Как это квалифицировать, кроме подачи отзыва на "возражения"?
опубликован сегодня, 07:01
Ответ юрисьа Грачева не верен и вводит вас в заблуждение " сладкими песнями "
Адвокатская палата НЕ рассматривает жалобы на адвоката противной страны в процессе, так как адвокат защищает другую сторону и это никогда не нравится и не может нравится другой стороне
Это называется состязательность в процессе
Не нравятся ложные сведения - оповергайте это своими доказательствами и сведениями
Суд - это война
Ах, Галина Владимировна
Т.е в АП нужно обращаться?
Как раз НЕ нужно туда обращаться
В суде юридическим методами и способами с помощью гпк рф, боритесь, а не кляузами на адвоката противника
Хорошо. Благодарю.
40 лет стажа, да ещё с советскосоюзным образованием, дают основания верить Вам.
Надо верить .,Павел .
Сейчас юриспруденция в бизнес превратилась и модно "сладенькое "людям подавать и обещать помощь ,методы которой абсолютно бесполезны .
А в " советскосоюзном образовании " нас профессора корифеи учили ,что юриспруденция это " совесть и справедливость "и консультация опытного юриста 2 рубля стоила
Подпись ответчика под возражениями исключает довод о неосведомлённости - это процессуальное поведение стороны. Указание заведомо ложных сведений адвокатом является основанием для дисциплинарного обращения в адвокатскую палату. Возражения подписаны ответчиком лично или только адвокатом по доверенности?
Подписаны лично.
Никак,без ознакомления с материалами дела.
Разбор ситуации действительно колоритный. Вот все возможные линии воздействия, помимо отзыва на возражения:
1. Жалоба в адвокатскую палату (дисциплинарная ответственность)
Это, пожалуй, самый очевидный и эффективный путь. В действиях адвоката усматривается сразу несколько нарушений Кодекса профессиональной этики адвоката:
Если адвокат действительно действовал без ведома доверителя — это нарушение п. 1 ст. 25 Закона об адвокатуре: юридическая помощь оказывается на основании соглашения, и адвокат не вправе совершать процессуальные действия, не согласованные с доверителем. За подачу документов без ведома клиента адвокаты реально получают предупреждения и даже лишаются статуса.
Если адвокат врёт суду, что доверитель не знал — а возражения подписаны ответчиком — это уже введение суда в заблуждение, что прямо противоречит принципам добросовестности и честности адвокатской деятельности (п. 1 ст. 8 КПЭА). Также возможно нарушение адвокатской тайны — адвокат раскрывает суду сведения о взаимоотношениях с доверителем.
Жалоба подаётся в адвокатскую палату того субъекта, где состоит адвокат. Срок — не регламентирован строго, но лучше не тянуть.
2. Заявление о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ)
Если в возражениях содержатся заведомо ложные сведения, которые представлены суду как доказательства (поддельные документы, искажённые факты, сфабрикованные расчёты и т. п.), то подпадает ч. 1 ст. 303 УК РФ — фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем. Адвокат как представитель — специальный субъект этого состава. [web_0_0_5][web_0_0_6]
Наказание — от штрафа 100–300 тыс. рублей до ареста на 4 месяца. Преступление совершается с прямым умыслом — адвокат осознаёт, что представляет заведомо недостоверные сведения, и желает этого. [web_0_0_12]
Важный нюанс: суд при поступлении заявления о фальсификации обязан разъяснить заявителю последствия по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Если фальсификация не подтвердится — заявитель рискует сам оказаться привлечённым. Поэтому заявление нужно подавать с твёрдой доказательственной базой.
В ГПК РФ специальной процедуры заявления о фальсификации (как в ст. 161 АПК РФ) нет, но суд обязан проверить достоверность доказательств в любом случае.
3. Ходатайство о признании недобросовестным поведением / злоупотреблении правом
Ст.
Если адвокат подаёт возражения с ложными сведениями и при этом врёт о незнании доверителя — это можно квалифицировать как злоупотребление процессуальными правами (ч. 2 ст. 9 ГПК РФ / ч. 2 ст. 9 АПК РФ). Последствия:
суд может отнести на недобросовестную сторону судебные расходы;в арбитраже возможен судебный штраф за неуважение к суду (ч. 5 ст. 119 АПК РФ) — недавно был прецедент, когда кассация оштрафовала сторону за представление заведомо ложных сведений в жалобе; [web_0_0_8]недобросовестное поведение может быть основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам (п. 1 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ). [web_0_0_9]4. Протокольное заявление в судебном заседании
В заседании можно устно обратить внимание суда на противоречие: адвокат заявляет, что доверитель не знал, но на документе стоит подпись доверителя. Попросить суд приобщить к материалам дела копию возражений с подписью и задать вопрос адвокату под протокол — на каком основании он утверждает, что доверитель не знал, если документ им подписан. Это фиксирует противоречие в материалах дела и создаёт основу для всех последующих шагов.
5. Отдельный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст.
Здесь есть ограничение: согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3, сведения, сообщённые в ходе судебного разбирательства участвующими в деле лицами и подвергнутые судебной оценке, не могут быть оспорены по ст.
То есть этот путь возможен, но только если докажете, что ложные сведения были внесены не для защиты по делу, а именно с целью причинения вреда репутации истца.
6. Вопрос о самостоятельности требований
Если в возражениях адвокат просит взыскать деньги с истца — это, по сути, встречные требования. Если они не оформлены как встречный иск в установленном порядке, можно заявить суду, что такие требования не могут рассматриваться в рамках возражений — это самостоятельное требование, требующее соблюдения процедуры предъявления встречного иска (ст. 137–138 ГПК РФ / ст. 132 АПК РФ).
Какое из направлений хотите проработать детальнее?
После оплаты опишу что делать в первую очередь
Товарищ Андрей Александрович, Вам 5 баллов, по четырехбалльной шкале.
Благодарю, за развёрнутый ответ. От души.
Ситуация действительно абсурдная, юридически противоречивая и выглядит как классическая попытка переложить ответственность.Если ответчик лично подписал возражения, то ссылка на то, что он «не знал об их подаче адвокатом», юридически ничтожна. В силу ст.
Здравствуйте. Если адвокат указал заведомо ложные сведения, это может быть расценено как нарушение профессиональной этики и введение суда в заблуждение (ст. 7.1 КоАП РФ, ст. 17 УК РФ). Вы вправе подать заявление в адвокатскую палату о нарушении адвокатом этических норм. Также можете заявить о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ) и подать заявление в полицию о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим отзыв на возражения с указанием на ложные сведения
✅ составим заявление в адвокатскую палату
✅ поможем с заявлением о фальсификации доказательств
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Привет землякам!)))
🤝🤝🤝