квартира, купленная до брака (в том числе по IT‑ипотеке), по закону — личная собственность того супруга, на кого она оформлена, и автоматически не становится совместной. Установить равные доли можно только добровольно — через брачный договор либо соглашение о разделе имущества с нотариальным удостоверением; при доказанном существенном вкладе в увеличение стоимости жилья (например, капитальный ремонт либо погашение ипотеки за счёт общих средств) возможен расчёт на компенсацию либо долю, но потребуются подтверждающие документы. При этом в период реструктуризации любые сделки с имуществом нужно согласовывать с финансовым управляющим — иначе их могут оспорить как направленные на вывод активов.

позавчера, 12:34

Здравствуйте. Квартира, купленная до брака (в том числе по IT-ипотеке), является вашей личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу (п. 1 ст. 36 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ). Сделать её «поровну» в браке можно только одним из способов: заключить брачный договор (ст. 42 СК РФ), оформить дарственную на супруга (ст. 572 ГК РФ) или заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Если у вас процедура реструктуризации, передача доли супругу может быть оспорена как попытка вывода активов.

Чем мы можем помочь:

✅ проверим риски при передаче доли супругу в период реструктуризации

✅ составим брачный договор или соглашение о разделе имущества

✅ подготовим дарственную с минимальными налоговыми последствиями

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

позавчера, 12:40

Квартира, приобретенная будущим мужем до брака, остается его личной собственностью (статья 36 СК РФ); регистрация брака автоматически долю не создаст. После брака передать вам 1/2 можно нотариальным договором дарения или купли-продажи либо установить долевую собственность брачным договором (статьи 40–42 СК РФ), а затем зарегистрировать право в ЕГРН. Но ипотечную квартиру нельзя переоформлять без предварительного письменного согласия банка, если договором не предусмотрено иное (статья 37 Закона № 102-ФЗ). Банк также проверит соблюдение условий IT-ипотеки и постановления Правительства РФ № 805.

Пока вы находитесь в процедуре реструктуризации долгов, приобретение недвижимости требует предварительного письменного согласия финансового управляющего (пункт 5 статьи 213.11 Закона № 127-ФЗ). Полученную долю нужно раскрыть суду и кредиторам; без согласия сделку могут оспорить, а при переходе к реализации имущества доля окажется под риском взыскания, особенно как предмет ипотеки. Поэтому сначала получите письменные позиции банка и финансового управляющего. При отказе безопаснее дождаться завершения процедуры.

позавчера, 12:53

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

позавчера, 13:21

Дарением через нотариуса.

позавчера, 16:23