Новосибирск, сегодня, 03:08

Как написать объяснение в налоговую по аренде гаража?

опубликован сегодня, 03:08
Доброе утро. Сдаю гараж на территории частного дома в аренду. Есть договор аренды. Сосед подал на меня заявление о незаконно предпринимательства, налоговая запросила объяснения. Что писать в объяснении
Лучший ответ

В объяснении главное - не признавать незаконное предпринимательство. Сам факт сдачи принадлежащего вам гаража в аренду по договору еще не означает осуществление предпринимательской деятельности.

Можно дать объяснение в следующем виде:

В Межрайонную ИФНС России № ___

от __________________________

ИНН: ________________________

адрес: ______________________

ОБЪЯСНЕНИЕ

В связи с поступившим в мой адрес требованием о предоставлении пояснений сообщаю следующее.

Я являюсь собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: ____________________________. На территории указанного земельного участка расположен гараж.

Указанный гараж мною передан во временное владение и пользование другому лицу на основании договора аренды от « » __________ 20 г.

Договор аренды заключен в отношении принадлежащего мне имущества. Деятельность по оказанию услуг, выполнению работ либо реализации товаров через гараж мной не осуществляется.

Гараж не используется мною для осуществления систематической предпринимательской деятельности, не является объектом коммерческой деятельности и не используется для извлечения прибыли от оказания каких-либо услуг третьим лицам.

Получение арендной платы связано исключительно с предоставлением принадлежащего мне имущества во временное владение и пользование на основании гражданско-правового договора.

В связи с этим считаю необходимым разграничивать получение дохода от распоряжения собственным имуществом и осуществление предпринимательской деятельности.

Сведения о полученном доходе от сдачи имущества в аренду будут отражены мной в налоговой отчетности в установленном законодательством порядке, а соответствующие налоги будут уплачены.

Таким образом, считаю, что обстоятельства, изложенные в обращении третьего лица о якобы осуществлении мною незаконной предпринимательской деятельности, не соответствуют действительности.

Прошу при рассмотрении вопроса учитывать фактические обстоятельства, наличие договора аренды, принадлежность гаража мне на праве собственности, а также отсутствие с моей стороны деятельности по систематическому оказанию услуг либо выполнению работ с целью извлечения прибыли.

Приложение:

1. Копия договора аренды гаража.

2. Копия документа, подтверждающего право собственности на гараж (при наличии).

3. Иные документы, подтверждающие изложенные обстоятельства.

« » __________ 20 г. _____________ /____________/

сегодня, 03:55

Это еще что за оценка

сегодня, 06:00

Все зависит от суммы которую вы получаете от арендатора, просто налоговая заставит вас заплатить налог 13% от дохода, ни какой статьи уголовного кодекса за незаконное предпринимательства нет. Если факт оплаты денег ни где не зафиксирован по банку то поговорив с арендатором вы вообще можете указать что он арендует гараж на безвозмездной основе. Можно вообще отказаться от дачи объяснения мотивирую ст. 51 Конституции РФ.

сегодня, 03:26

Сдача в аренду личного гаража не является незаконным предпринимательством, если вы действуете в рамках управления личным имуществом и декларируете доход.

Право на сдачу в аренду: В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом, включая сдачу его в аренду физическим или юридическим лицам (ст. 606, 671 ГК РФ).

Отличие от незаконного предпринимательства: Разовая или длящаяся сдача одного личного объекта недвижимости не образует состава незаконной предпринимательской деятельности (ст. 14.1 КоАП РФ или ст. 171 УК РФ). Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ неоднократно разъясняли, что извлечение пассивного дохода от сдачи личного имущества гражданином само по себе не является предпринимательством, требующим обязательной регистрации ИП.

Порядок налогообложения: Если вы не оформлены как самозанятый (НПД), доход от аренды облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ 13%). Срок подачи декларации 3-НДФЛ за текущий год — до 30 апреля следующего года, а уплата налога — до 15 июля следующего года. До наступления этого срока налоговая задолженность отсутствует. Если же вы зарегистрированы как самозанятый, налог (4% или 6%) начисляется через приложение «Мой налог».

