Необходима ли растаможка автомобиля, которому уже 29 лет?
опубликован вчера, 12:55
Приветствую.
Да, растаможка нужна. Возраст автомобиля (29 лет) сам по себе не отменяет эту процедуру — она обязательна для любого транспортного средства, которое ввозится в Россию из-за рубежа.
Всего доброго!
Да, растаможка обязательна независимо от возраста. Для авто старше 5 лет применяются повышенные ставки пошлины (евро за куб. см). 29-летний автомобиль вряд ли пройдет экологический контроль, поэтому таможенное оформление может быть невозможным. Также потребуется утилизационный сбор. Возможны льготы для ретро-автомобилей, но их подтверждение сложнее. В любом случае, без таможенного декларирования автомобиль нельзя ввезти легально. Рекомендую уточнить возможность ввоза в конкретном таможенном органе и при необходимости обратиться к специалисту для расчета платежей и проверки документов. Только после этого стоит принимать решение.
Для какой цели ввозится автомобиль? Для эксплуатации, как культурная ценность, как спортинвентарь, под разбор? Вы понимаете что 29-летний авто не проходит по экологическому классу?
Да. Возраст 29 лет не освобождает автомобиль, ввозимый из государства вне ЕАЭС, от таможенного декларирования и платежей. Возраст влияет на ставки и техническое оформление, но не создает общего режима ввоза без растаможки.
Для постоянного ввоза физическим лицом обычно рассчитываются таможенные платежи по правилам товаров для личного пользования, а также утилизационный сбор; затем потребуются документы для ЭПТС и регистрации. Льготы возможны только при конкретном основании — например, переселение на постоянное место жительства или наследование — и при соблюдении всех сроков и условий. Категория классического транспортного средства связана, как правило, с возрастом от 30 лет и специальной оценкой, но даже она не означает автоматической отмены таможенных платежей. До покупки направьте таможенному представителю VIN, дату выпуска, цену, объем и тип двигателя, страну регистрации и сведения о владельце; получите письменный расчет ФТС. Не ввозите машину до проверки ограничений, экологических и сертификационных требований: для автомобиля старше трех лет платежи нередко экономически превышают его цену.