Мы развелись 2023 году, бывший там проживал не платил не разу за дом просто портил его почти весь инструмент тоже
опубликован вчера, 14:15
Установите камеры, подайте заявление в полицию. Взыскивайте ущерб по суду. Включайте заранее хотя бы аудио. Подавайте заявление в полицию.
Действия бывшего мужа незаконны. Взлом двери и проникновение против вашей воли квалифицируются по ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). Умышленная порча имущества — по ст. 167 УК РФ (при ущербе от 5 000 руб.). Также он обязан возместить ущерб в полном объёме по ст. 1064 ГК РФ.
Что делать: 1) немедленно смените замки. 2) при каждой попытке взлома или проникновения вызывайте полицию, пишите заявление о преступлении по ст. 139 и 167 УК РФ. 3) фиксируйте повреждения (фото, видео, показания свидетелей). 4) подайте в суд иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. 5) при угрозах жизни или здоровью подайте заявление по ст. 119 УК РФ. Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Иринка, пишите заявления в полицию по каждому факту.
Ситуация опасная, и первое, что нужно понять: после развода бывший супруг не имеет права распоряжаться вашим имуществом и тем более ломать его, а его проникновение в дом, если он там не зарегистрирован и не является собственником, может быть квалифицировано как незаконное. Если же он сособственник, то он вправе пользоваться жильём, но не портить его — за ущерб он отвечает по гражданскому законодательству. Вам нужно действовать по двум направлениям: защита от посягательств на имущество и обеспечение безопасности ребёнка.
Немедленно вызывайте полицию при каждом факте взлома двери или порчи вещей — это основание для привлечения его к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества) либо к уголовной по ст. 167 УК РФ, если ущерб значительный. Зафиксируйте все повреждения: фотографируйте, снимайте видео, сохраняйте чеки на испорченный инструмент и мебель. Если он продал ваши вещи, это уже хищение — пишите заявление в полицию по ст. 158 УК РФ. Параллельно направьте ему письменное требование о возмещении ущерба с описью вложений и уведомлением — это станет доказательством вашей позиции в суде.
Теперь о гражданско-правовой стороне. Если дом принадлежит вам единолично, вы как собственник вправе требовать устранения любых нарушений ваших прав, даже если они не соединены с лишением владения, — это прямо предусмотрено ст.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — промедление: люди терпят, надеясь, что «само утихнет», а потом не могут доказать ни факт порчи, ни его появления. Каждый инцидент фиксируйте сразу, не дожидаясь, пока ущерб станет катастрофическим. Для суда ключевыми доказательствами станут: протоколы осмотра места происшествия, постановления об отказе или возбуждении дела, заключения о стоимости ущерба (можно заказать независимую оценку), детализация звонков в полицию и переписка с бывшим супругом, где он признаёт свои действия. Также не забывайте: если дом в вашей собственности, вы вправе запретить ему вход, и его взлом двери — это уже не гражданский спор, а повод для полиции. Обратитесь к юристу для подготовки иска о возмещении ущерба — собранные доказательства и акты полиции станут его основой.
Сейчас главное — безопасность Ваша и ребенка. При взломе двери, угрозах или насилии сразу звоните 112 и не оставайтесь с бывшим супругом наедине.
Каждый эпизод фиксируйте: заявления в полицию с талоном КУСП, фото и видео повреждений, чеки, перечень пропавшего инструмента, свидетели, медицинские документы. В зависимости от фактов возможна ответственность за побои, угрозу убийством, умышленное повреждение имущества, хищение или незаконное проникновение; квалификацию даст полиция. Параллельно выясните по выписке ЕГРН, кому принадлежит дом и есть ли у бывшего доля. Если он не собственник и право пользования прекращено после развода, собственник вправе требовать в суде признать его утратившим право пользования, выселить и снять с регистрационного учета. Если у него есть доля, просто сменить замки и не пускать его нельзя: нужны иск об определении порядка пользования, взыскание расходов и ущерба, а при необходимости — раздел или выкуп доли по законным основаниям. Размер ущерба подтверждайте независимой оценкой. Обратитесь также в районный кризисный центр для женщин с детьми.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд