Изъяли права и не предупредили о временной замене - что делать?
срок лишения исчисляется с момента сдачи удостоверения.
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
То есть , если вы сдали документы в течении 3 дней в ГИБДД (исполнительный орган), после вступления в силу постановления, то срок начала вашего административного наказания будет исчисляться со срока вступления в силу постановления суда.
Если права у вас изъяли на месте, то срок наказания начнется через 10 дней (время на апелляцию )
Если вы решили не сдавать водительское удостоверение (временное разрешение), то срок начала лишения прав перенесется на день когда вы сдадите свое водительское удостоверение, это регламентируется этой же статьей но п.2 в КоАП РФ