Образец объяснения для налоговой инспекции

В Межрайонную ИФНС России по г. Новосибирску

от: [Ваши Ф.И.О.]

ИНН: [Ваш ИНН]

Адрес: [Адрес регистрации/проживания]

Телефон: [Контактный номер]

ОБЪЯСНЕНИЕ

В ответ на запрос налогового органа относительно сдачи в аренду гаража, расположенного по адресу: [Указать адрес участка и гаража], сообщаю следующее:

Указанный гараж и земельный участок принадлежат мне на праве собственности (выписка из ЕГРН прилагается). В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ я реализую свое законное право владения и распоряжения принадлежащим мне личным имуществом.

Между мной и арендатором [Ф.И.О. арендатора] заключен гражданско-правовой договор аренды нежилого помещения (гаража) от [Дата заключения] на срок [Срок договора]. Помещение сдается исключительно для личных нужд арендатора (хранение автотранспорта/личных вещей), коммерческая деятельность или производство на объекте не ведутся.

Данная сделка носит характер распоряжения личной недвижимостью и не является систематической торговлей или выполнением коммерческих работ, в связи с чем признаки незаконной предпринимательской деятельности (ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ) отсутствуют.

[Вариант А — если вы самозанятый]: Доход от аренды декларируется в установленном законом порядке: я зарегистрирован(а) в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), чеки на поступающие платежи формируются своевременно через приложение «Мой налог».

[Вариант Б — если сдаете как физлицо без статуса самозанятого]: Обязанность по декларированию полученного дохода за текущий [Год] год будет исполнена мною в установленный Налоговым кодексом РФ срок — путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ до 30 апреля [Следующий год] года и последующей уплаты налога до 15 июля [Следующий год] года. В настоящее время установленный законом срок отчетности не истек, правонарушение отсутствует.

Приложения:

Копия выписки из ЕГРН на земельный участок и гараж (жилой дом).

Копия договора аренды гаража.

[Копия справки о постановке на учет плательщика НПД / чеки — если вы самозанятый].

[Дата] / [Подпись] / [Ф.И.О.]

Зарегистрированы ли вы в качестве самозанятого (плательщика НПД) или планируете отчитываться по доходам через декларацию 3-НДФЛ?

сегодня, 03:44

Здравствуйте Вера

Разберемся по порядку

При аренде гаража налог на прибыль платит арендодатель — собственник имущества. Арендатор в этой ситуации не является плательщиком налога на прибыль, так как не получает доход от сдачи имущества в аренду в качестве предпринимательской деятельности.

Если вы как арендодатель — физическое лицо (не ИП), то должны уплачивать НДФЛ (13% с дохода и самостоятельно подаётся декларация 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчётным, а сам налог перечисляет до 15 июля.

Если вы арендодатель — индивидуальный предприниматель (ИП). То можете выбрать подходящий режим налогообложения: упрощённую систему налогообложения (УСН) со ставкой 6% (объект «доходы») или патентную систему (ПСН).

Игнорирование обязанности по уплате налога с дохода от аренды влечёт серьёзные последствия: начисление самого налога, штрафов за неуплату и за просрочку подачи декларации, а также пеней за каждый день просрочки. Штраф в размере 20% от неуплаченной суммы за неуплату налога (ст. 122 НК РФ)

_

Что делать и о чем писать в объяснении исходя из изложенного

Укажите причину, например: «я не знала, что такой доход нужно декларировать», «не было возможности оформить документы», «забыл».

Если есть документы, подтверждающие платежи (выписка из банка, расписка, переписка), приложите их копии. Это покажет вашу добросовестность.

Прошу учесть, что я осознаю свою обязанность по уплате налогов с доходов от сдачи имущества в аренду и готова принять меры для устранения нарушения (например, подать уточненную декларацию и уплатить недоимку с пенями)». Просите рассчитать вам налог с учетом смягчающих обстоятельств

__

Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения, либо через мессенджеры : 📞️WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111, ВК по ссылке https://vk.ru/club229294878 .⚖Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой

сегодня, 04:36

Сдача гаража в аренду физическим лицом без регистрации ИП не является незаконной предпринимательской деятельностью, если она не носит систематического характера, направленного на извлечение прибыли. Это прямое распоряжение собственностью, а не бизнес.

