Воронеж, вчера, 14:40

Что делать при требовании тройной оплаты ущерба за пересорт товара?

опубликован вчера, 14:40
Добрый день! Сходили в магазин, сб нам показали видео, на видео видно как частично пробивался товар и был пересорт товара. Таких покупок были в разные дни. Они сказали что сумма убытка за несколько дней составила 15000 рублей, но оплатить им в магазин предлагают в 3 кратном размере. Закроют вопрос с заключением соглашения, что они не имеют притензий. От себя напишу, совершала покупки моя свекровь, она пенсионер, пенсия 12000 руб., не работает, вот и были эти злощамтные покупки. Бес попутал. Готовы оплатить 15000, но 45000 у нас нет. Говорят, что если не будет оплаты в ближайшие дни, то направят заявление в полицию. Что делать в данном случае? Если не оплатим, что будет грозить маме пенсионерке, ее могут посадить. Ведь сумма 15000
Лучший ответ

Грозит уголовная ответственность по ч.1 ст. 158 УК РФ. Вид и размер наказания определит суд. Потерпевший имеет полное право требовать оплаты ущерба в размере превышающем сумму украденного.

вчера, 14:45

Требование магазина об оплате в трёхкратном размере (45 000 руб.) незаконно. Ни одна норма российского законодательства не предусматривает такого взыскания за неоплаченный товар.

По сумме ущерба (15 000 руб.) ответственность может наступить по ст. 158 УК РФ (кража). Однако судебная практика по подобным делам с учётом личности пенсионерки и её материального положения часто ограничивается обязательными работами или штрафом.

Альтернативный вариант: предложите магазину оплатить реальный ущерб (15 000 руб.) и подписать соглашение об отсутствии претензий. В случае отказа и обращения в полицию шанс на возбуждение уголовного дела есть, но с учётом личности и суммы он невелик, а наказание, скорее всего, будет минимальным. Добровольное возмещение ущерба до возбуждения дела является смягчающим обстоятельством (ст. 61 УК РФ). Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 14:43

Светлана, маме-пенсионерке не грозит тюремное заключение, так как за впервые совершенное ненасильственное преступление небольшой тяжести пожилых людей в России к реальному лишению свободы не приговаривают. Требование магазина оплатить ущерб в 3-кратном размере незаконно — администрация занимается самоуправством и вымогательством

вчера, 14:47

Ситуация неприятная, но решаема. Требование магазина об оплате в трёхкратном размере не основано на законе. Вам следует возместить только подтверждённый ущерб в 15 000 рублей. Не подписывайте никаких соглашений о тройной сумме. Если магазин обратится в полицию, будет проведена проверка. Уголовная ответственность возможна только при доказанном умысле. Если свекровь действовала без умысла, состава преступления нет. Даже при возбуждении дела после полного возмещения ущерба дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, чтобы подготовить позицию и защитить её права. Специалист поможет составить документы и выработать стратегию защиты.

вчера, 14:48

По закону возмещается только реальный ущерб — то есть 15 000 рублей, а не 45 000 (ст. 15, ст. 1064 ГК РФ). Угрозы полицией — чаще рычаг давления: для уголовного дела нужен умысел на хищение (ст. 159 УК РФ), а случайная ошибка при пробитии товара под него не подпадает.

Практический выход: не подписывать соглашение под давлением, запросить у магазина письменный расчёт ущерба и предложить погасить 15 000 рублей — при необходимости в рассрочку.

вчера, 14:48

Здравствуйте. Требуйте правовое обоснование.

вчера, 14:49

Ситуация неприятная, но уголовная ответственность в данном случае маловероятна. Главное сейчас — не поддаваться на давление и действовать спокойно.

Разбор ситуации с правовой точки зрения

Трехкратная сумма (45 000 рублей). Это штраф по статье 14.7 КоАП РФ (обман потребителей), который накладывается государством на магазин, если он продает товар по завышенной цене или неверным весом/ценой. Магазин перекладывает этот свой потенциальный административный штраф на вас, выдавая его за сумму ущерба. По закону вы обязаны возместить только прямой действительный ущерб (статья 238 ТК РФ для работников, статья 1064 ГК РФ для обычных граждан) — то есть те самые 15 000 рублей недополученной выручки из-за пересорта и неполного пробития. Требование оплатить 45 000 рублей незаконно. Любое соглашение о выплате этой суммы будет добровольной выплатой необоснованного штрафа магазину.

Уголовная ответственность. Сумма прямого ущерба составляет 15 000 рублей. Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительным ущербом для гражданина признается сумма от 5 000 рублей, а крупным размером — от 250 000 рублей.

Для квалификации кражи как уголовного преступления (ст. 158 УК РФ) важен умысел. Если это была ошибка кассира при сканировании товара вашей свекровью, состава преступления нет. Если же она намеренно прятала часть товара или меняла ценники, формально может возникнуть вопрос об уголовной ответственности. Однако для возбуждения дела полиции нужно доказать именно преступный умысел, а не просто ошибку покупателя. При сумме 15 000 рублей без реального лишения свободы дело почти наверняка ограничится прекращением за примирением сторон (если потерпевший заберет заявление) или судебным штрафом.

Заявление магазина о том, что «ее могут посадить», — это способ психологического давления. За хищение на 15 000 рублей реальный тюремный срок пенсионерке впервые оступившейся, да еще и готовой добровольно возместить ущерб, ей не грозит ни при каких обстоятельствах.

