Безопасно ли отправлять фото паспорта для удаленного оформления?
опубликован сегодня, 16:42
Краткое резюме: отправка фото паспорта не запрещена, но сопряжена с рисками. Проверьте работодателя, используйте защищенные способы передачи, не отправляйте данные в неизвестную компанию. При сомнениях — откажитесь и найдите другую вакансию.
Ст. 65 ТК РФ предусматривает предъявление паспорта при приёме, но работодатель обязан запросить копию только с вашего письменного согласия (ст. 88 ТК РФ, ст. 9 152-ФЗ). Пересылка фото паспорта через мессенджеры сопряжена с рисками мошенничества (оформление займов, подделка документов). Признаки подозрительности: работодатель в другом городе, не предлагает подписать трудовой договор и согласие на обработку персональных данных, торопит. Как защититься: 1) проверить компанию через сайт ФНС; 2) запросить проект трудового договора; 3) нанести на скан паспорта водяной знак («Для трудоустройства в [название]»); 4) отправлять через защищённый канал (почта с паролем); 5) подписать согласие на обработку ПД после изучения договора. При сомнениях безопаснее отказаться. Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Паспорт действительно нужен при заключении трудового договора по статье 65 ТК РФ, а кандидат на дистанционную работу вправе предъявить документы электронно по статье
Сначала проверьте организацию по ИНН в ЕГРЮЛ ФНС, позвоните по номеру с официального сайта, получите с корпоративной почты проект договора или оффер с наименованием работодателя, должностью, зарплатой, дистанционным режимом и данными подписанта. Уточните защищённый канал передачи, цель, срок хранения и перечень получателей данных. Не переводите деньги за оформление, оборудование или обучение и не сообщайте коды из СМС, банковские реквизиты либо пароль Госуслуг.
По статьям 5, 6, 7 и 19 Закона № 152-ФЗ работодатель обязан собирать только необходимые данные, иметь законное основание и обеспечивать защиту. Если требуется согласие, с 1 сентября 2025 года оно оформляется отдельно от иных документов. После проверки можно направить копию с водяным знаком: «Только для оформления в [название, ИНН], дата».