В объяснении налоговой укажите:

- гараж принадлежит вам как физическому лицу и используется (или использовался) для личных нужд;

- сдача в аренду — временная мера, а не систематическая деятельность, направленная на получение прибыли;

- заключён один договор аренды с одним арендатором, вы не ведёте учёт хозяйственных операций, не несёте предпринимательских рисков.

Приложите копию договора аренды и документы, подтверждающие право собственности на гараж. Если вы уплатили НДФЛ с полученного дохода (13%) и подали декларацию 3-НДФЛ, укажите это — налоговые обязательства исполнены. Если декларацию не подавали, это может быть нарушением ст. 198 УК РФ, и его необходимо устранить.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 05:13

Здравствуйте!

Составьте текст в свободной форме (официального бланка нет). В «шапке» укажите: кому (название ИФНС), от кого (ваши ФИО, ИНН, адрес), номер и дату требования, на которое отвечаете.

Примерно так...«Я сдаю в аренду гараж, который находится на территории моего частного дома. Между мной и арендатором заключён письменный договор аренды [приложите копию]».

Аргумент, почему это не предпринимательство. Ключевой момент: разовая или эпизодическая сдача личного имущества не считается предпринимательской деятельностью. Напишите примерно так: «Данная деятельность не носит систематического характера с целью извлечения прибыли как основного источника дохода. Я не рекламирую услугу, не подбираю клиентов массово, не веду хозяйственный учёт операций, не приобретаю имущество специально для сдачи в аренду — гараж является моей личной собственностью, и сдача — лишь способ частично компенсировать расходы на содержание участка».

Про налоги. Чётко обозначьте свою позицию: «Доход от аренды подлежит налогообложению. Я обязуюсь отразить полученные суммы в налоговой декларации (3-НДФЛ) за соответствующий период и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ)». Это покажет, что вы в курсе своих обязанностей, просто вопрос был в квалификации самой деятельности.

Можете на сайте обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением объяснений со всеми ссылками на нормы и законы.

сегодня, 06:02

Объяснение в налоговую инспекцию (ИФНС) должно быть спокойным, официальным и содержать только факты. Ваша главная задача — доказать, что сдача гаража является реализацией права собственника распоряжаться своим имуществом, а не систематическим извлечением прибыли с целью ведения бизнеса.

Как подать объяснение:

Способ: через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или лично в инспекции.

Срок: обычно 5 рабочих дней со дня получения требования о представлении пояснений.

Ниже приведена структура текста и образец объяснения.

Структура объяснения

Шапка. В правом верхнем углу указывается:

Кому: Руководителю ИФНС № [номер] по г. [Город], адрес инспекции.

От кого: Ваши ФИО, ИНН, адрес регистрации, контактный телефон.

Заголовок. «Объяснительная записка» или «Пояснения относительно поступившего заявления».

Вводная часть. Укажите реквизиты полученного запроса: дату, исходящий номер требования, от какого числа заявление соседа.

Описательная часть (факты).

Опишите объект недвижимости (адрес участка, кадастровый номер дома/участка).

Укажите, когда был построен гараж, как он используется вами для личных нужд (хранение автомобиля, инвентаря), подчеркните его вспомогательный характер к жилому дому.

Сообщите факт сдачи части площади в аренду: кому (ФИО арендатора), с какой даты, на основании какого договора (№ и дата).

Укажите размер арендной платы.

Правовое обоснование. Это самая важная часть. Здесь нужно сослаться на нормы закона:

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Сдача имущества в аренду — это реализация права распоряжения.

Согласно позиции Верховного Суда РФ (например, п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 № 23) деятельность признается предпринимательской только при условии ее систематического характера и направленности на постоянное получение прибыли.