Административная ответственность. Возможна квалификация по ст. 7.27.1 КоАП РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовного деяния). Штраф по ней составляет до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее 5000 рублей. Решение принимает суд, а не администрация магазина.

Доказательства. Видеозапись, где товар «частично пробивался» и был «пересорт», сама по себе не доказывает злой умысел. Она лишь фиксирует факт расхождения между фактически вынесенным товаром и чеком. Это могла быть техническая ошибка кассового аппарата, невнимательность кассира или самого покупателя. Без дополнительных доказательств осознанного хищения строить обвинение только на этом видео невозможно.

Статус пенсионера. Низкий доход (пенсия 12 000 рублей) является важным смягчающим обстоятельством. Судебный пристав не сможет взыскивать долг так, чтобы после удержаний у человека оставалась сумма ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе.

Что делать прямо сейчас:

Не подписывайте никаких соглашений о выплате 45 000 рублей. Не платите эту сумму. Как только вы ее оплатите, оспорить выплату будет крайне сложно.

Не пишите чистосердечное признание в краже. Если сотрудники магазина просят написать объяснительную, формулировки должны быть максимально аккуратными. Например: «По невнимательности не проверила итоговую сумму в чеке, готова добровольно возместить выявленный магазином финансовый ущерб в размере 15 000 рублей». Избегайте фраз вроде «украла», «специально не пробила».

Предложите официальное досудебное соглашение. Попросите администрацию магазина выдать вам документ (или подготовьте сами проект соглашения), в котором будет четко указано:

Стороны пришли к соглашению о внесудебном урегулировании.

Фактический размер ущерба определен сторонами в 15 000 рублей.

Вы обязуетесь выплатить 15 000 рублей до конкретной даты.

После получения данной суммы магазин обязуется отозвать любые обращения в правоохранительные органы и подтверждает отсутствие материальных и иных претензий.

Никакие штрафы, пени и неустойки сверх 15 000 рублей не взимаются.

Фиксируйте все общение. Ведите переговоры только письменно или при свидетелях. Если разговоры происходят устно, включайте диктофон (в России закон разрешает записывать свои беседы без предупреждения собеседника).

Оцените возможность рассрочки. Напишите письменное обращение на имя директора магазина. Укажите на статус пенсионера, приложите копию пенсионного удостоверения и предложите график выплаты законных 15 000 рублей частями (например, по 3–5 тысяч рублей в месяц). Для магазина получить живые деньги гарантированно лучше, чем годами общаться с полицией и судебными приставами.

Поговорите со свекровью. Важно точно понять, осознавала ли она, что товар не пробивается полностью. Если это было систематическое действие, позиция защиты усложняется. Если же это результат путаницы, плохого зрения или доверия к кассиру, делайте упор на случайную ошибку.

Если магазин направит заявление в полицию:

Это их право, они часто пугают этим, чтобы получить деньги быстро. Но полиция обязана провести проверку по заявлению (обычно около 3 суток, срок может быть продлен до 30 суток).

Вызовут на опрос. Свекровь должна пойти туда вместе с вами или другим родственником. Ей следует изложить ситуацию как есть: растерялась, могла машинально убрать непробитый товар в сумку, вину признает в части непреднамеренности ошибки, готова в кратчайшие сроки возместить реальный ущерб в 15 000 рублей.

Возмещение ущерба до опроса. Если получится договориться и оплатить 15 000 рублей до визита в полицию, обязательно возьмите фискальный чек и попросите справку от администрации магазина о том, что финансовые претензии отсутствуют. Эту справку нужно показать участковому или дознавателю. При наличии полного возмещения ущерба уголовное дело либо не возбудят вовсе, либо прекратят на стадии проверки.

Наймите адвоката. Если дело все-таки дойдет до вызова на допрос уже в качестве подозреваемой, без адвоката давать показания не стоит. Стоимость услуг юриста на одну стадию (сопровождение опроса/допроса) будет несоизмеримо меньше 45 000 рублей.

Итог: Платить 45 000 рублей не нужно. Законно требовать магазин может только 15 000 рублей. Вероятность того, что пенсионерку привлекут к уголовной ответственности и тем более лишат свободы, стремится к нулю, особенно если вы проявите инициативу, начнете процесс официального возмещения реальных убытков и зафиксируете отказ магазина от претензий. Ваша сильная позиция — готовность платить обоснованную сумму через официальные документы и полная неприемлемость их незаконного требования о тройной компенсации.

вчера, 16:01

Требование магазина об оплате в трёхкратном размере. Законных оснований для тройной компенсации нет. Возмещению подлежит только реальный ущерб (ст.15 ГК РФ). Магазин не вправе устанавливать какие-либо штрафы покупателю без договора. Соглашение о тройной сумме подписывать нельзя.

2. Что грозит пожилой женщине. Если магазин обратится в полицию, будет проведена проверка. Если сумма ущерба в каждом эпизоде не превышала 2500 рублей, возможно квалификация по ст.7.27 КоАП — мелкое хищение. Если общая сумма 15000 и действия были умышленными, это может быть кража по ст.158 УК РФ. Однако для привлечения к уголовной ответственности нужно доказать умысел. Если свекровь действовала не специально, а по невнимательности (например, перепутала товар или кассир ошибся), состава преступления нет.

вчера, 21:23