Челябинск, вчера, 18:58

Могут ли банки снимать деньги с карты после процедуры банкротства?

опубликован вчера, 18:58
После процедуры банкротства могут ли банки снимать с меня денежные средства?
Лучший ответ

после завершения процедуры банк по обычному списанному долгу не вправе продолжать взыскивать деньги.

По общему правилу после завершения реализации имущества гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов — ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ.

Но есть важные исключения:

алименты;

задолженность, возникшая как текущие платежи уже в ходе банкротства;

возмещение вреда жизни или здоровью;

зарплата и выходное пособие;

некоторые другие требования, неразрывно связанные с личностью кредитора;

долг, по которому суд не освободил вас от обязательства из-за недобросовестных действий.

Если банк сейчас списывает деньги

Например, банк после окончания банкротства списал с вашей карты деньги в счет старого кредита, который был включен в банкротство и от которого вы освобождены. В такой ситуации списание может быть незаконным.

Нужно посмотреть:

дату завершения банкротства;

определение арбитражного суда — освобождены ли вы от исполнения обязательств;

какой именно долг банк взыскивает;

на каком основании происходит списание — исполнительное производство, безакцептное списание по договору, судебный приказ и т. п.;

когда возникла задолженность.

сегодня, 08:52

после процедуры банкротства банки не имеют права снимать с вас деньги по списанным долгам. Если это происходит, вы можете защитить свои права, обратившись в банк, омбудсмену или суд.

вчера, 18:59

После завершения процедуры банкротства банки не имеют права списывать деньги с вашей карты в счет погашения долгов, включенных в процедуру. Освобождение гражданина от обязательств предусмотрено статьей 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: после завершения расчетов с кредиторами должник освобождается от дальнейшего исполнения требований, заявленных в ходе процедуры. Это означает, что взыскание по таким долгам прекращается, а любые списания, произведенные банком после завершения процедуры, являются незаконными.

Однако важно понимать: если списание произошло, это не всегда означает, что банк действует злонамеренно. Часто банк не успевает обновить данные в своих системах, и автоматическое списание происходит по инерции. В такой ситуации вы вправе потребовать возврата незаконно списанных средств. Для начала направьте в банк письменное заявление с приложением копии решения суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от долгов. Если банк откажется вернуть деньги, вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк РФ или в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Обратите внимание на исключения, предусмотренные статьей 213.28: освобождение от долгов не применяется к требованиям, которые не были заявлены в процедуре, а также к алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью, субсидиарной ответственности и некоторым другим обязательствам. Если ваш долг относится к таким категориям, банк вправе продолжать взыскание. Также, если в процедуре банкротства вы действовали недобросовестно (скрывали имущество, предоставляли ложные сведения), суд может не освободить вас от обязательств — на это прямо указывает постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45.

Что делать, если деньги уже списали:

- Запросите в банке выписку по счету и письменное подтверждение основания списания.

- Направьте в банк претензию с требованием вернуть списанные средства, приложив судебный акт о завершении банкротства.

- При отказе банка обратитесь с жалобой в ЦБ РФ или в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

- Если списания продолжаются систематически, уведомите пристава-исполнителя, который вел ваше дело, — он может вынести постановление о снятии арестов и запретов.

вчера, 19:53

Здравствуйте, после завершения процедуры банкротства банки не имеют права снимать денежные средства в счет погашения долгов, которые были включены в реестр требований кредиторов. Согласно пункту 3 статьи 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, а сами требования считаются погашенными. Если списания продолжаются по старым кредитам, вам необходимо незамедлительно направить в банк копию вступившего в законную силу решения арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от обязательств, а также подать жалобу финансовому уполномоченному и в Центральный Банк РФ на нарушение банковской дисциплины. Однако существуют исключения: обязательства все равно останутся за вами по требованиям о возмещении вреда жизни или здоровью, выплате алиментов, зарплате работникам, субсидиарной ответственности, а также по требованию о взыскании текущих платежей — это те долги, которые возникли уже после даты принятия судом заявления о вашем банкротстве к производству согласно статье 5 закона № 127-ФЗ, и именно их банки могут продолжать взыскивать законно. Кроме того, если банк списывает средства в счет долга, который вы скрыли от финансового управляющего и суда, арбитражный суд может отменить свое решение об освобождении вас от долгов в отношении этого конкретного кредитора по вновь открывшимся обстоятельствам. Рекомендую обратиться в личные сообщения для составления уведомления в банк с приложением судебного акта и подготовки жалобы в надзорные органы.

вчера, 19:56

Здравствуйте. В данном случае необходимо уточнить, какие основания списания денежных средств. Если, например, в банк поступил исполнительный документ и взысканию подлежат текущие платежи (т.е. возникшие после признания вас банкротом), то списания правомерны.

вчера, 20:10

Добрый вечер!

Если банк продолжает списывать деньги в счет списанного в банкротстве долга, такое списание может быть оспорено. Необходимо выяснить основание списания и назначение платежа.

Банк вправе списывать деньги по обязательствам, которые не списываются при банкротстве: например, алименты, возмещение вреда жизни или здоровью.

Правовые основания: ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ

вчера, 20:39

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:11