Сделайте акцент на том, что у вас заключен один договор аренды одного объекта (части гаража). Деятельность не носит системного характера, вы не закупаете оборудование, не даете рекламу, не привлекаете персонал и не имеете цели масштабировать этот процесс.

Налоговая позиция. Обязательно укажите, что осознаете обязанность платить налоги:

Напишите: «Мне известно, что доход, полученный от сдачи нежилого помещения (гаража) в аренду, облагается НДФЛ по ставке 13% (или согласно прогрессивной шкале, если ваш совокупный годовой доход превысит 2,4 млн рублей). Я готов(а) самостоятельно задекларировать данный доход путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ за текущий налоговый период до 30 апреля следующего года и уплатить налог в установленный законом срок до 15 июля».

Просительная часть. Попросите проверку считать вашу деятельность законной реализацией прав собственника, в возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 14.1 КоАП РФ) или передаче материалов в правоохранительные органы отказать.

Приложения. Список копий документов.

Дата и подпись.

Образец текста

Руководителю Инспекции ФНС России № __ по г. _______________ Адрес: __________________________ От: [Ваши ФИО полностью] ИНН: [Ваш ИНН] Адрес: [Адрес регистрации] Телефон: [Ваш телефон]

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА (пояснения по факту заявления о незаконном предпринимательстве)

На ваше требование № ___ от «__» ______ 2026 г. сообщаю следующее.

Я являюсь собственником земельного участка и жилого дома по адресу: [Полный адрес]. На указанном участке расположен капитальный гараж площадью [X] кв. м (кадастровый номер: [если есть]), который предназначен для хранения личного автотранспорта и хозяйственного инвентаря.

«__» ______ 2026 года я заключил(а) договор аренды № __ с гражданином [ФИО арендатора] о предоставлении во временное пользование части указанного гаража площадью [Y] кв. м сроком на 11 месяцев. Ежемесячная плата составляет [Сумма] рублей. Договор прилагается (Приложение 1).

Данная сделка не является предпринимательской деятельностью в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ и позицией Верховного Суда РФ. Мое право сдать принадлежащее мне на праве собственности имущество (часть гаража) иному лицу прямо предусмотрено ст. 209 и ст. 608 ГК РФ.

Деятельность может быть квалифицирована как предпринимательская только при наличии признака систематичности. Заключение единичного договора аренды излишней площади собственного гаража, расположенного на территории частного домовладения, без привлечения наемных работников, закупки оборудования и рекламирования услуг, не имеет признаков ведения бизнеса. Целью данной сделки являлась исключительно частичная компенсация расходов на содержание имущества, а не постоянное извлечение прибыли как основная экономическая цель.

Доход, полученный от передачи в аренду нежилого помещения, подлежит налогообложению НДФЛ. Мне известно, что доходы от аренды в 2026 году облагаются по ставке 13% (при превышении порогов совокупного дохода применяется прогрессивная шкала до 22%). Я обязуюсь самостоятельно отразить указанный доход в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2026 год и уплатить соответствующую сумму налога в установленные законодательством сроки (до 30 апреля и 15 июля 2027 года соответственно).

На основании изложенного прошу признать мою деятельность правомерной реализацией прав собственника и в удовлетворении заявления гр. [ФИО соседа] о привлечении меня к ответственности за незаконное предпринимательство отказать.

Приложения:

Копия договора аренды № __ от «__» ______ 2026 г.

Выписка из ЕГРН на земельный участок / жилой дом.

Копия паспорта заявителя.

«02» сентября 2026 г. __________ / [Расшифровка подписи]

Важные правовые нюансы

Вопрос Ответ

Нужно ли регистрировать ИП? Нет. Минфин и ФНС неоднократно разъясняли, что физическое лицо вправе сдавать в аренду собственное нежилое помещение (включая гараж) без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрация ИП требуется только при ведении систематической деятельности с привлечением персонала или перепродажей чужих объектов.

Можно ли быть самозанятым (НПД)? Нет. Налог на профессиональный доход нельзя применять при сдаче в аренду любой нежилой недвижимости (гаражей, складов, офисов). Исключение сделано только для жилых помещений (квартир).3 источника Доход от гаража облагается обычным НДФЛ 13%.

Что писать про соседа? Ничего лишнего. Не обвиняйте соседа в клевете или личной неприязни. Налоговую интересует только законность ваших действий, а не мотивы заявителя.

Типичные ошибки Избегайте фраз вроде «занимаюсь сдачей гаражей уже несколько лет», «ищу новых арендаторов», «это мой побочный бизнес». Также не допускайте ошибок в договоре: не прячьте коммунальные платежи внутри арендной суммы — выносите их отдельной строкой как компенсацию расходов с подтверждающими документами.

Что делать дальше

Уплатите налог. Если аренда длится уже какое-то время в 2026 году, рассчитайте полученный доход. Подайте декларацию 3-НДФЛ за 2026 год в начале 2027 года. Добровольное декларирование и уплата налога до того, как налоговая вынесет решение, будут вашим сильным смягчающим аргументом.

Проверьте документы. Убедитесь, что в договоре четко прописано, какая именно часть гаража передается, указаны границы на схеме, зафиксированы показания счетчиков (если есть свет/отопление) и порядок оплаты залога.

Соберите доказательства личного использования. Подготовьте фотографии гаража, где видно, что ваша машина или вещи занимают большую часть площади, а арендатору отведен лишь угол. Сохраните чеки на стройматериалы, подтверждающие, что вы строили гараж для себя.

Сохраните копию. Обязательно сделайте копию поданного объяснения и получите отметку о принятии (в канцелярии ИФНС или электронный чек-подтверждение из личного кабинета).

сегодня, 06:14

Как защититься при сдаче гаража в аренду

Гараж — это имущество личного пользования, и сдача его в аренду без регистрации ИП не является незаконным предпринимательством, если вы платите НДФЛ с полученного дохода. Это прямо следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23.

Что нужно доказать в объяснении

Три ключевых аргумента:

Гараж — имущество личного пользования, а не коммерческий объект. Он расположен на территории частного дома, предназначен для хранения личного автотранспорта и вещей.Сдача в аренду — разовая/единичная сделка, а не систематическая коммерческая деятельность. Один объект, один арендатор, один договор.Налоги уплачиваются — вы декларируете доход и платите НДФЛ 13%.Образец объяснения в налоговую

Вам нужно подставить свои данные и отправить в ту ИФНС, откуда пришло требование. Уточните номер требования, дату и номер инспекции в шапке.

В ИФНС России № ___ по г. Новосибирску

Адрес: ___________________________

От: _________________________

Адрес: ___________________________

ИНН: ___________________________

Телефон: _________________________

Объяснение

В ответ на требование № ___ от «_» ______ 20 г. о предоставлении пояснений по факту сдачи в аренду гаража, сообщаю следующее.

Мне принадлежит на праве собственности гараж, расположенный на территории частного дома по адресу: ___________________________ (указать адрес). Указанный гараж был построен (приобретён) мной для личных нужд — хранения личного автотранспорта и имущества, то есть для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

В связи с тем, что я временно не использую данный гараж по прямому назначению, я сдал его в аренду по договору аренды от «_» ______ 20 г. гражданину ___________________________ (указать ФИО арендатора).

Копия договора прилагается.

Сдача указанного гаража в аренду не является предпринимательской деятельностью по следующим основаниям:

Имущество личного пользования. Гараж предназначен для личных нужд и расположен на территории частного домовладения, а не является нежилым коммерческим помещением.

Отсутствие систематичности. Сдаётся единственный объект, заключён один договор аренды с одним арендатором. Деятельность не носит систематического характера, направленного на извлечение прибыли как бизнеса.

Отсутствие признаков предпринимательства. Я не веду учёт хозяйственных операций, не имею рекламных объявлений, не приобретаю имущество с целью извлечения прибыли, не имею других арендных объектов. Сдача гаража — это реализация права собственника распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Налоговая обязанность исполняется. Доход от сдачи гаража в аренду я декларирую (или: готов задекларировать) и уплачиваю налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% в установленном порядке.

В соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23, получение физическим лицом доходов от сдачи в аренду принадлежащего ему имущества, приобретённого для личных нужд, не является незаконным предпринимательством при условии уплаты НДФЛ.

На основании вышеизложенного, считаю, что моя деятельность по сдаче в аренду гаража не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Приложения:

Копия договора аренды гаража.Копия документа о праве собственности на гараж (при наличии).Копия налоговой декларации 3-НДФЛ (если подавалась).

«_» ______ 20 г. _________________ / ФИО /

Важные нюансы

Если вы ещё не подавали декларацию 3-НДФЛ — подайте её как можно скорее, желательно до или одновременно с подачей объяснения. Это главный аргумент в вашу пользу. За непредставление декларации грозит штраф — 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц просрочки, но не менее 1 000 рублей.

Чем рискуете, если налоговая всё же признает предпринимательством:

административный штраф 500–2 000 рублей по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ плюс доначисление НДС. Но для гаража на территории частного дома вероятность такого исхода низкая — суды обычно не признают сдачу единичного объекта личного пользования предпринимательством.

Чтобы полностью исключить риски на будущее, можно оформить статус самозанятого (НПД) — тогда налог с аренды будет 4% при сдаче физлицам и 6% при сдаче юрлицам, а статус ИП не нужен.

Подали уже декларацию по этому доходу?

сегодня, 06:27

Добрый день!

Сдача гаража в аренду по договору – это реализация правомочий собственника, а не предпринимательская деятельность, если она не носит систематического характера и не направлена на систематическое извлечение прибыли ст. 2 ГК РФ. Единичная сдача одного объекта в аренду не образует состава незаконного предпринимательства. Доход от аренды облагается НДФЛ как доход физического лица: его нужно задекларировать (3-НДФЛ до 30 апреля) и уплатить налог до 15 июля ст. 228 НК РФ · ст. 229 НК РФ · ст. 224 НК РФ. В объяснении налоговая ждёт от вас: подтверждение факта аренды, пояснение, почему это не бизнес, и сведения об исполнении налоговых обязательств. Если налог ещё не уплачен – до вынесения решения стоит подать уточнённую декларацию и уплатить недоимку с пенями: это освобождает от штрафов по ст. 119 и 122 НК РФ

Что писать в объяснении (структура):

1. Шапка: в ИФНС № __ по г. Новосибирску, от ФИО, ИНН, адрес, телефон.

2. Обстоятельства: «В ответ на требование от __ № __ сообщаю: я являюсь собственником гаража, расположенного по адресу __. На основании договора аренды от __ № __ гараж передан во временное владение и пользование __ (ФИО/организация) за плату __ руб. в месяц. Договор прилагаю».

3. Правовая позиция: «Сдача гаража в аренду не является предпринимательской деятельностью: она не направлена на систематическое получение прибыли, осуществляется в отношении единственного объекта, используемого в личных целях; я не зарегистрирован(а) в качестве ИП, не веду рекламу, не нанимаю работников, не закупаю товары. Доход от аренды подлежит обложению НДФЛ как доход физического лица».

4. Налоговые обязательства: «Декларация 3-НДФЛ за __ год подана __ (или: будет подана в срок), налог уплачен __ (или: будет уплачен)».

5. Просьба: «Прошу учесть изложенное при рассмотрении материалов и не усматривать в моих действиях признаков незаконного предпринимательства».

Практические шаги:

1. Ответьте в срок, указанный в требовании (обычно 5 дней) ст. 88 НК РФ.

2. Приложите копии договора аренды, документов о праве собственности, платёжных документов.

3. Если доход не декларировался – подайте уточнённую декларацию и уплатите налог и пени до вынесения решения: это исключает штрафы ст. 81 НК РФ.

4. Не признавайте предпринимательскую деятельность, если её фактически нет, – но и не скрывайте доход: риск доначислений и штрафов при проверке выше, чем добровольная уплата.

сегодня, 06:35

В объяснении нужно указать, что сдача гаража в аренду не является предпринимательской деятельностью, а представляет собой реализацию права собственника распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Сам по себе факт получения дохода от сдачи имущества в аренду не образует состава незаконного предпринимательства — для этого нужна систематическая деятельность, направленная на извлечение прибыли, с признаками самостоятельности и предпринимательского риска. Если у вас один гараж и один договор аренды, это скорее личное использование имущества, а не бизнес.

В объяснении подробно опишите обстоятельства: укажите, что договор аренды заключен в письменной форме, приведите его реквизиты, срок действия и размер арендной платы. Подчеркните, что деятельность не носит систематического характера, вы не оказываете дополнительных услуг (охрана, ремонт, хранение), не нанимаете работников и не ведете учета доходов и расходов как предприниматель. Приложите копию договора аренды — это главное доказательство того, что отношения оформлены как гражданско-правовые, а не как предпринимательские.

Обратите внимание: если доход от аренды получен, вы обязаны задекларировать его и уплатить НДФЛ (ст. 228 НК РФ). Если вы этого не сделали, налоговая может доначислить налог, пени и штраф, но это не является основанием для привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство. В объяснении можно указать, что вы готовы урегулировать налоговые обязательства, если они возникли, — это снизит риск дальнейших претензий.

Если налоговая все же усмотрит признаки предпринимательской деятельности, ей придется доказать систематичность получения прибыли, например, наличие нескольких договоров аренды, длительный период сдачи имущества, активный поиск арендаторов. Один договор на один объект таким доказательством не является. В объяснении настаивайте на том, что заявление соседа основано на предположениях, и просите провести проверку в соответствии с законом, запросив у вас дополнительные документы при необходимости.

сегодня, 07:01

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, просто укажите, что аренда осуществляется на основании письменного договора.Приложите его копию. Это подтвердит добросовестность и снимет подозрения в скрытой деятельности.

Подчеркните, что сдача гаража в аренду не является предпринимательской деятельностью Сошлитесь на ст. 2 ГК РФ: предпринимательская деятельность — это систематическое получение прибыли. Если вы сдаёте один объект для использования по назначению (хранение автомобиля), а не в рамках бизнеса, состав правонарушения отсутствует.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

сегодня, 07:56

Акцентируйте нерегулярный характер аренды.Если гараж сдавался единожды или с большими перерывами, укажите это. Избегайте формулировок, подтверждающих системность: «постоянно», «в течение длительного времени», «извлекаю доход».

Заявите о готовности уплатить налог с полученного дохода.Если вы получили доход, можно отметить, что готовы подать декларацию по НДФЛ (13%) и уплатить налог. Это покажет вашу законопослушность.

Укажите на необоснованность заявления соседа. Сосед не представил доказательств систематической деятельности. Возможно, у него личный конфликт. Напишите, что заявление носит предположительный характер.

Не указывайте в объяснении лишних сведений о том, что вы сдаёте несколько объектов или ведёте иную коммерческую деятельность (если она есть). Это может расширить проверку.

В объяснении следует чётко разделить: разовая сдача имущества — не предпринимательство. Является ли аренда систематической — вопрос факта. Если налоговая признает деятельность предпринимательской, возможны доначисления налогов и штраф, а также ответственность за незаконное предпринимательство. В этом случае безопаснее легализоваться как самозанятый (4% с дохода) или ИП.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

сегодня, 07:57

Здравствуйте. В пояснении/объяснении существенное значение имеет факт непризнания незаконного предпринимательства. Факт сдачи Вашего гаража в аренду по договору еще не означает осуществление предпринимательской деятельности. Главный посыл: ...Между Вами и арендатором заключен гражданско-правовой договор аренды нежилого помещения (гаража). Помещение сдается исключительно для личных нужд арендатора (хранение автотранспорта/личных вещей), коммерческая деятельность или производство на объекте не ведутся....Считаю необходимым разграничивать получение дохода от распоряжения собственным имуществом и осуществление предпринимательской деятельности. Укажите, что сведения о полученном доходе от сдачи имущества в аренду будут отражены Вами в налоговой отчетности в установленном законодательством порядке, а соответствующие налоги будут уплачены.

сегодня, 08:28